Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармата: несотворенность и независимость от иного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214939СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 19:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Dron
Цитата:

Полюбуйся ("Тонтун"):
Как объяснено выше, йогачарины и мадхъямики-сватантрики принимают, что [имеется] два [вида] Я при установлении (‘jog pa) несуществования Я посредством отрицания [Я] в отношении индивида или дхармы, и принципы признавания тех [двух видов Я] именно не подобны [друг другу] по роду (der zhen lugs rigs mi ‘dra ba kho nar). Однако великолепный Чандракирти, разделяя два [вида] несуществования Я с точки зрения основы – обладателя дхармы [- индивида или дхармы], не принимает, что [два] отрицаемых Я [в обоих этих случаях] различаются неподобием по роду (rigs mi 'dra ba'I khyad par mi bzhed).

Кедруб Чже под "обладателем дхармы" (- дхармы "несуществования Я") подразумевает "дхарму", у которой отрицается Я
Кедруб Чже под "обладателем дхармы" (обладателем скандх) подразумевает "дхарму", которая не рупа и не ум.
Которая -  индивид. У которой отрицается "Я", самобытие. Так же, как и у "обладаемого индивидом"- умом и рупой, у них ровно так же отрицается самобытие. Поэтому и нет неподобия по роду в отрицаемом.
Никакого другого значения у "Я" в скобках здесь нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214940СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 19:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Фикус
Ну и что, лично мне Дзонгсар Ринпоче ничего подобного не говорил.
И не скажет. В нингма нет деления сватантриков на йогачара- св. и саутранитика -св.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214947СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 21:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Dron

Полюбуйся ("Тонтун"):
Как объяснено выше, йогачарины и мадхъямики-сватантрики принимают, что [имеется] два [вида] Я при установлении (‘jog pa) несуществования Я посредством отрицания [Я] в отношении индивида или дхармы, и принципы признавания тех [двух видов Я] именно не подобны [друг другу] по роду (der zhen lugs rigs mi ‘dra ba kho nar). Однако великолепный Чандракирти, разделяя два [вида] несуществования Я с точки зрения основы – обладателя дхармы [- индивида или дхармы], не принимает, что [два] отрицаемых Я [в обоих этих случаях] различаются неподобием по роду (rigs mi 'dra ba'I khyad par mi bzhed).

Кедруб Чже под "обладателем дхармы" (- дхармы "несуществования Я") подразумевает "дхарму", у которой отрицается Я
"Обладатель дхармы несуществования Я" это, как минимум, арья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214948СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 21:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересно, если бы в буддизме не было столько доказательств  не существования собственного "Я", столько размышлений о нем, даже медитаций, то некоторые личности даже бы и не предполагали, что вообще есть оно в человеке, или нет его. Вот как только стали размышлять, с того времени это "Я" и появилось.  Все действия и поступки идут в человеке не от "Я", а от воспитания, привычек, сформированного характера.  
Цитата:
"Обладатель дхармы несуществования Я" это, как минимум, арья.
Не только арья, но и обычный живой человек, который заботится о других больше, чем о себе! Я таких знаю и видела и слышала.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214949СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 21:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Вот интересно, если бы в буддизме не было столько доказательств  не существования собственного "Я", столько размышлений о нем, даже медитаций, то некоторые личности даже бы и не предполагали, что вообще есть оно в человеке, или нет его.
Верно, не предполагали бы.
Они были бы ( и есть) просто уверены, на 100%.
Цитата:
Вот как только стали размышлять, с того времени это "Я" и появилось.  
С того времени появилось обозначение, но не предмет проекции неведения. Спроецированное неведением есть всегда, даже в обмороке.
Цитата:
Все действия и поступки идут в человеке и от "Я", а от воспитания, привычек, сформированного характера.
Кроме самых важных- кои осваиваются младенцем в дословесный период.

Цитата:
Цитата:
"Обладатель дхармы несуществования Я" это, как минимум, арья.
Не только арья, но и обычный живой человек, который заботится о других больше, чем о себе!
Нет. Обычный живой человек, заботящийся о других больше, чем  о себе, не арья.

Цитата:
Я таких знаю и видела и слышала.
Как они представлялись?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214950СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 21:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Нет. Обычный живой человек, заботящийся о других больше, чем  о себе, не арья.
Почему же, а священнослужители (святые мученики), буддийские ламы (знаменитые учителя) - это и есть арьи.
Цитата:
Как они представлялись?
Никак они не представлялись, скромные, почти незаметные, но заслуживают уважения и почитания по своим делам и поступкам.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214952СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 21:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно Нагарджуне, Арьи владеют сверхъестественными силами и, обладая мудростью и непосредственным знанием 16 аспектов Четырех благородных истин, следуют чистым, надмирным путем (локоттара-марга).

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214954СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Dron
Цитата:
Нет. Обычный живой человек, заботящийся о других больше, чем  о себе, не арья.
Почему же, а священнослужители (святые мученики), буддийские ламы (знаменитые учителя) - это и есть арьи.
Отчего вы так решили?

Цитата:
Цитата:
Как они представлялись?
Никак они не представлялись, скромные, почти незаметные, но заслуживают уважения и почитания по своим делам и поступкам.
Пусть так и будет, не отягощайте их званиями, смысл которых вы не совсем ясно излагаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214955СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
А арья знает, что он является Арьей? Или ему все равно?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214956СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Согласно Нагарджуне, Арьи владеют сверхъестественными силами и, обладая мудростью и непосредственным знанием 16 аспектов Четырех благородных истин, следуют чистым, надмирным путем (локоттара-марга).
Это согласно всем буддистам, не только Нагарджуне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214957СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Dron
А арья знает, что он является Арьей? Или ему все равно?
Вы знаете, что вы Арья? Если да, то ответ получен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214958СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Вы знаете, что вы Арья? Если да, то ответ получен.
Вы что, нет конечно! Но встречалась с ним.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214959СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Dron
Цитата:
Вы знаете, что вы Арья? Если да, то ответ получен.
Вы что, нет конечно! Но встречалась с ним.
Все встречались. Но только для некоторых Арьи- не инкогнито.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

214971СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 06:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Почему ты решил, что обладатель дхармы - это обладатель скандх (индивид, существо)?


Ответы на этот пост: Dron, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

214975СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 11:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
По существу: если Кедруб Чже и ты тоже не считаете противоречивым то, что обладетелем дхармы может быть дхарма (дхарма "индивид"), то почему ты считаешь противоречивым то, что дхармата является дхармой?
И не замыль предыдущий вопрос


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 14 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.324) u0.018 s0.003, 18 0.037 [264/0]