Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармата: несотворенность и независимость от иного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214565СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Ваши прекрасные глаза.
Кто сотворил мои глаза? Кстати, есть такие люди, которые видят реальность "глазами Бога": глазами прекрасной Природы, даже в уродстве они видят красоту, либо сострадание.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214568СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу согласиться в трилакшане с тем, что не существует вечной души. Непостоянство мира - это понятно (все феномены меняются: лед превращается в воду, твердое в жидкое, холодное в теплое и т.д), Жизнь - страдание,  согласна, но не на все 100%. Конечно, если обсуждать в целом жизнь всех живых существ, то приблизительно 80% живых существ - считают себя несчастными и страдают, но ведь существуют и остальные 20%, которые счастливы. Если это те, кто освободился и просветлился, то это замечательно. Но тогда утверждать, что жизнь  - это только страдание не актуальна в трилакшане. И где доказательства не существования вечной души, если буддизм утверждает наличие перерождений, что именно перерождается? Сознание? Так это и есть душа.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214570СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Dron
Цитата:
Ваши прекрасные глаза.
Кто сотворил мои глаза? Кстати, есть такие люди, которые видят реальность "глазами Бога": глазами прекрасной Природы, даже в уродстве они видят красоту, либо сострадание.
Я из таких.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214572СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Дхармата- не дхарма?

Если дхармата не является дхармой, тогда приходим к тому, что она лишена своего признака -лишенности истинности наличия. Согласие не возможно
Дхармата- дхарма?
Question  Shocked
Так дхармата - дхарма? Согласен?

Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214573СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какое-то отличие есть дхармы от дхарматы. Дхармата - это истинная Природа бытия, в которой что-то постоянно происходит (события: рождения, проявления и др.) Дхарма - путь распространения нашего духа в среде его воплощения (дхармате).

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214577СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Какое-то отличие есть дхармы от дхарматы. Дхармата - это истинная Природа бытия, в которой что-то постоянно происходит
Что-то навроде аквариума, понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

214578СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
чайник2 пишет:
Дхармата- не дхарма?

Если дхармата не является дхармой, тогда приходим к тому, что она лишена своего признака -лишенности истинности наличия. Согласие не возможно
Дхармата- дхарма?
Question  Shocked
Так дхармата - дхарма? Согласен?
Согласени
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214580СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фиксируем- дхармата есть дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214584СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
А дхарма - это не аквариум, это меч (оружие) в руках человеческой души. У дхарматы разве есть дхарма? Она же не зависит от "иного", ее просто создал Бог по своему усмотрению.
Пока Душа находится на примитивном уровне развития, она лишь должна ("дхарма") одухотворять материю пока в грубом её проявлении. По мере роста осознанности Душа (Личность) уже должна взаимодействовать со всё более тонкими проявлениями среды, и одухотворять окружение на более высоком своём уровне.

Каждый человек должен почувствовать свою личную Дхарму как то, что даёт ему ощутить свой Дух сильнее. Человек, который чувствует свою Дхарму, следует ей и обладает постоянной связью со своим Духом и знает, как нужно его проявить в каждый последующий момент.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214585СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 22:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Dron
А дхарма - это не аквариум
Как так? Аквариум- дхарма, о чем вы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

214628СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 14, 08:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Не могу согласиться в трилакшане с тем, что не существует вечной души. Непостоянство мира - это понятно (все феномены меняются: лед превращается в воду, твердое в жидкое, холодное в теплое и т.д), Жизнь - страдание,  согласна, но не на все 100%. Конечно, если обсуждать в целом жизнь всех живых существ, то приблизительно 80% живых существ - считают себя несчастными и страдают, но ведь существуют и остальные 20%, которые счастливы. Если это те, кто освободился и просветлился, то это замечательно. Но тогда утверждать, что жизнь  - это только страдание не актуальна в трилакшане. И где доказательства не существования вечной души, если буддизм утверждает наличие перерождений, что именно перерождается? Сознание? Так это и есть душа.
Как сказал Дзонгсар Ринпоче, вот поэтому вы не буддист.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

214655СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 14, 15:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

Полюбуйся ("Тонтун"):
Как объяснено выше, йогачарины и мадхъямики-сватантрики принимают, что [имеется] два [вида] Я при установлении (‘jog pa) несуществования Я посредством отрицания [Я] в отношении индивида или дхармы, и принципы признавания тех [двух видов Я] именно не подобны [друг другу] по роду (der zhen lugs rigs mi ‘dra ba kho nar). Однако великолепный Чандракирти, разделяя два [вида] несуществования Я с точки зрения основы – обладателя дхармы [- индивида или дхармы], не принимает, что [два] отрицаемых Я [в обоих этих случаях] различаются неподобием по роду (rigs mi 'dra ba'I khyad par mi bzhed).

Кедруб Чже под "обладателем дхармы" (- дхармы "несуществования Я") подразумевает "дхарму", у которой отрицается Я


Ответы на этот пост: Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214662СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 14, 17:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Ну и что, лично мне Дзонгсар Ринпоче ничего подобного не говорил. А вот вы, Фикус, выпиваете на работе!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

214666СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 14, 19:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Дзонгсар это сказал лично всем с такими взглядами, какие продемонстрировали вы. Но нет причин для волнений, вы не обязаны понимать или разделять буддистские воззрения. Хорошим человеком можно быть и без них. Например, не говорить глупые выдумки о других.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214675СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 14, 20:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Например, не говорить глупые выдумки о других.
Какие именно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 13 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.103) u0.015 s0.001, 18 0.046 [264/0]