Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о восприятии как виде правильного познания

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210316СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 14, 17:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Зависит от расположение его гипотетических органов восприятия.
Как бы вы их расположили? Вероятно, равномерно разбросали бы по всему миру?

Орган восприятия - это тоже концепция.
Настоящее восприятие
Кира, я прошу прощения за невнимательность.
Оказывается, вы про НАСТОЯЩЕЕ восприятие. Что ж так и не написали в стартовом посте?
Вам помогать формулировать ваши мысли, что ли?

Вы понимаете мысль про то, что восприятие (в познании) есть прежде и до органов восприятия ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

210325СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 14, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:

С каким тезисом вы сейчас спорите - напомните.

С тезисом, что "не может быть отдельного восприятия и отдельного умозаключения как видов правильного познания".

Кто такой тезис выдвинул? Андреев?

Мне кажется, будто все (кроме меня) в этой теме придерживаются тезиса о том, что восприятие и умозаключение работают лишь вместе, и вместе составляют правильное познание.

Это у вас уже два совершенно разных тезиса. И оба отличаются от того, который я вам озвучивал, но второй намного ближе. Вдумчивее думайте, важна смысловая (не словесная) точность. Попробуйте для начала осмыслить радикальную разницу между вашими двумя тезисами.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 12 Июл 14, 19:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210327СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 14, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Вы понимаете мысль про то, что восприятие (в познании) есть прежде и до органов восприятия ?


Последний раз редактировалось: Dron (Вс 13 Июл 14, 11:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210357СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 14, 02:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Зависит от расположение его гипотетических органов восприятия.
Как бы вы их расположили? Вероятно, равномерно разбросали бы по всему миру?

Орган восприятия - это тоже концепция.
Настоящее восприятие
Кира, я прошу прощения за невнимательность.
Оказывается, вы про НАСТОЯЩЕЕ восприятие. Что ж так и не написали в стартовом посте?
Вам помогать формулировать ваши мысли, что ли?

Вы понимаете мысль про то, что восприятие (в познании) есть прежде и до органов восприятия ?
Нет. ...

Если Вы не понимаете моих мыслей, то зачем же вызывались помогать мне их формулировать ? Smile
Странно это как-то.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210360СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 14, 03:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:

С каким тезисом вы сейчас спорите - напомните.

С тезисом, что "не может быть отдельного восприятия и отдельного умозаключения как видов правильного познания".

Кто такой тезис выдвинул? Андреев?

Мне кажется, будто все (кроме меня) в этой теме придерживаются тезиса о том, что восприятие и умозаключение работают лишь вместе, и вместе составляют правильное познание.

Это у вас уже два совершенно разных тезиса. И оба отличаются от того, который я вам озвучивал, но второй намного ближе. Вдумчивее думайте, важна смысловая (не словесная) точность. Попробуйте для начала осмыслить радикальную разницу между вашими двумя тезисами.

Я как раз считаю, что два вышеупомянутых тезиса - одно и то же.
Либо восприятие и умозаключение способны по раздельности давать правильное знание, либо не способны - и тогда дают правильное знание совместно.

Если буддийские философы за "совместный" вариант, то тогда и делить познание на  восприятие и умозаключение не нужно, так как они будут суть одно. (Будут диалектически переходить друг в друга как бытие и небытие).

Вернее, при "совместном варианте" предлагаемое деление - лишь начало философского рассуждения.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210397СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 14, 11:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Зависит от расположение его гипотетических органов восприятия.
Как бы вы их расположили? Вероятно, равномерно разбросали бы по всему миру?

Орган восприятия - это тоже концепция.
Настоящее восприятие
Кира, я прошу прощения за невнимательность.
Оказывается, вы про НАСТОЯЩЕЕ восприятие. Что ж так и не написали в стартовом посте?
Вам помогать формулировать ваши мысли, что ли?

Вы понимаете мысль про то, что восприятие (в познании) есть прежде и до органов восприятия ?
Нет. ...

Если Вы не понимаете моих мыслей, то зачем же вызывались помогать мне их формулировать ? Smile
Странно это как-то.
Если странно, ничто не мешает отклонить помощь. Отклоняйте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210398СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 14, 11:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дошло, простите, Кира.
Мысль я понимаю, примерно как и мысль том, что пудинг может прирастать кусками по мере его поглощения, я читал про такое.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210576СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 20:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дошло, простите, Кира.
Мысль я понимаю, примерно как и мысль том, что пудинг может прирастать кусками по мере его поглощения, я читал про такое.

Это какую мою мысль вы поняли по аналогии с пудингом ?
Можете ее повторить собственными словами ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210911СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль про восприятие предшествующее органам чувств, без которых оно невозможно.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210969СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 00:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль про восприятие предшествующее органам чувств, без которых оно невозможно.

Восприятие - первично для мыслящего субъекта. А так называемые органы чувств субъект может обнаружить или не обнаружить путем анализа своего восприятия. Ничто не мешает им (органам чувств) отсутствовать.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210971СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 00:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мысль про восприятие предшествующее органам чувств, без которых оно невозможно.

Восприятие - первично для мыслящего субъекта.
Какое восприятие? Зрение?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

210972СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мысль про восприятие предшествующее органам чувств, без которых оно невозможно.

Восприятие - первично для мыслящего субъекта.
Какое восприятие? Зрение?

Любое восприятие. То, что есть в опыте.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

210974СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 01:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В опыте последователя РМ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

476741СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 07:09 (5 лет тому назад)    Re: Вопрос о восприятии как виде правильного познания Ответ с цитатой

Кира пишет:
Как мы знаем, есть два вида правильного познания - восприятие и умозаключение.
Если это два вида, но не один вид, значит каждый вид должен работать сам-по-себе.

Вопрос 1: могут ли буддисты описать, как будет воспринимать мир гипотетическое живое существо, обладающее лишь восприятием, но не могущее умозаключать/концептуализировать ?

Вопрос 2: как вышеуказанное гипотетическое живое существо поймет, что его восприятие - это правильное познание (без концепций "цель", «достигнуть») ?

Очень интересные вопросы
Smile
ну и запоздавшие лет на пять ответы

1. Таких живых существ можно наблюдать среди представителей животного мира, простейшие из которых не обладают даже зачатками самджни - приведем для примера амебу.
  Наверное, можно упомянуть и даунов.


2. Интеллектуально никак не поймет - соответствующего "аппарата"-то нет.
Но цели, затребованной инстинктами иногда достигает, успешность в такого рода деятельности есть биологический отбор - выживают чаще достигающие требуемых конкуренцией целей.


Осталось лишь добавить маленькое уточнение:
ничто "нирваническое" недоступно этим двум "веткам", которые называются "ведана" и "самджня".
Шести аятанам доступны лишь фрагменты сансары, весь их контент - следствия определенных наборов контактов, при отсутствии которых контент пуст, ничем не наполнен - как самджня амебы.
Smile или (это будет уже "асамскрита-контент") любого гипотетического существа, никогда еще не рождавшегося.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


492406СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 19, 15:55 (5 лет тому назад)    Re: Вопрос о восприятии как виде правильного познания Ответ с цитатой

Кира пишет:
Как мы знаем, есть два вида правильного познания - восприятие и умозаключение.
Только один- умозаключение. Про "восприятие" вам все объяснили в школе.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.859) u0.017 s0.001, 18 0.015 [264/0]