Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

я пришел к буддизму с квантовой физики..а вы?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206234СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
Так под "ничего не получится" вы имели ввиду магические способности. Вы за этим обратились к буддизму? Вы намереваетесь при помощи учителей буддийской тантры стать мастером магических услуг, я правильно понял?
Нет.
И не фантазируйте за оппонента.

"До самого пробуждения я обращаюсь к Прибежищу в Будде, Дхарме и Высшем Собрании.
Пусть совершением даяния и других [парамит]на благо всем скитальцам я стану Буддой!"

"Я обращаюсь к Прибежищу – Трем Драгоценностям, исповедуюсь в каждом из всех [совершенных] проступков, сорадуюсь добродетели живых существ, держусь
умом Будда-Бодхи. Я до самого пробуждения обращаюсь к Прибежищу в Будде, Дхарме и Высшем Собрании, ради достижения цели для себя и других, совершаю
порождение Бодхичитты. Породив сознание превосходного Бодхи, я буду заботиться обо всех живых существах, и следовать великолепной практике Бодхисаттв.
Пусть стану Буддой на благо всем скитальцам!"

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

206235СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 19:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Что вы, я не пытаюсь за вас фантазировать. Просто спрашиваю. Из того, что вы процитировали, понятно, что вы обратились к буддизму, чтобы стать буддой. Вы это имели ввиду под словами "ничего не получится"? Вы уверены, что всякий буддист непременно стремится стать как можно быстрее буддой. И даже простая заинтересованность - это уже выражение такого стремления. Но без помощи живого учителя, имеющего правильное обучение, стать буддой ни у кого не получится. Теперь правильно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206238СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 20:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя. Важность почитания Учителя отмечается в практических руководствах по Малой Колеснице, в наставлениях по Большой Колеснице и тем более  в разделах тайной тантры. Последователи Будды, такие как Арьядева, Асанга, Васубандху, Дигнага, Чандракирти и Нагендра – «шесть украшений Джамбудвипы», Маудгальяна и Шарипутра – «двое высших», восемьдесят четыре махасиддха в Индии, Учителя старой и новой Кадампы в Тибете, – все они, следуя именно правильному вверению себя Учителю – Благому Другу, обретали высшие постижения пути. Почему почитание Учителя столь важно? Иногда думают, что идам важнее Учителя. В тайной тантре сначала рассматривается Учитель, затем идам, затем собственное сознание – все это является единым. Также говорится о том, что какое бы божество-идам из четырех разделов тантры вы ни созерцали в своей практике, нужно видеть его как нераздельную сущность с Коренным Учителем. "

Еше Лодой Ринпоче Комментарий к Лама чопа
http://dharma.org.ru/board/topic4804.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

206239СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 20:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какая поразительная неспособность прямо ответить на вопрос. начинается кручение хвоста волу

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206240СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 20:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
какая поразительная неспособность прямо ответить на вопрос. начинается кручение хвоста волу

То что вы неспособны в словах большого Учителя увидеть ответ на вопрос - ваши проблемы, но хамить на форуме вам никто не разрешал, предупреждаю вас официально. Про свои способности или неспособности рассуждаете сколько угодно, про способности других - сколько угодно вне форума.
Еще оно выступление в подобном ключе - и будет бан за не благую речь и флуд. Я повторю - здесь не цирк.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

206241СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 20:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Salamandra пишет:
какая поразительная неспособность прямо ответить на вопрос. начинается кручение хвоста волу

То что вы неспособны в словах большого Учителя увидеть ответ на вопрос - ваши проблемы, но хамить на форуме вам никто не разрешал, предупреждаю вас официально. Про свои способности или неспособности рассуждаете сколько угодно, про способности других - сколько угодно вне форума.
Еще оно выступление в подобном ключе - и будет бан за не благую речь и флуд. Я повторю - здесь не цирк.

попробуйте прямо ответить на прямо заданный вопрос. вас ведь не спрашивали, что сказал какой то там ринпоче, не так ли? вас спросили, что вы имели в виду когда сказали "ничего не получится без учителя". вам и отвечать

это вы устраиваете тут цирк, так что, к сожалению цирк тут есть. не знаю и знать не хочу кого вы цитируете. и вашим словам, что это якобы большой учитель я не верю. после ваших выступлений на форуме я не поверю вам, если вы даже скажете, что снег белый.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гости
Гость





206242СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 20:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
и буддизм "рулит" даже больше, потому что по гипотезе Пенроуза вся цепь бесконечно ветшающей и возрождающейся вселенной не имеет начала, как и самсара

по поводу бесконечной сансары, такой циклической и скучной, мне очень нравится ее происхождение, описанное в "Тайной космологии Дзогчен" ламой Сонам Дордже.

Ну нельзя же так с людьми, сансара повторяется и повторяется, повторяется и повторяется - должно же это безобразие было с с чего-то начаться. Решение очень элегантное.

Ошибка Абсолюта (в книжке, наверное, другой термин используется, но я сейчас не помню), Он сам Себя не признал, решил, что это не Он, а что-то Другое. С тех пор сансара и завертелась. Наверное, это событие произошло вне пространства и времени, ну это уже не существенно.

Так что нет никакой нудной и скучной сансары, которая, как белка в колесее, все крутится и крутится. А есть одна- единственная ошибочка Абсолюта в самопознании. Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206243СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 21:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не стоит пытаться подогнать Дхарму под наш сансарный ум.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

206256СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 00:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости
Это событие происходит постоянно и создаёт пространство и время.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гости
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гости
Гость





206258СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 08:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гости
Это событие происходит постоянно и создаёт пространство и время.

Толково.

Отсюда следует, что буддитсы 2500 лет фигней занимаются. Вместо того, чтобы добраться до Абсолюта и растолковать ему, что он не прав и помочь исправить ошибку. Сразу бы вся сансара закончилась вместе со страданиями всех  до сих пор еще что-то ощущающих существ.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

206259СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 09:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ваше кредо, студент?

предлагаете отправить абсолюту письмо почтой роисси: "Милый дедушка, забери меня отсюда"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206260СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 09:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости пишет:
Фикус пишет:
Гости
Это событие происходит постоянно и создаёт пространство и время.

Толково.

Отсюда следует, что буддитсы 2500 лет фигней занимаются. Вместо того, чтобы добраться до Абсолюта и растолковать ему, что он не прав и помочь исправить ошибку. Сразу бы вся сансара закончилась вместе со страданиями всех  до сих пор еще что-то ощущающих существ.

Нет никакого Абсолюта. Вы наверно не так поняли.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Гости
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

206262СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 10:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dg108

Цитата:
я пришел к буддизму с квантовой физики.. для меня стало близким УЧЕНИЕ  БУДДЫ  именно после этого.

А можно подробнее?


Гости

Цитата:
Ба Ян пишет:
и буддизм "рулит" даже больше, потому что по гипотезе Пенроуза вся цепь бесконечно ветшающей и возрождающейся вселенной не имеет начала, как и самсара

по поводу бесконечной сансары, такой циклической и скучной, мне очень нравится ее происхождение, описанное в "Тайной космологии Дзогчен" ламой Сонам Дордже.

Ну нельзя же так с людьми, сансара повторяется и повторяется, повторяется и повторяется - должно же это безобразие было с с чего-то начаться.

Принятие такого «должно» и есть основа так называемого космологического доказательства бытия Бога. Smile А если «не должно»?! Smile

Цитата:
Ошибка Абсолюта (в книжке, наверное, другой термин используется, но я сейчас не помню), Он сам Себя не признал, решил, что это не Он, а что-то Другое.

Мне кажется, что в буддизме нет Брахмана, а в Адвайте «это не баг, это фича». Это лила, божественная игра, проявление и разворачивание Брахмана.  


Цитата:
добраться до Абсолюта и растолковать ему, что он не прав и помочь исправить ошибку.
Salamandra пишет:
предлагаете отправить абсолюту письмо почтой роисси: "Милый дедушка, забери меня отсюда"?
Цитата:
Он сам Себя не признал, решил, что это не Он, а что-то Другое.

Laughing  Мой любимый внук! Во-первых, сам такой. Laughing «Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание».
Рамана Махарши


Последний раз редактировалось: Alive (Вс 01 Июн 14, 10:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гости
Гость





206263СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 10:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Нет никакого Абсолюта. Вы наверно не так поняли.

Снял книжку с полки, закладку на нужном месте в свое время не оставил, поэтому пространную цитату из первоисточника навскидку привести не могу. Пусть  мое утверждение о начале сансары как ошибке самопознания Абсолюта останется на совести моей памяти.

Вы что можете сказать о происхождении сансары? Она просто есть, просто безначальна и бесконечна - и все?

Salamandra пишет:
ваше кредо, студент?
предлагаете отправить абсолюту письмо почтой роисси: "Милый дедушка, забери меня отсюда"?

Мое кредо такое: если в экспедицию на Марс в одну сторону, т.е. без возвращения обратно, подало заявки 200 000 человек, то и на проект «Поможем Абсолюту исправить ошибку Бытия» пара миллионов желающих найдется. А что делать – там видно будет. Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
ося
Гость





206265СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 14, 10:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что ж, квантовые заморочки могут привести пытливого физика к первой благородной истине. Действительно, эти суперпозиции, эти зарплаты, нестабильность и неопределённость ценностей. Ничего удивительного. Задаёшь вопрос, а он растворяется в других. А ответ запрещает вопрос, кот  - то ли сдох то ли жив... Не,лучше  сидеть на берегу самсары и улыбаться отражениям отражений отражений.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.508) u0.014 s0.001, 18 0.018 [262/0]