Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

я пришел к буддизму с квантовой физики..а вы?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гости
Гость





206193СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 12:39 (10 лет тому назад)    Re: я пришел к буддизму с квантовой физики..а вы? Ответ с цитатой

dg108 пишет:
для меня стало близким УЧЕНИЕ  БУДДЫ  именно после этого. А  как у вас?

Дондупа уже запинали. а я хотел тот же вопрос задать.

С буддизмом я начал знакомство примерно таким же манером и к прибежищу еще не приблизился, поэтому и решил спросить. Просто интересно, какое "расстояние" от квантвой физики до трех драгоценностей. Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

206194СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 12:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мало дондхупа пинают. при его то ли десяти то ли двадцати годах практики он не может не знать, что "принятие прибежища" в буддизме не обязательно формальная процедура, но продолжает с попустительства владельцев форума регулярно вводить людей в заблуждение. то ли намеренно врет, то ли хочет внести раскол в школы буддизма... прям не знаю даже
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206198СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форум "буддистов" без Прибежища и без Учителей....
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

206199СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 13:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Форум "буддистов" без Прибежища и без Учителей....

т.е. вы продолжаете упорствовать в своих "убеждениях"? что, вам ни разу авторитетные представители южного буддизма, монахи не объясняли правил?
*качает головой
право, всем будет лучше, если вы поищите себе другой форум


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206200СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 13:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
Dondhup пишет:
Форум "буддистов" без Прибежища и без Учителей....

т.е. вы продолжаете упорствовать в своих "убеждениях"? что, вам ни разу авторитетные представители южного буддизма, монахи не объясняли правил?
*качает головой
право, всем будет лучше, если вы поищите себе другой форум

Вам правила вежливого общения к оппоненту судя по всему неизвестны - имена людей пишутся с большой буквы и имя пишется - Дондуп.
Что касается тхеравады то в ней так же существует опора на Учителя и кстати Прибежище и обеты принимаются в ней только у монахов.
Прошу вас перестать хамить,  тем более я вас старше, иначе дело кончится баном. Здесь не цирк.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206202СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 13:34 (10 лет тому назад)    Re: я пришел к буддизму с квантовой физики..а вы? Ответ с цитатой

Гости пишет:
dg108 пишет:
для меня стало близким УЧЕНИЕ  БУДДЫ  именно после этого. А  как у вас?

Дондупа уже запинали. а я хотел тот же вопрос задать.

С буддизмом я начал знакомство примерно таким же манером и к прибежищу еще не приблизился, поэтому и решил спросить. Просто интересно, какое "расстояние" от квантвой физики до трех драгоценностей. Smile

Учение постижений - это по сути ум Просветленных существ - Будд, а Будда согласно канону обладает всезнанием и всеведением. Учение наставлении же дается в зависимости от уровня учеников.
Очень хорошо что вам нравиться Учение Будды. но практика начинается с вхождения в традицию, только по книгам практиковать нельзя.
Без опоры на Учителя ничего не получиться. Об этом много сказано в каноне - сутрах, тантрах и комментария к ним. Об этом постоянно говорят  Учителя разных линий.
Вот например
http://dharma.org.ru/board/topic4804.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Гости
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

206207СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости
вы смотрели видео "буддизм и наука.теория эфира"?там говорится какая связь между квантовой физикой и буддизмом.если не смотрели-посмотрите.очень интересно.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Гости
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гости
Гость


Откуда: Berlin


206217СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 16:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Гости
вы смотрели видео "буддизм и наука.теория эфира"?там говорится какая связь между квантовой физикой и буддизмом.если не смотрели-посмотрите.очень интересно.

Камила, я предпочитаю первоисточники по теме, матчасть тясязять, а именно "The New Physics and Cosmology"
http://www.mindandlife.org/publications/the-new-physics-and-cosmology/

аннотация книги начинается с интригующего вопроса

"What happens when the Dalai Lama meets with leading physicists and a historian?"

мне такие источники интреснее.
Наверх
Гости
Гость


Откуда: Berlin


206218СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 16:30 (10 лет тому назад)    Re: я пришел к буддизму с квантовой физики..а вы? Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Без опоры на Учителя ничего не получиться. Об этом много сказано в каноне - сутрах, тантрах и комментария к ним. Об этом постоянно говорят  Учителя разных линий.
Вот например
http://dharma.org.ru/board/topic4804.html

Спасибо, с учителем пока не получается, но еще не все потеряно. Smile
Наверх
Гости
Гость





206219СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 16:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще одно сообщение оставлю для пущей важности.

Обращаю внимание почтенной (и не очень) публики на эпизод встрече ЕСДЛ с физиками (см ссылку выше). ЕСДЛ изложил циклическую модель Вселенной, которая была встречена в штыки присутствовавшими физиками, они сказали, что у нее нет никаких экспериментальных оснований, это чисто умозрительная спекуляция. Насколько я помню, было предложено отложить рассмотрение этого вопроса лет на 15. Встреча была в 1997.

1997+15=2012.

Известный физик-теоретик Р. Пенроуз примерно в 2012 и  армянский астрофизик, не помню навскидку фамилию, выступли с идеей о том, что в неоднородностях реликтового излучения можно разлядеть события прошлой Вселенной, Пенроуз приезжал в Москву и читал там по этому поводу публичную лекцию
http://elementy.ru/events/431583

Если они правы, то у модели циклической Вселенной появляются экспериментальные основания. Есть о чем подумать, индуизм с буддизмом рулят, христианство со своим однократным сотворением мира - отдыхает. Smile


Ответы на этот пост: Ба Ян, Ба Ян
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

206222СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 18:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересное замечпние делает Дондхуп - без учителя, мол, ничего не получится. А что должно получиться? Паринирвана? Или перерождение в стране Амитабхи? И как это связано с тем, что гость увидел общее между буддасасаной и квантовой физикой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206223СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 18:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Также в каноне говорить и о "параллельных мирах" и о том что в зависимости от состояния ума живые существа по разному воспринимают тот или иной объект.
В отличение от ученых буддийские монахи и йогины по мере продвижения к состоянию Будды обретают сначала мирские а потом и внемирские сиддхи. Хотите обсудим в личике Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206226СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 18:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости пишет:

Известный физик-теоретик Р. Пенроуз примерно в 2012 и  армянский астрофизик, не помню навскидку фамилию

Гурзадян

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

206227СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Так под "ничего не получится" вы имели ввиду магические способности. Вы за этим обратились к буддизму? Вы намереваетесь при помощи учителей буддийской тантры стать мастером магических услуг, я правильно понял?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206228СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 14, 19:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости пишет:

Если они правы, то у модели циклической Вселенной появляются экспериментальные основания. Есть о чем подумать, индуизм с буддизмом рулят, христианство со своим однократным сотворением мира - отдыхает. Smile

и буддизм "рулит" даже больше, потому что по гипотезе Пенроуза вся цепь бесконечно ветшающей и возрождающейся вселенной не имеет начала, как и самсара

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Гости, Alive
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.107) u0.012 s0.002, 18 0.013 [266/0]