Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Употребление молока

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156800СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 14:18 (11 лет тому назад)    Употребление молока Ответ с цитатой

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: разрешает ли буддизм употреблять молоко? Одни утверждают, что с точки зрения буддизма молоко употреблять можно. А другие утверждают, что корова-это священное животное и что молоко пить нельзя. Может форумчане помогут мне в этом разобраться?
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

156807СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 14:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно. Вы же не убиваете корову, чтобы её съесть потом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

156808СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 15:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=1WP49udws-0
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156809СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 16:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а "с точки зрения буддизма" - это как? какой именно буддизм вы имеете ввиду? для мирян есть пять заповедей, и в них про молоко ничего не говорится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156810СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
а "с точки зрения буддизма" - это как? какой именно буддизм вы имеете ввиду? для мирян есть пять заповедей, и в них про молоко ничего не говорится.
Я имею в виду буддизм, которому учил Будда. Не тибетский буддизм, не дзэн или чань, не тхеравада, а буддизм в первозданной чистоте, то есть как я уже написал буддизм, которому учил Будда.
Фикус, расскажите пожалуйста о этих пяти заповедях)))

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156812СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 17:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
а "с точки зрения буддизма" - это как? какой именно буддизм вы имеете ввиду? для мирян есть пять заповедей, и в них про молоко ничего не говорится.
Я имею в виду буддизм, которому учил Будда. Не тибетский буддизм, не дзэн или чань, не тхеравада, а буддизм в первозданной чистоте, то есть как я уже написал буддизм, которому учил Будда.
Фикус, расскажите пожалуйста о этих пяти заповедях)))

ох. так никто не знает толком, чему же на самом деле учил Будда. есть даже такое мнение - всё, что хорошо сказано, сказано Буддой. Так что можно считать, что Будда учил всему, что хорошо и полезно. Smile
а пять заповедей предельно просты:
не отнимай жизнь;
не ври ни другим, ни себе;
не зарься на чужое и не пытайся присвоить того, что не твоё;
не развратничай и не иди на поводу у похоти;
ну, и наконец, не напивайся до одури, так, что забудешь о четырёх предыдущих правилах.

в общем, следи за собой, будь осторожен.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156813СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

и не иди на поводу у похоти
Фикус, вот такой вопрос: а если я был бы женат, то что ли я не могу иметь с ней интима? Я же должен как то дать жизнь своим будущим детям.
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156814СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 18:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

и не иди на поводу у похоти
Фикус, вот такой вопрос: а если я был бы женат, то что ли я не могу иметь с ней интима? Я же должен как то дать жизнь своим будущим детям.

странный вопрос. иметь интим с законной женой - это не похоть, а супружеские отношения. ну, или исполнение супружеского долга, если хочешь. Wink
чем отличается похоть от любви, представляешь?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156815СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 18:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

чем отличается похоть от любви, представляешь?
Ну насколько я понимаю, похоть-это просто влечение. А любовь-это чувство возвышенное. Как говорил один мудрец(не помню как его зовут): любовь-это 3 составляющих: дружбы, уважения и влечения. Понимаете, я плохо помню эту фразу, поэтому пордон если что-то напутал. Я учусь на заочном в институте на психолога. И нам говорили, что любовь-это состояние возбуждения каких-то участков мозга и что любовь бывает максимум 2 года( может полтора, может меньше-плохо помню) после чего любовь исчезает. То есть супруги говоря друг другу слова типа: я буду любить тебя вечно... сами не понимают что говорят. Как нам сказали в институте: вечная любовь бывает только в произведениях поэтов.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156817СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 19:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
меня тоже так учили. но это касается только физиологии взаимоотношений профессоров Павлова и Бехтерева. а у них были сложные взаимоотношения.
по-моему всё определяется гораздо проще. похоть - это когда хочешь только получить, и желательно побыстрее. а любовь - это когда хочешь отдать. и чем дольше это будет, тем лучше.
а насчёт вечной любви - это правильно. Будда учил - нет ничего вечного. единственная вечность - это здесь и сейчас.
успехов вам в изучении теории, но следует помнить, что даже небольшой навык лучше любой большой теории. как бывший заочник говорю Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156818СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 20:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Egor
а любовь - это когда хочешь отдать. и чем дольше это будет, тем лучше.
Фикус, может кому-то покажется, что я отдаляюсь от темы, однако душа хочет сказать такие слова: мне кажется, что любить женщину нужно за душу, а не за внешность. Я сторонник мнения, что главное-это душа. Есть мужчины, которые мало обращают внимания на душу женщины, а порой не обращают внимания на душу вообще и мне не понятны такие люди. Я ни в коем случае не осуждаю их и не виню и ничего против них не имею, но просто мне кажется, что они слегка заблуждаются. Я считаю, что в женщине нужно обращать внимание не насколько она хороша снаружи, а насколько она красива внутри. Важно что в сердце. Есть такая притча: однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него и, в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула:
  — О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя!

Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
  — Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.

Куртизанка спросила:
  — Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам?

Великий Мастер ответил:
  — Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!

Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?»

Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
  — Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен.

Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял её измождённое тело на руки и понёс в больницу, говоря ей:
  — Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.


Обратите внимание: даже тогда когда куртизанка стала очень некрасивой, то он всё равно любил её. А ведь порой мужчины могут отвернуться от женщины из-за того, что она стала некрасивой. И наоборот женщины порой отворачиваются от мужчин из-за того, что мужчин стали толстыми, некрасивыми и т.д. И порой становится обидно, что многие в нашем "цивилизованном" обществе считают это нормой.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156821СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

притча симпатичная, хотя и дико неканоническая.  Very Happy но подобные художественные вымыслы были на протяжении всей истории буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

156826СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 22:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Первоисточник этой притчи джайнский...........
Джайнская это притча) Точнее эпизод из жизни(якобы) одного(за давностью не помню имя) джайнского святого. Правда там(в первоисточнике) все было менее мелодраматично без "побежал" и прочих заламываний рук.
А душа она как молоко - главное чтоб не скисла)))....а то будешь маяться вечным троллингом не находя не в чем удовлетворения.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156830СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 23:03 (11 лет тому назад)    Re: Употребление молока Ответ с цитатой

... с точки зрения буддизма... корова-это священное животное ...

И где вы такое находите?


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

156836СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 13, 23:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот же слова очевидца:
Цитата:
Монахи, представьте себе горную корову, которая умна, опытна, знакома со своим пастбищем, умеет бродить по крутым холмам, и эта корова думает: "Что, если я пойду в направлении, в котором я ещё не ходила, и поем там травы, которой раньше не ела, и попью там воды, которой раньше не пила?" Поставив твёрдо переднее копыто, она поднимет заднее копыто, и так она сможет пойти в направлении, в котором ещё не ходила, и поесть там травы, которой раньше не ела, и попить воды, которой раньше не пила. Что же касается места, где она, стоя, подумала: "Что, если я пойду в направлении, в котором я ещё не ходила, и поем там травы, которой раньше не ела, и попью там воды, которой раньше не пила?" – то она сможет безопасно вернуться туда. Почему это так? Монахи, потому, что эта горная корова умна, опытна, знакома со своим пастбищем и умеет бродить по крутым холмам.



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.72 KB
 Просмотрено:  5155 раз(а)

image.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.691) u0.018 s0.000, 21 0.024 [296/0]