Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Употребление молока

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

156876СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:

Конечно, а как же иначе? Перфекционизм тут неуместен!  Smile

Ну да Smile. Попробуйте убедить льва есть хлебушек перфекционистски Wink.

Я бы со львом предпочел быть реалистом Sad.



Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156879СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 02:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Ну да, "любви все возрасты покорны". А также Лопе де Вега:"Взаимная любовь сладкА, но слаще полная тарелка" Smile.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

156880СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 02:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:

Ну да, "любви все возрасты покорны". А также Лопе де Вега:"Взаимная любовь сладкА, но слаще полная тарелка" Smile.

Как спел один крутой рэппер: баланс и равновесие - вот что нужно! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156888СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 10:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пустая тарелка - любви хорошая проверка.  Cool
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

156893СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 11:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Притча не о любви мужчины и женщины, а о божественной любви, к тому же перевод не совсем корректный. Сомнительно, что притча джайнская. Автор: крийя-йогин Парамаханса Йогананда. Оригинал тут. А тут ее обсуждение.
Ну то что потом этот мотив стали использовать все, как это часто случается в индии, не означает что им принадлежит авторство.
Насчет джайнизма...Я имел ввиду эту историю:
Цитата:
Существует одна прекрасная история о молодом монахе по имени Упагупта. Как-то ночью в сезон дождей, дорога в лесу, по которой он шёл, погрузилась во тьму. Добравшись до какого-то дерева, Упагупта сел и погрузился в медитацию.

А случилось так, что в то же самое время по той же самой дороге на встречу со своим возлюбленным шла знаменитая танцовщица. Темнота была настолько плотной, что она не понимала, куда идёт. Она пыталась прощупать колею ногами и натолкнулась на Упагупту.

Она воскликнула: «Ой, что это за человек такой?»

В этот самый момент сверкнула молния, и в её свете танцовщица увидела человека, на которого нечаянно натолкнулась.

Она подумала: «Такой красивый мужчина сидит здесь! Он так спокоен и безмятежен! Его прекрасные лицо и тело кажутся высеченными из чистого мрамора! О, если бы я получила этого человека, это было бы раем на земле!»

Она гордилась своей красотой. Это была самая знаменитая танцовщица своего времени, и мужчины толпами таскались за ней. Она сказала: «Ты так спокоен! От тебя исходит такое сияние! Пойдем со мной!»

Когда Упагупта ничего не ответил, она встряхнула его и спросила: «На что ты медитируешь? Посмотри на меня!»

Упагупта узнал танцовщицу. Он сказал: «Я знаю, кто ты. Но ещё не время, хотя я знаю, что ты любишь меня. Иди своим путём. Когда придёт время, я приду к тебе».

Танцовщица подумала: «Он говорит, что знает, что я люблю его. Тогда зачем откладывать?»

Тогда она спросила его опять: «А в чём причина такого откладывания? Может быть слишком поздно. Сейчас самое время».
Упагупта ответил: «Я знаю это, но должное время не пришло должным образом. Я обещаю встретиться с тобой. И помни, что как ты любишь, так и я люблю. Когда придёт должное время, я приду».

Танцовщица, подумав, что аскет не в своём уме, удалилась.

Молодость подобна молнии, тени, пене на воде: вечно бегущая и такая скоротечная. Прошло десять лет. Танцовщица растратила всю энергию своей молодости и была теперь истощена. Не заботясь о теле, она подхватила кожное заболевание. Она дрожала от лихорадки, а её кожа была покрыта волдырями. Никто больше не смотрел на неё, а царь вообще выгнал её из города. Ей пришлось уйти в запущенную деревню и поселиться в крохотном шалаше. Там она и коротала свои дни без дела, одинокая и печальная.

Вот это и было подходящим моментом, и монах счёл нужным прийти к ней. Он наложил край своей одежды на её голову. Когда он лечил язвы на её голове и губах, она дрожала от лихорадки.

Она с трудом пробормотала: «Кто ты?»

«Я – Упагупта. Ты помнишь? Я обещал прийти к тебе. Теперь я пришёл позаботиться о тебе».

Она простонала: «Мне больше нечего тебе предложить».

Монах ответил: «Нет: в то время ты не могла предложить ничего, кроме того, что было преходящим, того, о чём тебе самой не стоило заботиться. А вот сейчас ты можешь предложить нечто реальное. Я люблю то, что не проходит. Наши отношения именно для этого и предназначены. Это – отношения души. В безумии и эгоизме последних лет ты не понимала изменчивой природы всего: твоего тела, красоты, богатства и круга твоих друзей. Эти люди были там, поскольку была нужда в этом. Они подпитывали её, но теперь такая нужда исчезла. Моя же цель – не в этом: мне нужна душа».

По щекам бывшей танцовщицы покатились слёзы. Она разразилась рыданиями. Эти слёзы смыли всё её невежество. С этого момента Упагупта взял её на попечение.

«Итак», – сказал монах, – «давай выйдем за пределы малого «я» и поможем другим осознать наше реальное «Я».

Вскоре бывшая танцовщица выздоровела и, восстановив свои силы, отвергла  прежнюю жизнь и стала ученицей Упагупты. Оставшуюся часть жизни она провела в мире, медитируя и делясь своими прозрениями с другими.
Шри Читрабхану.
(Мунишри Чандрапрабха Сагарджи)

ДВЕНАДЦАТЬ ГРАНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
ДЖАЙНСКИЙ ПУТЬ В СВОБОДЕ.
http://www.jainworld.com/JWRussian/jainworld/twelve_faces_of_reality/twelve3.asp
Прошу прощения у модераторов за обширную цитату из небуддийского источника, но не очень люблю когда люди думают что я пишу что то не имея на то оснований. Всем удачи!

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

156894СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинаковые истории могут иметься, как свои собственные, в разных школах.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

156897СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 12:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одинаковые истории могут иметься, как свои собственные, в разных школах.
Да...на востоке это повсеместное явление....вон притча о слепце ведущем слепцов вообще инкарпарирована по моему во все священные тексты от индостана до ближнего востока))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

156899СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 14:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Кира, сансару невозможно "облагородить". "Пищевые цепочки" существуют вне зависимости от наших моральных воззрений.
почему же не возможно ?
моральные воззрения связываются буддистами с общим положением дел на планете (питаются люди чем-то не-материальным, или земляным пирогом, или растениями).
Если тут есть связь, и моральность людей - в их воле, то можно путём нравственных усилий улучшить сансару.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

156906СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 15:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сансара - это бесконечно блуждание. улучшить блуждание? скорее уж можно улучшить условия своего пребывания - что мы и делаем вот уже пять тысяч лет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156948СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Вот уважаемый Фикус вместо меня ответил еще точнее. "Улучшить блуждание" - это в десятку.

Сколько волка ни корми... Так и тут, сколько сансару ни улучшай, а она все равно тащит тебя в омут с удвоенной силой. С другой стороны, можно улучшить условия для выхода из сансары Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пн 22 Июл 13, 19:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

156950СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Ну то что потом этот мотив стали использовать все, как это часто случается в индии, не означает что им принадлежит авторство.
Насчет джайнизма...Я имел ввиду эту историю:
Из нее взят антураж, а смысл вложен другой. Это как использование шаблона - экономит время и деньги Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

156967СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Так и тут, сколько сансару ни улучшай, а она все равно тащит тебя в омут с удвоенной силой.

Вы так пишете, как будто сансара - нечто самостоятельное, что вот человек не хочет, чтоб его тянули, а она всё равно тянет...

Но ведь у буддистов же не так Smile Сансара тянет с той силой, что зависит от предыдущих деяний живых существ. А это значит, что если все живые существа будут морально себя вести, то и сансара не будет такой плохой и злобной "бякой", а будет пушистой и ласковой - меняющейся в пределах от приятного к прекрасному - и с розовым бантиком сбоку.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156974СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 23:39 (11 лет тому назад)    Re: Употребление молока Ответ с цитатой

... с точки зрения буддизма... корова-это священное животное ...

И где вы такое находите?

http://big-happy-hat.livejournal.com/7489.html

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: test, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

156975СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Росс
Да, ролик с этой песней уже приводили в начале темы.

Пить молоко - это хорошо,
А есть корову - это плохо.
Но есть множество людей, для которых мясо - это необходимость выживания (напр., больные туберкулезом).

Будда говорил, что больному человеку можно есть мясо.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

157004СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 13, 10:20 (11 лет тому назад)    Re: Употребление молока Ответ с цитатой

... с точки зрения буддизма... корова-это священное животное ...

И где вы такое находите?

http://big-happy-hat.livejournal.com/7489.html

Это же на уровне сплетни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.337) u0.015 s0.001, 18 0.013 [263/0]