Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Питание раз в день в южном буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

194031СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 13:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, спасибо. Ещё позвольте вопрос. Ваше монашеское питание полностью зависит от утреннего подаяния, пиндапаты? Англичанин Питер, бывший монахом в Таиланде и Шри-Ланке в девяностые, рассказал, что немалая часть поданной еды просто выбрасывалась, т.к. просто не была нужна. Что процесс пиндапаты давно стал просто ритуалом для мирян. И ещё - дйствительно ли вы, как монах, не можете ничего давать мирянам, т.к. взять что-то у монаха - грех?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194033СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 13:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Raudex, спасибо. Ещё позвольте вопрос. Ваше монашеское питание полностью зависит от утреннего подаяния, пиндапаты?
Зависит, но не всегда, если я не ходил пиндапату то есть варианты, как я уже писал - миряне на общий завтрак приносят еду в ват, а также другие монахи всегда делятся
Цитата:
Англичанин Питер, бывший монахом в Таиланде и Шри-Ланке в девяностые, рассказал, что немалая часть поданной еды просто выбрасывалась, т.к. просто не была нужна. Что процесс пиндапаты давно стал просто ритуалом для мирян.
нет, оставшуюся еду съедают миряне, которые пришли в ват на общий завтрак, часть еды относят в школу и садик детский, часть отдают приблудным собакам и кошкам, и оставшееся миряне забирают на корм поросятам, выбрасывается еда редко, не систематически. Но это у нас так, на местах возможны варианты, в любом случае пиндапата - основной источник еды
Цитата:
И ещё - дйствительно ли вы, как монах, не можете ничего давать мирянам, т.к. взять что-то у монаха - грех?
100% миф. Могу и отдаю, если надо. Вот забрать у монаха, в смысле украсть - это очень неблагое дело. Не могу я просить что либо кроме 4 ниссая, и то с ограничениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

194044СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 14:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, насколько для тхеравадина важно буквальное следование формальным правилам? В Шри-Ланке чай обычно пьют с молоком. Если вам предложат во второй половине дня чай с молоком, что вы сделаете? Прямолинейно отказывать дающему вы ведь не имеете права? Но и  просить что-то конкретно, чай без молока, тоже нельзя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194071СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 15:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Raudex, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, насколько для тхеравадина важно буквальное следование формальным правилам? В Шри-Ланке чай обычно пьют с молоком. Если вам предложат во второй половине дня чай с молоком, что вы сдлаете? Прямолинейно откажете подающему? Просить что-то конкретно ведь тоже нельзя?
Это главное для бхиккху, даже если на духовный прогресс элементарно не хватит заслуг, ну бывает такое, всё равно строгий монах это залог сохранности и процветания сангхи. На деле конечно соблюдать всё в деталях очень трудно, но Виная она так дана что нарушения таки допустимы.Если б человек сразу после Упасампады становился арахантом то Виная была бы не нужна.
Касаемо лично меня - я пока не способен соблюдать всё по всей строгости, стремлюсь, стараюсь, но не способен и в Вашем примере я конечно скорее приму запрещённый продукт (насчёт молока вы наверное выше уже прочитали - там неоднозначность есть) что бы даритель получил заслуги, а вот стал бы я это употреблять или например утратил в пользу сангхи или передал другому мирянину - зависит от меня, ну то есть от моей строгости. Если всё таки требуется отказать, то как именно отказывают? Монах должен объяснить, что данная вещь неразрешена и  сразу предлагает законный способ подношения.
Цитата:
Царь или царский слуга, брахман или домохозяин пошлет с вестником к духовному сбор ему на чивару, сказав вестнику: купи на этот сбор чивару и даруй ее такому-то духовному. Вестник же придя к тому духовному скажет так: «возлюбленный! я принес для тебя сбор, прими его». На что ему духовный должен ответить: «мы, почтенный, не принимаем сборов на чивару; мы принимаем чивару, сделанную по правилам и в законное время». И скажет ему вестник так: «есть ли у возлюбленного распорядитель?» Духовный, желающий чивару, о братья! должен указать на распорядителя, садовника или мирянина: сей, почтенный! есть распорядитель у (нас) духовных.
Насчёт просьб - если спрашивают что надо - надо отвечать, не подразумевая что мирянин побежит сразу и купит это, просто озвучить нужды, вот так можно, но клянчить - проступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194638СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 04:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Raudex, скажите, пожалуйста, прямо. известно, что виная запрещает монахам копать землю. в поучительных текстах даже приводится пример, что лучше монаху умереть, чем пытаться спасать себя, роя землю. Однако известно, что буддийские монахи Китая и ряда других стран махаяны сами возделывают огороды, разводят сады и т.п. Следовательно, для вас они - как бы и не монахи. Ведь вы сами говорите, что виная для вас является самым важным, равным Дхамме. Или вы всё таки допускаете наличие иной винаи? если так, то в чём тогда проблема с признанием и иной трактовки Дхаммы? Спасибо.
Обращаю ваше внимание, что я не говорил что не-монахи, я говорил что НЕ ЗНАЮ кто они и приводил аргументы, основная проблема именно другая Виная, и причиной тому не какие то конкретные нарушения (у нас в вате тоже дедок монах за бананами ухаживает и землю роет, вот такой вот чудак), а то что наличие другой Винаи, неизвестной нам, ставит под сомнение чистоту линии посвящений. Именно допустить наличие другой также истинной Винаи нам не позовляет Канон.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194644СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 05:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
странный какой то запрет.люди издревле этим и живут,что возделывают огород,что получается,картофель,помидоры,огурцы есть можно,а сажать их нельзя?
Это 10-ое правило Паччития, запрет на копание в земле, Комментарий обосновывает правило тем фактом что во времена Будды почва считалось обособленной формой жизни, Джайны например классифицируя живых существ причисляют почву к растительному миру. Современно прочтение правила несколько отличается, считается что культивация земли опасна для существ находящихся в ней, растений и животных. Правило столь строгое что например даже в случае если бхиккху упал в яму он не должен выкапывать себя сам, если не хочет нарушить правило, хотя в то же время считается допустимым собирать листья граблями.
Касаемо плодов, употребляемых монахами в пищу, на них отчасти на них распространяются также правила этого класса, нельзя употреблять живые плоды, те которые потенциально могут ещё быть посажены в почву и дать урожай, правило кончено почти всегда нарушается, но есть традиция ритуально повреждать плоды, надрезать, очищать, прежде чем предложить их сангхе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194645СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
все равно как то странно,конечно копая мы нарушаем целостность,но можно обратно же закопать,земля же не умрет от этого.а если граблями червяки убить?а если монаха никто не спасет из ямы?он будет там сидеть пока не умрет от голода,боясь убить землю,хотя на самом деле она не умрет!

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194646СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а повреждать плоды не считается плохим деянием?это ведь тоже убийство считается!получается монахи заставляют(намеками) мирян убивать фрукты,чтоб самим не грешить?заставляю в том смысле,что не берут живые(которые можно посадить) плоды,поощрая тем самым мирян убивать плоды.так получается?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194647СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Raudex
все равно как то странно,конечно копая мы нарушаем целостность,но можно обратно же закопать,земля же не умрет от этого.а если граблями червяки убить?
ну мы же знаем что в земле могут быть существа, они гибнут он самого копания, нарушается их среда обитания, да и земля раскопанная тоже может "умереть", например размоется ливнем, превратится в овраг
Цитата:
а если монаха никто не спасет из ямы?он будет там сидеть пока не умрет от голода,боясь убить землю,хотя на самом деле она не умрет!
именно так, либо сиди голодай либо нарушай правила, в другой раз будет внимательнее под ноги смотреть
Цитата:
а повреждать плоды не считается плохим деянием?это ведь тоже убийство считается!получается монахи заставляют(намеками) мирян убивать фрукты,чтоб самим не грешить?заставляю в том смысле,что не берут живые(которые можно посадить) плоды,поощрая тем самым мирян убивать плоды.так получается?
я писал выше, да считается, с мирянами всё иначе, их уровень нравственности классом ниже, ведь они в любом случае будут копать, забивать скот, собирать плоды, а соответственно, пусть вынужденно, но копить мелкими дозами не благую камму. Бхиккху имеет возможность этого всего избежать, то есть довести сиилу до совершенства, что при всём желании не сможет мирян, зато мирянин получает тонны заслуг от даны сангхе.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194650СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
я писал выше, да считается, с мирянами всё иначе, их уровень нравственности классом ниже, ведь они в любом случае будут копать, забивать скот, собирать плоды, а соответственно, пусть вынужденно, но копить мелкими дозами не благую камму. Бхиккху имеет возможность этого всего избежать, то есть довести сиилу до совершенства, что при всём желании не сможет мирян, зато мирянин получает тонны заслуг от даны сангхе.

Точно в любом, "призренные личности", не то что некоторые монахи. Просто образцы нравственности, а главное очень большие Учителя. И единственный способ получить "тонны заслуг" совершать нижайшее подношением ВЕЛИКИМ ЛЮДЯМ, истинным носителям самого наичистейшего учения.

Интересно входит ли в  ПК Учение о 8 мирких дхармах?

Конечно никто из 84 махасиддх не смог "довести сиилу до совершенства" и многочисленный йогины и нагпы Индии и Тибета то же. Куда уж  им до таких Великих людей, я да ж  сайт знаю где они кучкуются - наверно сплошные Архаты Smile Срочно собираем все дану и шлем на счета.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 12 Мар 14, 06:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194651СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нууу яяяясно...жаль монахи нне летают,чтоб не задавить случайно жучка))
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194655СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
нууу яяяясно...жаль монахи нне летают,чтоб не задавить случайно жучка))

Некоторые земли как я слышал не касаются при этом мы в силу дурной кармы и омрачений этого не видим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194658СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Точно в любом, "призренные личности", не то что некоторые монахи. Просто образцы нравственности, а главное очень большие Учителя. И единственный способ получить "тонны заслуг" совершать нижайшее подношением ВЕЛИКИМ ЛЮДЯМ, истинным носителям самого наичистейшего учения.
Интересно входит ли в  ПК Учение о 8 мирких дхармах?
Конечно никто из 84 махасиддх не смог "довести сиилу до совершенства" и многочисленный йогины и нагпы Индии и Тибета то же. Куда уж  им до таких Великих людей, я да ж  сайт знаю где они кучкуются - наверно сплошные Архаты Smile Срочно собираем все дану и шлем на счета.
Продолжайте выставлять себя на посмешище, уважаемый Дондуп.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194659СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
нууу яяяясно...жаль монахи нне летают,чтоб не задавить случайно жучка))
Некоторые мелкие правила не нарушать почти невозможно, даже араханты иногда нарушали, есть тому примеры. Данный блок правил всё же нацелен скорее на развитие внимательности и носит определённые социальные функции, направленные на устранение потенциальных конфликтов с мирянами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194660СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 06:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dondhup пишет:
Точно в любом, "призренные личности", не то что некоторые монахи. Просто образцы нравственности, а главное очень большие Учителя. И единственный способ получить "тонны заслуг" совершать нижайшее подношением ВЕЛИКИМ ЛЮДЯМ, истинным носителям самого наичистейшего учения.
Интересно входит ли в  ПК Учение о 8 мирких дхармах?
Конечно никто из 84 махасиддх не смог "довести сиилу до совершенства" и многочисленный йогины и нагпы Индии и Тибета то же. Куда уж  им до таких Великих людей, я да ж  сайт знаю где они кучкуются - наверно сплошные Архаты Smile Срочно собираем все дану и шлем на счета.
Продолжайте выставлять себя на посмешище, уважаемый Дондуп.

Интересно входит ли в  ПК Учение о 8 мирких дхармах?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Raudex, aurum, Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.765) u0.014 s0.001, 18 0.015 [268/0]