Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

уччхедавада (что написано в брахмаджала сутре по этому поводу ?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204317СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Я не использую слово "Бог". В дзен не учат ничему такому. Что Вы имеете в виду под словом "Бог"? И что именно Вы называете "Сознанием"?
Да, действительно, как можно использовать Бога, это он вас использует при помощи своего сознания. Ваша душа - это частичка Бога, это его сознание. А какая она (душа) - это уже вам виднее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204318СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы употребляете эти слова, знаете ли Вы, что они обозначают? Что конкретно за этими словами?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204319СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Вы употребляете эти слова, знаете ли Вы, что они обозначают? Что конкретно за этими словами?
Всё только самое хорошее, прекрасное, доброе, радостное, светлое и чистое. А вы знаете, что они обозначают?

Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204323СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, я не использую эти слова, вопрос в том, зачем Вы их используете.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204325СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А что в них плохого? У меня создаётся впечатление, что люди, которым слишком не нравится Бог, его наличие, его присутствие во всём, чего-то либо бояться, либо перехватывают у Бога главную роль, либо таят на него обиду. У вас что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204326СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не сказал, нравится ли мне Бог или не нравится. Я просто не использую это слово, потому что под ним разные люди имеют в виду очень разные представления. Просто непонятно, что именно Вы называете словом Бог. Так Вы можете объяснить что это такое? Или можете указать на Бога?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204327СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Won Soeng
Цитата:
Вы употребляете эти слова, знаете ли Вы, что они обозначают? Что конкретно за этими словами?

Всё только самое хорошее, прекрасное, доброе, радостное, светлое и чистое.

отнюдь  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204328СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
Цитата:
отнюдь  Smile
У вас не Бог -  всё только самое хорошее, прекрасное, доброе, радостное, светлое и чистое? А кто у Вас?

Последний раз редактировалось: Лотос (Ср 14 Май 14, 16:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204329СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, так Вы можете объяснить слово Бог?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204330СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Бог - это не слово. Это ваш отец!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

204333СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Мой отец - это такой же я, только другой. И бог - то же самое. Другой я. Типа высший. Персонификация, на которую вы проецируете всё, что вам нравится. А на кого вы проецируете всё, что вам не нравится?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204334СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, слово "Бог" не перестает быть словом, от того, что Вы его определяете как "Ваш Отец".  Вы заменили одно слово двумя другими. Но от этого не становится понятнее. Понимаете ли Вы что такое "Вы" и что такое "Отец"?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204338СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
А на кого вы проецируете всё, что вам не нравится?
Всё прекрасно, когда есть гармония, когда есть жизнь, смысл и понимание. Всё , что не нравится - это тень, тёмная сторона любой личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204339СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 21:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Если так рассуждать, то всё, что сказано - это слова, но ведь любое слово имеет своё значение. Я вам несколько раз показала смысл слова Бог. Знаю, что буддист ответил бы, что Бог или Будда - это проекция нашего ума. Можно уже и остановится на этом обсуждении, а то всех буддистов распугаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

204341СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 14, 22:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь стоит отметить, что смысл слов проясняется в их (слов, понятий) взаимосвязи.

Возьмем, например, геометрию Евклида. Есть "неопределяемые" понятия "точка", "прямая", "плоскость". Тем не менее, хоть эти понятия и не определяемые a priori, их смысл проясяется, когда "точка" и "прямая" начинают связываться аксиомами и теоремами.

Так и со всем остальным. Например, понятие "Бог" становится более ясным, когда оно начинает связываться логическими высказываниями с другими понятиями. При этом, в одной "системе логических связок" это будет означать совсем одно, а в другой - совсем другое...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.423) u0.013 s0.001, 18 0.018 [257/0]