Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

уччхедавада (что написано в брахмаджала сутре по этому поводу ?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204178СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 16:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Ба Ян
И в этот момент вам захочется избавится не от своего "Я", а от иголки.

от иголки мне избавиться захочется постольку, постольку я испытываю страдание, но в пробужденном состоянии мне было бы по большому счёту всё равно, потому что в нём нет страдания

а пока от иголки избавиться проще и быстрее, чем от страдания, мне хочется избавиться именно от неё, и это инстинктивная реакция непробуждённого сознания


Лотос пишет:
Ба Ян
Нужно правильно понимать, что приносит страдания. Ведь не сами же желания приносят страдания, а нехватка чего-то жизненно необходимого. Если исходить из того, что человеку по существу мало нужно: поесть, попить, укрыться от холода и зноя, справить нужду, то ему достаточно жить в монастыре, где удовлетворяется минимум потребностей, но если вы живёте в мегаполисе, то вам понадобятся для того, чтобы не страдать некоторые дополнительные вещи

именно что сами желания и приносят страдания, а точнее одержимость желаниями, которая возникает как следствие неведения, вспомните 12 нидан

Цитата:

1. Неведение (пали. avijjā IAST, санскр. अविद्य, тиб. маригпа, кит. 無明 у-мин — авидья) относительно своей истинной природы и истинной природы окружающих вещей, незнание Четырёх благородных истин и эгоцентризм.

.......

7. Приятные, неприятные и нейтральные ощущения (пали. vedanā IAST, санскр. वेदना, тиб. цорва, кит. 受 шоу — ведана). В результате чего появляется:

8. Жажда (пали. taṇha IAST, санскр. तृष्णा, тиб. сепа, кит. 愛 ай — тришна) или желание, которое неизбежно превращается в:

9. Присвоение (привязанность) (пали. upādāna IAST, санскр. उपादान, тиб. ленпа, кит. 取 цу — упадана) или попытку удержания «объектов чувств и мыслей». Присвоение является основным элементом цепи с точки зрения возможности разрушить схему.


вот в этом-то всё и коренится

то, что вы перечислили как основные потребности плоти для жизни в монастыре на самом деле и есть всё то, что действительно жизненно необходимо где бы то ни было, остальное наносное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204179СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 16:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
Цитата:
от иголки мне избавиться захочется постольку, постольку я испытываю страдание, но в пробужденном состоянии мне было бы по большому счёту всё равно, потому что в нём нет страдания

а пока от иголки избавиться проще и быстрее, чем от страдания, мне хочется избавиться именно от неё, и это инстинктивная реакция непробуждённого сознания
Вы хотите сказать, что если бы вы находились в пробуждённом состоянии, но с иголкой в теле, то вам было бы всё равно, что в теле с начало ощущается боль, потом идёт гной, потом происходит заражение крови? Ха, зато вы себе говорите: "мне не больно, я нахожусь в пробуждённом состоянии"? Иголка - это сигнал к тому, чтобы вытащить ее из тела. Чтобы ее вытащить нужно приложить усилие, определённое действие и чем раньше, тем лучше. Можно довести себя до такого состояния, что потом покажется истинным счастьем жить без иголки и радоваться всю жизнь, что вытащили ее. Что же в этом тоже есть смысл))).

Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204180СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 16:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
В монастыре тоже есть свои препятствия к счастью: там не всем нравится мыть унитазы, не всем нравится читать те книги, которые принуждают читать, когда хочется просто медетировать, не всем нравится присутствие некоторых личностей рядом с вами, не всегда вам тепло и уютно и необходима помощь близких или друзей. От испытаний не спрячешься нигде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204181СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:

Вы хотите сказать, что если бы вы находились в пробуждённом состоянии, но с иголкой в теле, то вам было бы всё равно, что в теле с начало ощущается боль, потом идёт гной, потом происходит заражение крови? Ха, зато вы себе говорите: "мне не больно, я нахожусь в пробуждённом состоянии"? Иголка - это сигнал к тому, чтобы вытащить ее из тела. Чтобы ее вытащить нужно приложить усилие, определённое действие и чем раньше, тем лучше. Можно довести себя до такого состояния, что потом покажется истинным счастьем жить без иголки и радоваться всю жизнь, что вытащили ее. Что же в этом тоже есть смысл))).

и не только мне было бы всё равно, но и вам, в пробуждённом-то состоянии

пробуждённое состояние не отменяет здравого смысла, но при этом появляется реальная возможность осознанного выбора между жизнью и смертью тела

Лотос пишет:

В монастыре тоже есть свои препятствия к счастью: там не всем нравится мыть унитазы, не всем нравится читать те книги, которые принуждают читать, когда хочется просто медетировать, не всем нравится присутствие некоторых личностей рядом с вами, не всегда вам тепло и уютно и необходима помощь близких или друзей. От испытаний не спрячешься нигде.

но ведь речь не об этом шла, а что касается мытья унитазов, то в таком случае лес лучше монастыря - всё под кустик, и мыть ничего не надо  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204182СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
Допустим вам очень хочется съесть яблоко, оно вам снится уже три дня, а у вас есть только рис. Что вы будите делать, убивать своё эго? Вы пробудились утром только с одним желанием - съесть всего лишь одно яблоко и что будите делать?


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

204185СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Про "разрушить своё я" - это впш тезис, а теперь вы от него отнекиваетесь. Что ж так?
Вы ещё любите про сознание и Сознание писать. Вы пишете, как Сознание?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204189СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Это же не моя сущность "разрушает" своё "Я" (эго)... Буддизм требует этого. Мне просто интересно, что это даёт человеку? Эго - это то, что выше нашей персоны, разрушить можно, а кто построит новое и станет ли оно лучше прежнего Эго. Ведь на пустом месте что-то должно взрасти новое. Не лучше ли принять его таким как есть. Свою тень, теневую сторону стоит принять.
Что касается сознания и Сознания. То как бы вам это не нравилось обсуждать, но под словом Сознание, я подразумеваю слово Бог, а просто сознание - это Эго. Не могу полностью назвать своё Эго Богом, хотя некоторые мудрецы даже яблоко называют Богом. Может я запуталась?))))


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204193СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Ба Ян
Допустим вам очень хочется съесть яблоко, оно вам снится уже три дня, а у вас есть только рис. Что вы будите делать, убивать своё эго? Вы пробудились утром только с одним желанием - съесть всего лишь одно яблоко и что будите делать?

я буду учиться удовлетворяться тем, что есть и принимать мир таким, каков он есть, не цепляться за своё желание съесть яблоко и не потакать страсти, которая грозит меня обуять из-за его отсутствия

я ведь без яблока не помру, так? значит без него можно прекрасно обойтись
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204194СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
Цитата:
я ведь без яблока не помру, так? значит без него можно прекрасно обойтись
А вдруг помрёте? Витамины так необходимы организму! Может проще попросить или на мусорке поискать?

Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204195СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Ба Ян
Цитата:
я ведь без яблока не помру, так? значит без него можно прекрасно обойтись
А вдруг помрёте? Витамины так необходимы организму! Может проще попросить или на мусорке поискать?

извините, но это демагогический приём

желание само по себе не предосудительно, предосудительна (сотериологически) одержимость, захваченность желанием

можно попробовать яблоко заполучить, но непривязанность и удовлетворённость означают, что его поиски не станут у меня идеей фикс и не заполучив его, я не выйду из равновесия, то есть "ну нет и не надо"

христианин как рассуждает? "так Богу угодно", а поскольку он полностью положился на божью волю, то спокойно воспринимает все неудобства и лишения

Лотос пишет:
Фикус
Это же не моя сущность "разрушает" своё "Я" (эго)... Буддизм требует этого. Мне просто интересно, что это даёт человеку? Эго - это то, что выше нашей персоны, разрушить можно, а кто построит новое и станет ли оно лучше прежнего Эго. Ведь на пустом месте что-то должно взрасти новое. Не лучше ли принять его таким как есть. Свою тень, теневую сторону стоит принять.
Что касается сознания и Сознания. То как бы вам это не нравилось обсуждать, но под словом Сознание, я подразумеваю слово Бог, а просто сознание - это Эго. Не могу полностью назвать своё Эго Богом, хотя некоторые мудрецы даже яблоко называют Богом. Может я запуталась?))))

почитайте о Рамане Махарши, если вы ещё с ним не знакомы, возможно описание его жизни вам кое-что прояснит


Последний раз редактировалось: Ба Ян (Вт 13 Май 14, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204197СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нужно создавать ни маленькое я, ни большое я. Ум только лишь знает: палец уколот, боль в пальце. Так же ум знает: боль неприятна, боль следует избегать. Все такие сознания и есть совокупности цепляния (личности).
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204198СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян
Цитата:
желание само по себе не предосудительно, предосудительна (сотериологически) одержимость, захваченность желанием
И я про это. В самом желании ничего плохого нет. В плохих мыслях есть захват, жажда, зависть и злость. А желание хорошо покушать и прилично одеться - это на гране необходимости: необходимости не вызывать у окружающих отвращение, неприязнь, не провацировать у других злость и пренебрежение.
Цитата:
можно попробовать яблоко заполучить, но непривязанность и удовлетворённость означают, что его поиски не станут у меня идеей фикс и не заполучив его, я не выйду из равновесия, то есть "ну нет и не надо"
На каком-то определённом периоде скушать яблоко это не идея фикс, но бывает оно перерастает в этот фикс, когда мешает читать и думать позитивно.

Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

204200СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Ба Ян
И я про это. В самом желании ничего плохого нет. В плохих мыслях есть захват, жажда, зависть и злость. А желание хорошо покушать и прилично одеться - это на гране необходимости: необходимости не вызывать у окружающих отвращение, неприязнь, не провацировать у других злость и пренебрежение.

это хоть и буддийский форум но в учении святых отцов Церкви то, что вы описываете называется чревоугодием и человекоугодием, что является страстями

для спасения достаточно покушать и одеться, а "хорошо" и "прилично" это уже излишества, которые отвлекают от духовного развития

желания постольку вредны, поскольку они отвлекают от задачи спасения


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204201СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желание возникает по причине ощущения, чувственной оценки. Желание ни хорошо, ни плохо. Но по причине желания возникает привязанность, цепляние и удержание. А по причине привязанности возникает становление, а по причине становления - рождение, приводящее к неизбежным старости, смерти, болезням, мучениям, горю и всей совокупности страданий.

Поэтому изучать следует возникновение ощущений, один же из методов их изучения - это воздержание от желаний, отказ следовать им тут же, как они возникли, установить бдительность на возникновении желаний. И такой метод основан на осознании покоя и удержании покоя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

204202СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:

Это же не моя сущность "разрушает" своё "Я" (эго)... Буддизм требует этого. Мне просто интересно, что это даёт человеку?
Например, бесстрашие перед смертью. Один из самых популярных жестов, с которым изображается Будда - мудра избавления от страха.
Лотос пишет:

Эго - это то, что выше нашей персоны, разрушить можно, а кто построит новое и станет ли оно лучше прежнего Эго. Ведь на пустом месте что-то должно взрасти новое. Не лучше ли принять его таким как есть. Свою тень, теневую сторону стоит принять.
Эго - главная часть нашей уважаемой и любимой персоны, самый её центр. В буддийских текстах под этим понимается наша обыкновенная самовлюблённость и эгоизм.
Если под "принять" значит осознать, то спору нет. Если же это значит "а теперь я этим горжусь", то это вовсе не по-буддийски. Благословенный всё ж таки учил возделывать своё поле, выпалывая сорные корни и возделывая злачные.
Лотос пишет:

Что касается сознания и Сознания. То как бы вам это не нравилось обсуждать, но под словом Сознание, я подразумеваю слово Бог.
Это понятно. А как насчет неотделения себя от бога? Именно этому мудрецы божественного сознания учат. По-моему, они очень ясно говорят, о том, что такое "бог" на самом деле и где он-оно-она находится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.445) u0.014 s0.002, 18 0.013 [262/0]