Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Типы людей и направления буддизма

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

566СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 18:11 (19 лет тому назад)    Типы людей и направления буддизма Ответ с цитатой

Я периодически слышу высказывания от учителей о том, что различные буддийские школы подходят различным типам личности, подобно различным лекарствам при различных болезнях. И более того, иногда, эти типы называются.
В этой теме я хотел бы собрать такие высказывания учителей о своей или других школах. (Иногда интересно видеть два взгляда на одно и то же с разных сторон).

Я позже помещу сюда цитаты какие найду. И вам предлагаю то же, если кто знает, просьба помещать цитаты или своими словами. Только больше интересуют реальные школы и направления в отличии от мифических (типа Хинаяны), и не нужно уж прямо очевидно ошибочных высказываний или оскорбительных.


ps. Я надеюсь, что следующие посты будут дополнять друг друга, если нет то передвинем этот тред в "полемику".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

581СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 05, 08:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем плохи учителя Хинаяны? Вы являетесь всегда, по своим свойствам, приверженцем тех учений и религий которые критикуете. Если ругаете мусульман - вы мусульманин. Если ругаете Хинаяну то вы её сторонник но не замечая это пытаетесь изучать не свойственные вам учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

582СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 05, 13:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для людей, у которых на начальном этапе сильна жажда несуществования была изложена Хинаяна и Тхеравада. Для тех, в ком сильна жажда существования преподана Махаяна. Для тех, кто желает выйти за пределы и того и другого, существует Ваджраяна. Такова самая общее классификация. Это моё мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu
Гость





583СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 05, 16:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для тех, кто желает выйти за пределы и того и другого, существует Ваджраяна.
То есть, в ком сильна и жажда существования, и жажда несуществования?
Наверх
Макс
Гость


Откуда: Makiyivka


591СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 03:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это совершенно без разницы.
Наверх
Aleksey



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 5
Откуда: Самара

595СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 18:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Для людей, у которых на начальном этапе сильна жажда несуществования была изложена Хинаяна и Тхеравада. Для тех, в ком сильна жажда существования преподана Махаяна. Для тех, кто желает выйти за пределы и того и другого, существует Ваджраяна. Такова самая общее классификация. Это моё мнение.
Наконец-то создан форум, на котором можно правдиво рассказать о превосходстве своего учения. Ради этого стоило потрудиться...
Кстати, а сколько представителей Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны вы обследовали и по какой методике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

596СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 18:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aleksey пишет:
Максим Андреевич пишет:
Для тех, кто желает выйти за пределы и того и другого, существует Ваджраяна.
Наконец-то создан форум, на котором можно правдиво рассказать о превосходстве своего учения.
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

597СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 19:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наконец-то создан форум, на котором можно правдиво рассказать о превосходстве своего учения.

Наконец-то создан форум, на котором мнение участников не обязано соответствовать некоей официальной схеме Smile. Зато, здесь можно наблюдать реальные мнения , пусть даже и не всегда адекватные, а не различные лицемерности с оглядкой на администрацию Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Макс
Гость


Откуда: Donetsk


599СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 00:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей, неужели ваша мотивация к буддизму не была основана на жажде несуществования? Бросить всё к щебеням и уйти в нирвану. Или может вы хотите спасти ВСЕХ живых существ обладающих природой Будды? Smile
Наверх
Aleksey



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 5
Откуда: Самара

600СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 00:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Первый раз слышу о том, что нирвана - это несуществование, во всяком случае от буддиста. По поводу нирваны, всеобщего спасения и т.  д. можно было бы процитировать, например, Розенберга, но здесь, как я понял, не принято ссылаться на классиков.
Кстати, Макс, Вы так и не ответили на мой вопрос, а сразу начали разбираться в моей мотивации. Это хороший приём...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

601СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 00:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёша, вы же сами пытались угадать нечто в мотивации администрации данного форума. Лично я высказал своё мнение. Если вы можете возразить нечто определенное, вперед, вас никто не ограничивает.
Что до нирваны, то я нигде не говорил что это несуществование. Перечайте внимательно моё сообщение еще раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

602СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 00:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aleksey пишет:
По поводу нирваны, всеобщего спасения и т.  д. можно было бы процитировать, например, Розенберга, но здесь, как я понял, не принято ссылаться на классиков.
Принято принято.

Я скоро зацитирую Оле Нидала про типы, и еще кого-нибудь из патриархов дзэн. Простите за задержку. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

610СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 02:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aleksey пишет:
Наконец-то создан форум, на котором можно правдиво рассказать о превосходстве своего учения.
Диалектика говорит нам, что всякое превосходство (достоинство) является прямым продолжением наших недостатков.

Aleksey пишет:
Кстати, Макс, Вы так и не ответили на мой вопрос, а сразу начали разбираться в моей мотивации. Это хороший приём...
Aleksey, кстати вы обратили внимание, что вы сразу начали иронизировать по поводу нашей мотивации? "Ради этого стоило потрудиться..."  Это хороший прием... Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fkruk



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 39

612СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 11:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Макс пишет:
Алексей, неужели ваша мотивация к буддизму не была основана на жажде несуществования? Бросить всё к щебеням и уйти в нирвану.

Вопрос не ко мне, но мне, как приверженцу Тхеравады, тоже хочется ответить. Можно?
Моей мотивацей к буддизму является освобождение от алчности, ненависти и заблуждения. Сущестование же или несуществование - это не существенно.


P.S.
К тому же, отказ от жажды сущестования - не есть жажда несуществования.

_________________
Саббамангалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

613СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 05, 15:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Считать свое учение высшим" - одна из клеш, как известно. И это дело не миновало ни одну из школ. Думаю, у многих тут достаточный опыт саморефлексии, чтобы не тыкать пальцем Wink.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.203) u0.013 s0.000, 18 0.015 [256/0]