Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

почему учение будды распалось на множество школ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

195980СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Подменяете "считать буддизмом" на "практиковать другие традиции". Так делать не прилично.
Вы же сами понимаете какую аскомину тут набило это самое "считать буддизмом". Если мы считаем некое учение буддизмом на основании части общих постулатов, это не означает что мы обязаны принять все методы этого учения. Потому я пишу более обтекаемо, имея в виду кстати не только буддизм.

Про методы только вы говорите - непонятно почему. О методах судят по тому, ведут ли они к благому конкретного практика или нет. Но это тут вообще не обсуждалось.

Я про методы говорю. Имея ввиду тибетскую классификацию на Яны по принципу используемых методов (или путей), ведущих к общей цели — освобождению.

aurum пишет:

Как можно обвинить в радикализме классификацию учений на яны??? Поясните, мне очень интересна ваша логика.

Тибетские школы по данной классификации признают возможность достижения цели (Освобождения) путём следованию разными путями в рамках классификации. Выбирай и следуй тому пути, который тебе больше подходит.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


196021СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 12:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Радикализм здесь в том что навязывается само разделение.
Не будем стесняться, признаем факт-  разделение будет немедленно навязано каждому неофиту, пришедшему на точку.
Никто из вас не порекомендует к прочтению Нагарджуну, Дхармакирти. Не так ли?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196027СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

разделение и ваши навяжут, а что не будет посоветано - да, так, но взрослые люди обычно сами решают что читать

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


196047СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
разделение и ваши навяжут, а что не будет посоветано - да, так, но взрослые люди обычно сами решают что читать
Какое разделение наши навяжут, кого из авторов они не посоветуют читать?
Посчитаем (берем  счеты, советского образца, с кругляшками).
Итак?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196275СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 09:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Raudex пишет:
разделение и ваши навяжут, а что не будет посоветано - да, так, но взрослые люди обычно сами решают что читать
Какое разделение наши навяжут, кого из авторов они не посоветуют читать?
Посчитаем (берем  счеты, советского образца, с кругляшками).
Итак?
своё разделение на колесницы,
насчёт авторов вообще бессмысленная постановка вопроса "какие не посоветуют" много какие, коран не посоветуют наверное


Ответы на этот пост: aurum, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

196276СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 09:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а кого-то из буддистов-тхеравадинов (специально конкретизировал чтобы снова не начали демагогию о том, "что считать буддизмом") волнует то, что их иудеи классифицируют как гоев, мусульмане как кяфиров, а христиане как язычников?
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

196277СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 09:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
Raudex пишет:
разделение и ваши навяжут, а что не будет посоветано - да, так, но взрослые люди обычно сами решают что читать
Какое разделение наши навяжут, кого из авторов они не посоветуют читать?
Посчитаем (берем  счеты, советского образца, с кругляшками).
Итак?
своё разделение на колесницы,
насчёт авторов вообще бессмысленная постановка вопроса "какие не посоветуют" много какие, коран не посоветуют наверное

Этак с подобной логикой можно договориться до того, что сказать: "Тхеравадины будут навязывать палийский канон!"
Где навязывание? Как вы говорите, умные всё поймут.
А вот постоянно ругая классификацию, вы её, по-сути, признаёте, поскольку возмущены, что методы шраваков классифицированы.
Вы начнёте возмущаться и писать везде о своём возмущении, что мусульмане вас смели классифицировать как кяфиров?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

196281СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 10:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс, в ПК есть деление на путь бодхисаттвы и путь шравака? Только не отвечайте, пожалуйста, на другой вопрос вместо этого.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196294СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 12:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раудекс, в ПК есть деление на путь бодхисаттвы и путь шравака? Только не отвечайте, пожалуйста, на другой вопрос вместо этого.
Нету, путь он один, Благородный восьмеричный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196295СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 12:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вы начнёте возмущаться и писать везде о своём возмущении, что мусульмане вас смели классифицировать как кяфиров?
Ни в коем случае. Основная проблема именно выступление от имени "общебуддизма", когда будет признано хорошим тоном выступать с оглядкой на другие традиции то тогда не будет никаких возмущений. Тогда можно будет спокойно обсуждать спорные вопросы.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

196303СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 13:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Вы начнёте возмущаться и писать везде о своём возмущении, что мусульмане вас смели классифицировать как кяфиров?
Ни в коем случае. Основная проблема именно выступление от имени "общебуддизма", когда будет признано хорошим тоном выступать с оглядкой на другие традиции то тогда не будет никаких возмущений. Тогда можно будет спокойно обсуждать спорные вопросы.

Вот, к примеру, Топпер, вещая на челябинском телевидении в марте прошлого года, заявлял, что буддистам можно есть мясо, что в буддизме (именно так было и сказано, "в буддизме") линия женского монашества утеряна.
Но! Как известно, в китайском буддизме монахам предписано вегетарианство и вполне себе есть женское монашество. Топпер нигде не пояснял, что он говорит о тхераваде.
Поясните, это как, хороший тон или вещание от имени "общебуддизма"?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196308СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Вы начнёте возмущаться и писать везде о своём возмущении, что мусульмане вас смели классифицировать как кяфиров?
Ни в коем случае. Основная проблема именно выступление от имени "общебуддизма", когда будет признано хорошим тоном выступать с оглядкой на другие традиции то тогда не будет никаких возмущений. Тогда можно будет спокойно обсуждать спорные вопросы.

Вот, к примеру, Топпер, вещая на челябинском телевидении в марте прошлого года, заявлял, что буддистам можно есть мясо, что в буддизме (именно так было и сказано, "в буддизме") линия женского монашества утеряна.
Но! Как известно, в китайском буддизме монахам предписано вегетарианство и вполне себе есть женское монашество. Топпер нигде не пояснял, что он говорит о тхераваде.
Поясните, это как, хороший тон или вещание от имени "общебуддизма"?
Это вопрос по существу, переадресую его тану. Возможно он просто не хочет придерживаться описанной мной этики односторонне.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

196314СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Вы начнёте возмущаться и писать везде о своём возмущении, что мусульмане вас смели классифицировать как кяфиров?
Ни в коем случае. Основная проблема именно выступление от имени "общебуддизма", когда будет признано хорошим тоном выступать с оглядкой на другие традиции то тогда не будет никаких возмущений. Тогда можно будет спокойно обсуждать спорные вопросы.

Вот, к примеру, Топпер, вещая на челябинском телевидении в марте прошлого года, заявлял, что буддистам можно есть мясо, что в буддизме (именно так было и сказано, "в буддизме") линия женского монашества утеряна.
Но! Как известно, в китайском буддизме монахам предписано вегетарианство и вполне себе есть женское монашество. Топпер нигде не пояснял, что он говорит о тхераваде.
Поясните, это как, хороший тон или вещание от имени "общебуддизма"?
Это вопрос по существу, переадресую его тану. Возможно он просто не хочет придерживаться описанной мной этики односторонне.

Так это был к вам вопрос,  не нужно переадресовывать.
Я не совсем понял, что значит "выступление от имени 'общебуддизма' ".

Если слушаешь/читаешь кого-то, то нужно учитывать от имени кого этот кто-то вещает — это вообще очевидно.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196318СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 15:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну вы правильно отметили, я правда плохо помню интервью, а инет у меня щас очень медленный, но если всё так как вы сказали, то тан выступал от общебуддизма и вы в моральных правах задать ему вопрос почему он так говорил. Что он ответит я не знаю.  Я например всегда на ресурсах где меня могут понять не правильно делаю соответствующие оговорки, но возможно тан решил что по данным двум аспектам он вправе говорить от общебуддизма, я про мясо и бхиккхуни, и у него есть соответствующее обоснование.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 17 Мар 14, 15:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

196322СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 15:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ну вы правильно отметили, я правда плохо помню интервью, а инет у меня щас рчень медленный, но если всё так как вы сказали, то др, тан выступал от общебуддизма и вы в моральных правах задать ему вопрос почему он так говорил. Что он ответит я не знаю.  Я например всегда на ресурсах где меня могут понять не правильно делаю соответствующие оговорки, но возможно тан решил что по данным двум аспектам он вправе говорить от общебуддизма, я про мясо и бхиккхуни, и у него есть соответствующее обоснование.

Опять-таки поясняю, что мне интересен был ваш ответ, не Топпера.
Я с вами абсолютно согласен, что монаху, говорящему/пишущему о буддизме в целом, хорошо бы было отдельно говорить о своей традиции, поясняя какие-то особые для традиции моменты.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.573) u0.016 s0.001, 18 0.023 [266/0]