Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддистом?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23832СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 12:55 (17 лет тому назад)    Как стать буддистом? Ответ с цитатой

Мне сказали что приходят в буддизм принятием  Прибежища в Трех Драгоценностях.
Объясните пожалуйста поподробнее.Что?Где?и Когда?

И еще очень хотелось бы знать как вы пришли к буддизму?

заранее спасибо всем кто откликнется.=)

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23833СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 13:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

т.е. я знаю что такое Прибежище в Трех Драгоценностях.Это может быть сделано в формальной церемонии с Ламой или квалифицированным монахом.
меня очень интересует как и где можно с ним встетиться?
как это будет проходить?что для этого нужно?

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

23834СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 14:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На всяких лекциях ламы иногда дают прибежище.
Цитата:
как это будет проходить?что для этого нужно?
Вот пример ритуала в тибетском стиле, но может быть и гораздо проще: http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=7794

Цитата:
т.е. я знаю что такое Прибежище в Трех Драгоценностях.Это может быть сделано в формальной церемонии с Ламой или квалифицированным монахом.
По идее, это можно и нужно сделать только в одном месте, у себя в уме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23837СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 15:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
те мне нужно найти центр буддизма и там уже все выяснить?
может здесь есть буддисты из каких-нибудь школ?

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

23838СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 15:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем принимать официальное прибежище, стоит разобраться, в какой традиции его хочется принять.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

23842СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 16:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Прежде чем принимать официальное прибежище, стоит разобраться, в какой традиции его хочется принять.
В принципе какая разница? Хотя есть два вида прибежища - тантрическое (тибетское) и обычное (все остальные направления дзэн и тхеравады).

Mara пишет:
те мне нужно найти центр буддизма и там уже все выяснить? может здесь есть буддисты из каких-нибудь школ?
Нужно подождать объявления о приезде или лекции (особенно публичной) какого-то учителя и на неё сходить. У организаторов лекции можно поинтересоваться будет ли даваться прибежище. А то некоторые ламы его принципиально не дают. Просто в буддийском центре вам прибежище, конечно, не дадут, если там нет ламы в настоящий момент, но туда можно обратиться с вопросом когда будет происходить соответствующее меропиятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

23844СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 17:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В принципе какая разница?

Только психологическая. Может возникнуть зависимость от этой традиции, даже если бы скорее выбрал бы другую.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23845СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 19:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а среди тех кто ответил,есть те кто приняли буддизм?
как вы к этому пришли?

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23846СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 06, 19:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прежде чем принимать официальное прибежище, стоит разобраться, в какой традиции его хочется принять.


да,сейчас я активно изучаю этот вопрос.
может кто-то может дать ссылки на сайты основных школ?

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

23869СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 06, 10:35 (17 лет тому назад)    Иди туда, незнаю куда. Найдешь то, не знаю что... Ответ с цитатой

Mara пишет:
Цитата:
Прежде чем принимать официальное прибежище, стоит разобраться, в какой традиции его хочется принять.


да,сейчас я активно изучаю этот вопрос.
может кто-то может дать ссылки на сайты основных школ?

http://wwwdiarus.narod.ru/cgi/364.htm
Не заблудитесь, уважаемый...

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23871СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 06, 11:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли
спасибо большое,думаю в скором времени определюсь=)

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

23885СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 06, 17:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, со школами в России - не все так, как хотелось бы....
Для себя я пока вижу путь - поехать в серьезный Дзэн-буддийский храм и там получить подтверждение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

23886СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 06, 17:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mara, в первую очередь, если вы определились с главным, что разделяете буддийское учение, то это уже своего рода принятие прибежища.

Вторая стадия - найти свое направление. И в этом отношении лучше походить по разным группам (только осторожно - можно нарваться на какую-нибудь секту) и посмотреть и послушать разных учителей. Заодно почитать книжки, где рассказывается о направлниях. И вообще, не торопитсь с окончаельнми решениями - в буддизме разрешается 12 лет проверять учителя: достаточно ли он хорош, нравственен, знающ, хороша ли его линия передачи и т.п. И только после того, как удостоверитесь во всех положительных качествах учителя, можно вверять себя ему.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mara



Зарегистрирован: 29.10.2006
Суждений: 9
Откуда: Московская область

23930СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 06, 02:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe
на самом деле торопиться мне некогда,помимо того что сейчас много читаю о буддизме,я же еще и медицину изучаю(учусь в вузе)...

хотель бы чтобы все было осмысленно=)


с удовольствием бы сходила по каким-нибудь группам,посмотрела=)

может кто-нибудь куда-нибудь пригласит?чтоб веселее было?=))))))

_________________
Утверждением ничего нельзя утвердить.Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.Искать мудрость вне себя-вот верх глупости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

23943СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 06, 16:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mara,
А чем Буддизм тебя привлекает?

---
В утверждении нет ничего, кроме утверждения. В отрицании - ничего, кроме желания отрицания. Истина не зависит от того, что мы утверждаем или отрицаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.663) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]