Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Конкурс на лучшее хайку

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160750СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 13, 22:36 (11 лет тому назад)    Конкурс на лучшее хайку Ответ с цитатой

Приятно, что этот, некогда дремавший раздел, ожил и стал выдавать на горА новые и новые шедевры.

Подумалось, что неплохо бы в этом разделе организовать конкурс хайку на тему "Осень, в небе жгут корабли" (или на сходную тему) Smile, ибо осень приближается неумолимо...

Можно избрать жюри из постоянных участников, которые бы определили, какие хайку являются лучшими в этом сезоне Smile. Можно также все это сделать неформально, лишь задав направление жанра.

Если есть идеи на этот счет, предлагаю обсудить.  Cool


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

160833СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 13, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Приятно, что этот, некогда дремавший раздел, ожил и стал выдавать на горА новые и новые шедевры.

Подумалось, что неплохо бы в этом разделе организовать конкурс хайку на тему "Осень, в небе жгут корабли" (или на сходную тему) Smile, ибо осень приближается неумолимо...

Можно избрать жюри из постоянных участников, которые бы определили, какие хайку являются лучшими в этом сезоне Smile. Можно также все это сделать неформально, лишь задав направление жанра.

Если есть идеи на этот счет, предлагаю обсудить.  Cool

Дмитрий, попробуйте организовать конкурс, я Вам поручаю, с Вашего согласия.


Ответы на этот пост: tigra, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160893СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 13, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Дмитрий, попробуйте организовать конкурс, я Вам поручаю, с Вашего согласия.

Спасибо, Еше! Тогда можно начать с обсуждения "черновика условий", напр.:

1. Избрать жюри в количестве 4 человек. Включить туда Еше Нинбо как председателя раздела и человека, близко знакомого с восточной литературой, БТР, Фикуса и Росса как постоянных участников, неоднократно демонстрировавших хороший поэтический вкус. (Возможно, кто-то предложит другие варианты).

2. Жюри объявит 10 лучших хайку, скажем, в начале декабря. Сам конкурс можно начать 1-го сентября. Продолжительность - 3 месяца (до 30 ноября включительно).

3. В зачет идут любые хайку, так или иначе относящиеся к осени.

4. Если есть техническая возможность, то места с 1-го по 10-е должны определить все участники и гости путем голосования (здесь нужна была бы техническая помощь администрации).

Чтобы с чего-то начать, можно начать с обсуждения этих пунктов.

Возможны какие-то формальные ограничения, скажем, придерживаться структуры 5-7-5, традиционной для хайку, но, думаю, это не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160922СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 13, 23:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
У меня самоотвод по уважительной причине. Могу скинуть копию справки из ПНД. Это внеконцептуальное баллансирование между Гостем и Хозяином к добру не приводит. Надеюсь, Дмитрий сочувственно отнесётся к моему страданию. Smile

Росс, это и хорошо, что Вы - гость, а не хозяин. Гость нужен в жюри. В этом есть что -то символическое Smile. Подумайте еще, не торопитесь отказываться...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160938СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 01:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда утрясем состав жюри (я надеюсь, в ближайшие 5 дней мы согласуем все детали по составу жюри и правилам), создадим отдельную тему, и вперед!

Так как у нас коррупции замечено не было (а народу пока маловато), то участники жюри также могут принимать участие в конкурсе (если будут возражения, можно этот пункт пересмотреть). Единственно, произведения того или иного члена жюри должны обсуждаться остальными членами жюри, и в этом обсуждении, естественно, автор участия не принимает.

Итак, пожалуйста, прокомментируйте следующий состав жюри: Еше Нинбо (председатель), БТР, Фикус, Росс.

Росс пока взял самоотвод, но мне кажется, он был бы отличным судьей. Поэтому прошу его взвалить на плечи этот непомерный груз Smile.

Если возражений/дополнений/изменений, а также самоотводов по составу не будет, то предлагаю утвердить жюри в этом составе Smile.

За/против/воздержавшиеся?


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

160945СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 03:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Когда утрясем состав жюри (я надеюсь, в ближайшие 5 дней мы согласуем все детали по составу жюри и правилам), создадим отдельную тему, и вперед!

Так как у нас коррупции замечено не было (а народу пока маловато), то участники жюри также могут принимать участие в конкурсе (если будут возражения, можно этот пункт пересмотреть). Единственно, произведения того или иного члена жюри должны обсуждаться остальными членами жюри, и в этом обсуждении, естественно, автор участия не принимает.

Итак, пожалуйста, прокомментируйте следующий состав жюри: Еше Нинбо (председатель), БТР, Фикус, Росс.

Росс пока взял самоотвод, но мне кажется, он был бы отличным судьей. Поэтому прошу его взвалить на плечи этот непомерный груз Smile.

Если возражений/дополнений/изменений, а также самоотводов по составу не будет, то предлагаю утвердить жюри в этом составе Smile.

За/против/воздержавшиеся?

Так как Росс взял самоотвод, на его место предлагаю Дмитрия С. Раз Вам, Дмитрий поручили организацию, Вы тоже должны войти в состав жюри. Согласны ли БТР и Фикус?

Голосование технически предусмотрено, можно провести опрос. Такая функция есть на форуме. Вы сами можете провести опрос, голосование, сформулировав вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

160947СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 03:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как пуля в сердце
Ни вдохнуть,  ни выдохнуть
Так и слово бьет

Пожюрить можно. Вдруг что-то зацепит. Сам писать не обещаюсь,  как накатит

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

160948СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 03:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше, спасибо за предложение. Я здесь не так давно, как другие, поэтому и не выдвигал свою кандидатуру. Но если нужно, я, конечно, соглашусь, так как я эту кашу заварил Smile.

Отлично, БТР согласен. Осталось спросить у Фикуса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161041СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 18:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые коллеги, состав жюри определился:

Еше Нинбо, БТР, Фикус, Дмитрий С

Будут ли какие-то предложения по ограничениям на представленные хайку? Напр., ограничиваться ли традиционной формой 5-7-5? Ограничиться ли темами, связанными с осенью? Народу у нас не много, поэтому, возможно, первый раз стоит провести все без специальных ограничений. Просто конкурс "Осень-2013" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

161048СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От осени нам никуда не деться (юлианыч!). Предлагаю в импровизациях не уходить от темы. Не уходить далеко.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

161049СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 19:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну а приз какой?
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161063СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 13, 20:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
От осени нам никуда не деться (юлианыч!). Предлагаю в импровизациях не уходить от темы. Не уходить далеко.

ОК, давайте так Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

161157СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 12:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я буду голосовать по трем критериям

1. Форма. Строго 5-7-5. Исключение может быть только если хокку очень сильное и отклонение минимально
2. Содержание. Объем впечатлений должен быть наиболее широким. Три мысли от строки к строке создают контекст,  развивают его и отпускают в размышления над подтекстами. Исключение может быть только если хокку очень ясно и точно отражает какой-то аспект,  который обычно упускается из вида
3. Тема. Строго переживания характерные для осеннего периода. Исключние может быть для сильного хокку о вечном и прекрасное.

Скорее всего, исключений не будет. Трех сразу - почти наверняка. Два,  ну если просто буду поражен. Одно,  если не из чего будет выбирать.

Сам не умею придерживаться этих трех критериев поэтому редко доволен своими хокку. Если бы не одно из первых,  никогда бы не увлекся. А было оно таким

Лежат у ноги
Ромашки семь лепестков
Остался один

До сих пор принимаю его за некий образец минимальной приемлемости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

161162СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожар осени\
Утро весны спалил\
Память сгорела\



15084_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.4 KB
 Просмотрено:  2719 раз(а)

15084_1.jpg



720102_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  302.02 KB
 Просмотрено:  2719 раз(а)

720102_1.jpg



_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

161168СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А неплохие картины.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.443) u0.015 s0.002, 22 0.018 [295/0]