Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Конкурс на лучшее хайку

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162230СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тИгрушка пишет:
какой же узор
сложит ветер из
опавшей листвы
в соавторы предыдущего
Хотя здесь больше чувства, но ритм сломан.

Вне конкурса мое предложение:

Пестрый ковер
Раскладывает ветер
Опавшей листвой

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162232СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
БТР пишет:
Росс пишет:
Бутылкой пустой
Гудит, играет ветер
Соло пустоты.

В копилочку конкурса пошло одно

пустой-пустоты в одном хокку. ниачом

Отличные замечания Smile Попробуйте улучшить, и Росс пойдет в соавторы Вашему

Вот, вне конкурса вариант

Ветер играет
Пивной бутылкой
Соло пустоты

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162233СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Хотя здесь больше чувства, но ритм сломан.

эта другая триграмма, бтр :)

вообще, конкурс с 1го сентября, не торопитесь забивать копилку :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162234СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
БТР пишет:
Пузо от пива пишет:
причудлив узор
осень ваяла его
ветер помог ей

Туда же

его-ей, чья-чье, туда же, фтопку

Не все так плохо. Его - ей конечно засоряют образы. Осень ваяла - ветер помог - уже не так плохо.

Опять же, вне конкурса, по мотивам

Чудесный узор
Осень с ветром сплетают
В небрежном танце

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162236СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
БТР пишет:
Хотя здесь больше чувства, но ритм сломан.

эта другая триграмма, бтр Smile

вообще, конкурс с 1го сентября, не торопитесь забивать копилку Smile

Ах, да, спасибо за напоминание Smile Просто отметил то, что затронуло, навеяло мысли и чувства, не выглядит проходным, над чем можно поработать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162238СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Хотя здесь больше чувства, но ритм сломан."

скорее, больше претензий к употребленному будущему времени. насколько мне мой склероз не изменяет, д.б. отражено настроение одного момента в настоящем времени, поправьте, если не права.

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162240СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 20:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
tigra пишет:
БТР пишет:
Хотя здесь больше чувства, но ритм сломан.

эта другая триграмма, бтр Smile

вообще, конкурс с 1го сентября, не торопитесь забивать копилку Smile

Ах, да, спасибо за напоминание Smile Просто отметил то, что затронуло, навеяло мысли и чувства, не выглядит проходным, над чем можно поработать.

Very Happy  Да ну их, эти конкурсы. А приз - дзэнские удары посохом - вроде договорились Тигре отдать Laughing
      Я сюда пришёл из другого треда, туда сейчас никто не заходит, и подачи нету.  Crying or Very sad
      Пойду обратно, буду тренироваццо в одно жало ))) типа - бой с тенью, хе-хе-хе.
      А Тигра нас хлюздит, мы тут все не очень чтоб утончённые, но мощщи хватает.
      Превед фсем от чья чьё каво чиво бе-бе-бе


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162242СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Да ну их, эти конкурсы

да ладно тебе пузо, какая разница в какой ветке писать? тут тоже каждый своим делом занимается: ты - битвами, бтр - конкурсом :) а я вообще первый раз в жизни хокки пишу. кто их знает, какие хокки правильные и есть ли у них правильный мёд?

btw есть похожий жанр http://lurkmore.to/%cf%e8%f0%ee%e6%ea%e8

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162244СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Пузо от пива пишет:
Да ну их, эти конкурсы

да ладно тебе пузо, какая разница в какой ветке писать? тут тоже каждый своим делом занимается: ты - битвами, бтр - конкурсом Smile а я вообще первый раз в жизни хокки пишу. кто их знает, какие хокки правильные и есть ли у них правильный мёд?

btw есть похожий жанр http://lurkmore.to/%cf%e8%f0%ee%e6%ea%e8

Вообще-то замечания были правильные. Я сегодня зашёл на пару сайтов с хокку чисто посмотреть.
Сделал вывод, что в настоящих, аутентичных хокку форма, размер и ударение, времена, чьё- чьих -
- полностью превалируют над содержанием, наполнением и мощью образности.
Настоящие хокку - дряблые, анемичные рахитики, сопли вместо красок. Зато форма правильная.
А я русский. Для меня академизм и безупречность формы вторична глубоко, в угоду содержательности.
Но на конкурс нужно делать как правильно. А мне скучно делать рахитов. Rolling Eyes
Прочёл нынче пару десятков японских переводных. Почти ничего не понравилось.

Да, посмотрел на размер классических танкА : 5 - 7 - 5 - 7 - 7.
31 слог, тоже интересная тема.
Следование догмату формы убивает дух Very Happy


Ответы на этот пост: tigra, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162247СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коллеги, напоминаю, что конкурс начинается с 1 сентября. Так было предложено в правилах, и против этого никто не возражал. Поэтому, если у кого-то есть хайку, которые были опубликованы здесь или где-то еще до 1-го сентября, просьба еще раз их опубликовать после официального начала конкурса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162257СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Настоящие хокку - дряблые, анемичные рахитики, сопли вместо красок. Зато форма правильная.

вас, пузо, кто-то обманул, это - ненастоящие хокку :)
вот вы ведь пузо все битву ищете, как парус - бурю, не так ли? ну так примите правила битвы как вызов :) а то ведь втроем одного ниже пояса бить это и тантрики умеют :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162277СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 03:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Двести ударов
По голой,  слабой спине
Довольно ярко

И все краски пожухнут
В потоке горестных слез

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162278СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
tigra пишет:
Пузо от пива пишет:
Да ну их, эти конкурсы

да ладно тебе пузо, какая разница в какой ветке писать? тут тоже каждый своим делом занимается: ты - битвами, бтр - конкурсом Smile а я вообще первый раз в жизни хокки пишу. кто их знает, какие хокки правильные и есть ли у них правильный мёд?

btw есть похожий жанр http://lurkmore.to/%cf%e8%f0%ee%e6%ea%e8

Вообще-то замечания были правильные. Я сегодня зашёл на пару сайтов с хокку чисто посмотреть.
Сделал вывод, что в настоящих, аутентичных хокку форма, размер и ударение, времена, чьё- чьих -
- полностью превалируют над содержанием, наполнением и мощью образности.
Настоящие хокку - дряблые, анемичные рахитики, сопли вместо красок. Зато форма правильная.
А я русский. Для меня академизм и безупречность формы вторична глубоко, в угоду содержательности.
Но на конкурс нужно делать как правильно. А мне скучно делать рахитов. Rolling Eyes
Прочёл нынче пару десятков японских переводных. Почти ничего не понравилось.

Да, посмотрел на размер классических танкА : 5 - 7 - 5 - 7 - 7.
31 слог, тоже интересная тема.
Следование догмату формы убивает дух Very Happy

Просто Вы не умеете их готовить. Тренируйтесь и сможете обнаруживать в форме такой дух,  что Вам и не снилось.
А эта расхлябанность в форме никакое содержание не спасет. Так бледные наметки. Сопля туда,  сопля сюда. Кому там краски привиделись? Желаемое за действительное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162282СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 04:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Пузо от пива пишет:
Настоящие хокку - дряблые, анемичные рахитики, сопли вместо красок. Зато форма правильная.

вас, пузо, кто-то обманул, это - ненастоящие хокку Smile
вот вы ведь пузо все битву ищете, как парус - бурю, не так ли? ну так примите правила битвы как вызов Smile а то ведь втроем одного ниже пояса бить это и тантрики умеют Smile

Не тешьте себя, Тигра, "обмануть" меня пытаетесь только вы, но это вряд ли получится. ))

А ещё мы все на конкурс не тянем - нас слишком мало, участников, а маэстро БТР так вообще
в непростом положении - если участвовать, тогда  судить самому своё))) , а если не участвовать, то минус один
сильный автор, и тогда вообще всё развалится. Ещё он очень трогательно нас всех обучал, показывал - как надо.
Деликатно, надо признать. Very Happy

Лично мне нравится, когда есть подача. Битвы эти бескровны, ведут к росту, есть стимул чисто спортивный. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162283СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 04:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Пузо от пива пишет:
tigra пишет:
Пузо от пива пишет:
Да ну их, эти конкурсы

да ладно тебе пузо, какая разница в какой ветке писать? тут тоже каждый своим делом занимается: ты - битвами, бтр - конкурсом Smile а я вообще первый раз в жизни хокки пишу. кто их знает, какие хокки правильные и есть ли у них правильный мёд?

btw есть похожий жанр http://lurkmore.to/%cf%e8%f0%ee%e6%ea%e8

Вообще-то замечания были правильные. Я сегодня зашёл на пару сайтов с хокку чисто посмотреть.
Сделал вывод, что в настоящих, аутентичных хокку форма, размер и ударение, времена, чьё- чьих -
- полностью превалируют над содержанием, наполнением и мощью образности.
Настоящие хокку - дряблые, анемичные рахитики, сопли вместо красок. Зато форма правильная.
А я русский. Для меня академизм и безупречность формы вторична глубоко, в угоду содержательности.
Но на конкурс нужно делать как правильно. А мне скучно делать рахитов. Rolling Eyes
Прочёл нынче пару десятков японских переводных. Почти ничего не понравилось.

Да, посмотрел на размер классических танкА : 5 - 7 - 5 - 7 - 7.
31 слог, тоже интересная тема.
Следование догмату формы убивает дух Very Happy

Просто Вы не умеете их готовить. Тренируйтесь и сможете обнаруживать в форме такой дух,  что Вам и не снилось.
А эта расхлябанность в форме никакое содержание не спасет. Так бледные наметки. Сопля туда,  сопля сюда. Кому там краски привиделись? Желаемое за действительное.

Кому там краски привиделись? Правильно, сопли псевдоакварельные.
Ишь, зацепило маэстро БТРа.  Laughing
Да насрать на этот устав японско-монастырский чужой, и на японию на всю полностью.
Если что - я своё индивидуальное мнение выразил, причём писал Тигре.

А так я не против совсем - пусть себе всё будет. Даже почитаю с удовольствием.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.227) u0.018 s0.000, 18 0.028 [265/0]