Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто быстрее?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158635СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 13:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Я не имею представления о буддизме? А 99% буддистов которые почему-то увидели в буддизме обещание жизни

и обещание спасения от смерти - они понимают буддизм? Разве они имеют хоть какое-то отношение к буддизму?

Почему вы им на дверь не укажете и не скажете  - пошли вон?

Ну сейчас наверное кто-то мог бы сказать что махаяна и ваджраяна - это не то что тхеравада.

Но ведь в махаяне сказано что пустота это форма а форма это пустота. Так какая же это жизнь?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158638СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 14:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фёдор
пока есть представления о бессмертной душе и переселении души в иные миры, любые представления о пустоте и форме не имеют никакого смысла. это не мои слова. так записано в сутрах.
так что давайте просто отделим мух от компота.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158643СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 14:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я не имею представления о буддизме? А 99% буддистов которые почему-то увидели в буддизме обещание жизни "

Весело. Я не имею представлений  о буддизме, но не имея  представления об оном, я почему то решил  что 99%  буддистов,  что- то там увидели.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158644СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 14:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фёдор
пока есть представления о бессмертной душе и переселении души в иные миры, любые представления о пустоте и форме не имеют никакого смысла. это не мои слова. так записано в сутрах.
так что давайте просто отделим мух от компота.


Душа это часть я. Тело и душа - это я.

Душа это то что люди называют словом душа. Это то что испытывает моральные страдания а не физические страдания. Вот и всё.

Этих определений  уж`е  достаточно для того чтобы доказать что душа существует.

Обычные люди и не считают свою душу бессмертной. Смерти то боятся.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158646СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 15:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фёдор
обычные люди - они очень разные. а смерти боятся все, это вы правильно подметили.
поэтому некоторые верят, что душа - это нечто, живущее в этом теле и покидающее тело по смерти. то есть, человек таким образом успокаивает свой страх - на самом-то деле я не умру.
если вы считате, что душа - это ваша часть, то получается, что душа - не вы, а только часть вас? откуда вы знаете, что эта часть продолжит жить после вашей смерти?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158649СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 15:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фёдор
обычные люди - они очень разные. а смерти боятся все, это вы правильно подметили.
поэтому некоторые верят, что душа - это нечто, живущее в этом теле и покидающее тело по смерти. то есть, человек таким образом успокаивает свой страх - на самом-то деле я не умру.
если вы считате, что душа - это ваша часть, то получается, что душа - не вы, а только часть вас? откуда вы знаете, что эта часть продолжит жить после вашей смерти?


Короче, все живые люди никогда не были созданы, а рождение тела - это проявление я. Но вовсе не возникновение я.

Проявление - это одно а возникновение - это другое.

Поэтому слово рождение - имеет два разных значения. Как и слово смерть.

Есть те кто занимаются подменой понятий, и потом доказывают что сансара - нирвана и прочее, и все их доказательства строятся на подмене понятий.

Есть такой термин - подмена понятий.

В том-то и дело что никто не знает о своём теле -  это тело  последнее или не последнее.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158655СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 15:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да. вы описали модель объяснения приверженцев веданты. раз вы с этим знакомы, то почему в формуле sunya=rupa вы видите какую-то подмену? помнится, один рокер-ведантист, кажется его зовут Илья Чёрт, показывал то, что вы описали, на платке. отлично описал: вот я ткнул пальцем, появился пупыр - это "я" появилось. а вот так оно пропало - оп! что ж, говорю я - вот и получается, что это твоё Я - просто форма, состоящая... из чего?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158662СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 16:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
да. вы описали модель объяснения приверженцев веданты. раз вы с этим знакомы, то почему в формуле sunya=rupa вы видите какую-то подмену? помнится, один рокер-ведантист, кажется его зовут Илья Чёрт, показывал то, что вы описали, на платке. отлично описал: вот я ткнул пальцем, появился пупыр - это "я" появилось. а вот так оно пропало - оп! что ж, говорю я - вот и получается, что это твоё Я - просто форма, состоящая... из чего?

Веданта считает что тело это не я.

А я считаю по другому.

Вы буддист - не знаете веданту?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158668СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фёдор
я знаком с адвайтой ведантной немного. и знаю, что там полагают, что тело - это тоже я.
вы ранее сказали, что душа - это только часть вас? я правильно понял? или вы имели ввиду, что вы - это комплекс тела и души? когда умрёт ваше тело, умрёт и душа, да? но ранее вы сказали что-то про то, что душа продолжает жить после кончины тела. теперь мне не очень понятно, что именно вы "считаете по-другому".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158677СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фёдор
я знаком с адвайтой ведантной немного. и знаю, что там полагают, что тело - это тоже я.
вы ранее сказали, что душа - это только часть вас? я правильно понял? или вы имели ввиду, что вы - это комплекс тела и души? когда умрёт ваше тело, умрёт и душа, да? но ранее вы сказали что-то про то, что душа продолжает жить после кончины тела. теперь мне не очень понятно, что именно вы "считаете по-другому".

Ну это есть такое выражение - каждому своё. Те кто ещё живы - это про них можно сказать что после их смерти,

их я продолжило жить. Но что будет дальше не известно.

В адвайта веданте считается что все люди это я. А одно это не соответствует и в любом случае противоречит смыслу слова я.

Это слово подразумевает что есть другие люди которые не я.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158679СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 17:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в адвайте предлагается увидеть, что все другие - это тоже я. пока этого нет - есть двайта, т.е. заблуждение.
кстати, похожее предложение есть и в буддизме.
но вашу позицию я так и не понимаю по-прежнему. у вас таки выходит, есть вечная душа?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фёдор
Гость


Откуда: Moscow


158687СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 17:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
в адвайте предлагается увидеть, что все другие - это тоже я. пока этого нет - есть двайта, т.е. заблуждение.
кстати, похожее предложение есть и в буддизме.
но вашу позицию я так и не понимаю по-прежнему.

Ну не возможно увидеть то, что противоречит смыслу слова видеть.

Тот кто утверждает что все люди это я, не видит. Вот и всё. Потому что слово видеть обозначает совсем другое,

и смысл этого слова в любом случае противоречит тому,  что предлагает увидеть веданта.

Веданта называет словом видеть то, что в любом случае противоречит и не соответствует смыслу слова видеть.

Что не понятного в моей позиции? Это позиция когда смысл слов, соответствует тому о чём говорится.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

158690СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 17:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фёдор
очень хорошо. давайте для начала возьмём слово видеть. что оно значит. вы наверняка скажете - значит, воспринимать что-то глазами. или даже - зрительными рецепторами. а как насчёт "видеть сны"? вы ведь их без всяких глазных рецепторов видите. или когда вы рассказываете кому-то о событии, прошедшем в прошлом, вы можете сказать  - я прямо вот вижу, как это было. и опять - видите без всяких рецепторов. вот видите, что можно тут увидеть?
слова - это просто формы. и увидеть всё как Я - не так уж сложно. у всех есть нечто общее - например, желание удовольствия и счастья и страх боли и смерти. вы, я или кто-то ещё - нет никакой разницы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Фёдор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фёдор
Гость





158693СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фёдор
очень хорошо. давайте для начала возьмём слово видеть. что оно значит. вы наверняка скажете - значит, воспринимать что-то глазами. или даже - зрительными рецепторами. а как насчёт "видеть сны"? вы ведь их без всяких глазных рецепторов видите. или когда вы рассказываете кому-то о событии, прошедшем в прошлом, вы можете сказать  - я прямо вот вижу, как это было. и опять - видите без всяких рецепторов. вот видите, что можно тут увидеть?
слова - это просто формы. и увидеть всё как Я - не так уж сложно. у всех есть нечто общее - например, желание удовольствия и счастья и страх боли и смерти. вы, я или кто-то ещё - нет никакой разницы.

Слово видеть может означать не только видение глазами но и видение смысла слов, понимание чего-либо.

И что?

А представьте что кто-то говорит что все люди - это я. Конечно он не видит. Подмена понятий опять же.  Люди во сне не считают что какой нибудь злодей от которого

они убегают - это они сами. Вот как всё это просто.
Наверх
Фёдор
Гость





158694СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 13, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово видеть может означать и видение снов.

Из этого не следует что люди во сне видят, что они и кто-то другой - это одно и то же, что это их я.

Да и как такое возможно считать другого - за я? Слово другой обозначает видение.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.081) u0.014 s0.001, 18 0.011 [262/0]