Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трусость или праведность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

158050СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 00:12 (11 лет тому назад)    Re: Трусость или праведность? Ответ с цитатой

Аааааа пишет:
ВИШУДДХИМАГГА пишет:
На дальнейших стадиях медитирующий может обнаружить, что вещи, когда-то оказывавшие помощь, становятся препятствием."Вишуддхимагга" перечисляет  
виды привязанностей, которые препятствуют прогрессу в медитации.
1. Постоянное место обитания – если содержание его в исправности доставляет хлопоты.
2. Семья, если ее благосостояния вызывает озабоченность.
Это что? Уход от проблем? Трусость?

Есть разные системы оценки поступков, например у девушки, взрослого мужчины, преподавателя, спортсмена, журналиста, худ. руководителя, солдата и т.д. Еще у этих систем оценки разная степень обоснованности и разная сепень взаимодействия с другими системами. Вы сейчас с позиции кого спрашиваете? Для домохозяина это уход от проблем. Для женщины - "не мужское поведение". Для Пути освобождения это будет оставление беспокойства, которое в будущем, при занятиях им, даст результат в виде нового рождения.

ЗЫ а что подумают остальные - они подумают только в меру своих способностей.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 02 Авг 13, 00:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158052СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 00:25 (11 лет тому назад)    Re: Трусость или праведность? Ответ с цитатой

Аааааа пишет:

Это что? Уход от проблем? Трусость?

Так Дхамма это для ухода от проблем Сансары.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158063СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 10:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аааааа пишет:
Фикус пишет:
по-моему, тут не учли одной тонкости. я конечно сейчас не претендую на извержение истины, но всё таки... посмотрим буддийским взглядом. Будда учил работать на собой. может быть, во фразе "если содержание места обитания вызывает хлопоты" надо обращать внимание не на "место", а на "хлопоты"?  и нужно устранить хлопоты, а не место?
А разве хлопотам мирским конец есть?

конечно! Дхамма Будды.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Аааааа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158065СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 10:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вантус пишет:
Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
То, о чём говорит Вантус - возможно. Но почему это должно останавливать или отпугивать? Задача ж покруче - полное познание Ума, этого, грубо говоря, информационного Универсума, в котором - и мысли, и чувства, и материя и всё прочее - просто коды.
Миларепа или кто-то другой, проникнув в программу формирования рупы(состояний вещества) - та и забавляется с формами.Smile

Мне кажется, забота о бессмертии перечеркнет все "задачи покруче". Ибо формируется эгоцентрическая установка ума на существование. Она просто не даст достигнуть нирваны.
Иллюзорное Тело достигается, используя не только и не столько ум, но с помощью физиологии. При том методе, который используется для этого, грубое сознание вообще не работает из-за гипоксии и жажды существования нет, так как выключен поддерживающий ее отдел мозга (остановлена прана, в нативной терминологии).

Возможно. Доверюсь Вашей эрудиции, Вантус, ибо все это от меня совершенно далеко и я не представляю себе, как это все бывает. В конце концов, если эта традиция работает из поколения в поколение, значит в ней что-то есть.

Будда рассказывал о своём аскетическом опыте, в том числе и об опытах по прекращению дыхания. Учитель Учителей назвал это бессмыслицей, не ведущей к освобождению.
p.s. скажите, а откуда взялось мнение, что Тилопа был буддистом? тантристом - точно был.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Аааааа



Зарегистрирован: 05.06.2013
Суждений: 38

158066СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 11:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
конечно! Дхамма Будды.
А что это такое?
_________________
Бог есть Любовь


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158070СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 11:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аааааа пишет:
Фикус пишет:
конечно! Дхамма Будды.
А что это такое?
это - конец мирским хлопотам.  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158085СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 13:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Будда рассказывал о своём аскетическом опыте, в том числе и об опытах по прекращению дыхания. Учитель Учителей назвал это бессмыслицей, не ведущей к освобождению.
p.s. скажите, а откуда взялось мнение, что Тилопа был буддистом? тантристом - точно был.

Я совершенно не компетентен в этом вопросе, уважаемый Фикус. Эти направления меня никогда не интересовали ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Не тот тип психики.

Но раз Вантус говорит, что это - буддийские направления, скорее всего, так оно и есть. Мне, честно говоря, лень в этом разбираться. Я не очень интересуюсь теорией и историей...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

158093СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я вот интересуюсь. и этот интерес меня привёл к заключению, что тибетская церковная система довела индийский принцип религиозной абсорбции до умопомрачительных высот. именно в силу этого разбираться в таких вопросах действительно очень нелегко, и в большинстве случаев - согласен с вами - не имеет большой практической ценности. если только для лучшего понимания, какой же именно практикой занимаешься.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.804) u0.014 s0.000, 18 0.012 [252/0]