Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лекции досточтимого Аджана Чатри

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

155095СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 13, 21:15 (11 лет тому назад)    Лекции досточтимого Аджана Чатри Ответ с цитатой

Нашел на ютубе...
Для примера(показалась интересной)
http://www.youtube.com/watch?v=N26cY9mG9xU
Там есть еще.
Приятного просмотра.
с уважением,Крэк-три-три-три.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
truth



Зарегистрирован: 11.08.2013
Суждений: 2

159239СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 10:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне особенно вот эти моменты нравятся


http://buddhavihara.ru/No_suffering.doc



Если ты на самом деле понимаешь христианство, убей Христа. Будда - это бронза, статуя для глупых. Когда я хотел открыть Буддавихару, художник лепил статую Будды. Я смотрел каждую неделю, проверял, смотрел, смотрел. Сейчас я заметил, что Будда похож на меня.

Пхра Аджан Чатри – один из самых известных буддийских учителей мира и России. Именно ему принадлежит идея открытия первого в нашей стране центра южного буддизма традиции Тхеравады, что он с успехом и осуществил.

Лекции Аджана Чатри – это всегда драгоценность, и далеко не каждый может ее принять. Но как говорят палийские тексты «Самый лучший подарок – это подарок Дхаммы», поэтому эта книга – подарок как учителю, так и каждому ее читателю.

"…Я сам не мастер медитации... Просто стараюсь понять себя через свои проблемы. Вчера у меня была хорошая практика. Я много говорил о привязанности, часто говорил: «непривязанность», «непривязанность»... Вчера я потерял деньги, - украли 64 тысячи рублей… Я хотел закричать прямо в кафе, где это случилось. Вечером я гулял с собакой на поле и кричал. Кричал одно слово - «упадана», т.е. привязанность. Никто из соседей не понимает, о чем я кричал. Почему мужчина в юбке кричал громко на незнакомом языке?.. Я понял, что хорошо для меня, для моей практики… Я много говорил о привязанности, много говорил, как попугай, который повторяет, а сам не понимает до конца… Вы видите, что сегодня я могу улыбаться, несмотря ни на что".


Ответы на этот пост: Neroli, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

159242СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 10:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

truth пишет:
Вчера я потерял деньги, - украли 64 тысячи рублей… Я хотел закричать прямо в кафе, где это случилось. Вечером я гулял с собакой на поле и кричал. Кричал одно слово - «упадана», т.е. привязанность. Никто из соседей не понимает, о чем я кричал. Почему мужчина в юбке кричал громко на незнакомом языке?.. Я понял, что хорошо для меня, для моей практики… Я много говорил о привязанности, много говорил, как попугай, который повторяет, а сам не понимает до конца… Вы видите, что сегодня я могу улыбаться, несмотря ни на что".
Круто конечно, но откуда у монаха столько денег?

Ответы на этот пост: aurum, Raudex, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

159243СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 10:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
truth пишет:
Вчера я потерял деньги, - украли 64 тысячи рублей… Я хотел закричать прямо в кафе, где это случилось. Вечером я гулял с собакой на поле и кричал. Кричал одно слово - «упадана», т.е. привязанность. Никто из соседей не понимает, о чем я кричал. Почему мужчина в юбке кричал громко на незнакомом языке?.. Я понял, что хорошо для меня, для моей практики… Я много говорил о привязанности, много говорил, как попугай, который повторяет, а сам не понимает до конца… Вы видите, что сегодня я могу улыбаться, несмотря ни на что".
Круто конечно, но откуда у монаха столько денег?

Видимо, как в анекдоте, из тумбочки. Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

159244СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 11:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в шоке. Если бы у меня столько денег украли, я бы на следующий дегь ни фига не улыбалась бы. Потому что знаю сколько мне впахивать, чтобы такую сумму заработать. тюю... Лучше буду больным детям помогать.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

159269СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 12:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый однажды приносит клятву соблюдения внимательности.  Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

159347СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 13, 22:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Чатри молодец, жлоб трясущийся за свою репутацию не стал бы так свободно об этом говорить. И...это....мы не знаем скольких усилий и времени стоило ему накопить эту сумму и кто ее пожертвовал и по каким мотивам(насколько я знаю он помог очень многим бизнесменом из Тая и России установить взаимные связи и контакты), но для человека вынужденного жить на две страны это всего лишь пару билетов туда обратно...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

159416СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 13, 08:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
И...это....мы не знаем скольких усилий и времени стоило ему накопить эту сумму...
Да, копить когда тебе подносят - это очень большое напряжение, не каждый такое выдержит даже.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякоф
Гость





159427СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 13, 09:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, буддийское монашество, особенно в небуддийских странах и  связанное с диаспорой, нужду не испытывает. А нищий монах - это исключительно литературный персонаж.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

159434СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 13, 11:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Я в шоке. Если бы у меня столько денег украли, я бы на следующий дегь ни фига не улыбалась бы. Потому что знаю сколько мне впахивать, чтобы такую сумму заработать. тюю... Лучше буду больным детям помогать.

так вот он там же дальше говорит:
Мне надо лететь в Таиланд на кремацию брата, я долго не мог найти билет, было неприятно… Вечером надо куда-то ехать, искать… Люди звонили и говорили: хочу вас видеть прямо сейчас. Я поехал поговорить с человеком в кафе… А какой-то мужчина сидел близко. Я хотел уйти и понял, что денег нет. Хотел платить за кофе и понял, что их нет. Есть только жетоны на метро. Интересно… У людей еще остался закон нравственности. Они не украли все… Вчера у меня было плохое настроение, но эти события произошли не просто так. Я сам был неаккуратен: положил куртку, не смотрел на тех, кто рядом. Мне не хватило концентрации, спокойствия и осознанности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

159485СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 13, 20:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, копить когда тебе подносят - это очень большое напряжение, не каждый такое выдержит даже.
да вообще всех этих попов да на вилы бы....как предлагал один швондер с БФ-а....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

159487СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он же работает преподом в универе, значит есть честная оплата труда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

159491СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 13, 00:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Да, копить когда тебе подносят - это очень большое напряжение, не каждый такое выдержит даже.

Если копить не для себя, а на дело, то пойдет легче Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

176447СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 13, 10:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякоф пишет:
Вообще, буддийское монашество, особенно в небуддийских странах и  связанное с диаспорой, нужду не испытывает. А нищий монах - это исключительно литературный персонаж.
чепуха и наговоры, большинство монахов, если они сознательно или вынужденно не втягиваются в ритуальную деятельность, а таких подавляющее большинство - люди исключительно скромного достатка. В Таиланде огромное количество депрессивных ватов, где 1-2 монаха и нет ачана, и там они просто собирают еду на пиндапате, более ничего. Если в вате появляются какие то денежки они идут на ремонт ветхих построек, что б монахам на голову потолок не упал.
Другое дело что на виду знаменитые учителя, иерархи и амбициозные карьеристы, их крайне мало, но по ним делают далеко идущие выводы.


Ответы на этот пост: Поляков, Герр Манн, Герр Манн, Germann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

176448СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 13, 10:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

truth пишет:
Пхра Аджан Чатри – один из самых известных буддийских учителей мира и России....
потрясающее самомнение! даже уже и не смешно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.349) u0.014 s0.001, 18 0.019 [269/0]