Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многоженство в буддизме и у русских.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

154064СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Джа Рашин
Цитата:
Теперь смотрим что принесло христианство.
думаю, что чтобы судить о том, что принесло христианство для России, нужно обладать либо мистическими способностями, либо очень развитым логическим умом (чтобы просчитать, что было бы, если бы христианства не было бы, а вместо него был бы, например, иудаизм или ислам).

конечно же все большинство философов (религиозных) рассматривали крещение Руси как провиденциальный шаг.
И моногамия так же считается правильной.

я рассмотрел вопрос что принесло христианство на Русь - так может пройдетесь по тексту, чем говорить о том что и как там и кто должен - не должен судить по данному вопросу?

отчего же не взять в таком случае допустимость что было бы если на Руси остались прежние присущие ей верования? хотя о них нам доподлинно не свсем достоверно известно..

отчего не допустить концепцию развития России при распространении буддизма? отчего же только авраамические религии учавствуют в вашем предложении?

к примеру буддистская Россия наиболее вероятно бы исключала как первую мировую войну, так и русско-японскую войну.. Также исключало бы междоусобицы в столь ярко выраженной и продолжительной форме в течении 300 лет названные как "монголо-татарское иго".. Также исключало бы даже саму возможность революции 1905 и 1917 года и последующую гражданскую братоубийственную войну.. Возможно территория России включала бы в себя нынешнюю Индию и Тибет.. И уже сложно сказать - как бы поступила даже нацистская верхушка - если бы тот же Тибет и Индия были в составе России.. Также не исключено что и нынешняя территория Китая тоже могла наполовину быть в составе России..

В случае же с христианством - Россию противопоставили собственно всей Азии.. Выставив неким кордоном для католицизма Европы и исламом.. Кстати стоит отметить что тот же Арабский халифат обрел наибольшее процветание пока основную деятельность внутри государства направляли Бармакиды, которые возможно были буддистами - судя по названию их родового монастыря.. Так что вовсе неизвестно как могла сложиться история в случае распространения буддизма и на Руси..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

154072СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 01:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в исламском мире только недавно закон приняли, о наказании за угон женщин и скота.
а в Чечне запретили невест воровать. пока тока невест. Bugaga
Цитата:
Это потому, что мыться - это грешно, так как мытьё предусматривает наготу.

необязательно

а вот переодевание предусматривает наготу.
Цитата:
Именно поэтому там многожёнство, и берут всё время молоденьких жен - пока на них грязи не слишком много.
а если как следует запачкается, то считай одетая.
Цитата:
а что за тема - что обсуждаем ?
многожёнство.
Цитата:
а вместо него был бы, например, иудаизм или ислам).
лучше буддизм. Bugaga
Цитата:
конечно же все большинство философов (религиозных) рассматривали крещение Руси как провиденциальный шаг.
И моногамия так же считается правильной.
вот только Вольдемар (креститель) 6 жён имел по меньшей мере одновременно и это уже христианином.
Цитата:
А вот такая нази не помешала бы многим форумчанам
помешала бы, у ней взгляд как у иеговистки.

Цитата:
Также исключало бы междоусобицы в столь ярко выраженной и продолжительной форме в течении 300 лет названные как "монголо-татарское иго"..
Великая Ордуссия не развалилась бы.

Ответы на этот пост: Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

154143СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 18:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джа Рашин пишет:
если у вас проблемы с русским языком то поясню что в предложенном вами варианте СНАЧАЛА предлагается: Желаю, чтобы все русские перестали быть русскими - а лишь затем и стали бодхисаттвами . Если вы не цепляетесь (как уверяете) за сансару, то зачем вам "чтобы русские перестали быть русскими" ? Скажите сразу: Желаю чтобы русские стали бодхисатвами .. но вы ведь не говорите этого.. вам для чего-то надо сначала разрушить самоидентификацию русских? а смысл для буддиста разрушать самоидентификацию некого народа или языка? Разве буддизм привязан к самоидентификации народностей, которые исповедуют буддизм?

Драгоценный, союз «и» в русском языке может обозначать как последовательность действий, так и их одновременность. Бодхисаттва (я в данном случае несколько неточно употребил это слово в значении «пробуждённое существо») в момент пробуждения избавляется от иллюзии я и перестаёт таким образом воспринимать себя как (опять же, я неточно употребил слово «быть», поскольку мы не есть ни русские ни заграничные, а просто воспринимаем себя как таковые) русского или как ограниченного любой другой двойственностью. Перестаёт быть русским и становится бодхисаттвой одновременно. Смысл для буддиста уничтожить свою самоидентификацию (а не народа и не языка. Какая может быть самоидентификация у языка? Язык обладает сознанием? Да и народ вообще-то не может себя идентифицировать ни с чем. Это могут делать лишь отдельные его представители) состоит в том, чтобы осознать свою подлинную природу (которая не является ни русской, ни какой-то другой). Простите, но я начинаю думать, что это у Вас проблемы с русским языком, так как Вы продолжаете извращать смысл моих слов. Да, это очень удобно, сначала приписать собеседнику какие-то неприглядные воззрения, а потом прибегнуть к reductio ad Hitlerum. Но это некрасивый приём в споре. Если Вы вместо того, чтобы опровергать мою позицию по существу (например, доказывать, что пробуждённые существа должны предпочитать русских нерусским или поддерживать национализм), желаете продолжать пытаться приписывать мне бред и опровергать его, то я могу наоборот Вам предложить отдохнуть от участия в дискуссии. Если Вы не хотите понять, что я говорю, можете просто не отвечать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154148СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 18:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идеалогически уважаемый Цхултрим прав. Любые способы "самоопределения", такие, как "я - русский", "я - мужчина" и даже "я - буддист" - это скрытое самомнение. Если чем-то (кем-то) себя мнишь, то соответствующий вид страдания и получишь. Скажем, самоопределение типа "я - русский" повлечет за собой страдания в виде тоски по развалившейся империи и т. д., и т. п.

Ответы на этот пост: Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

154155СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Идеалогически уважаемый Цхултрим прав. Любые способы "самоопределения", такие, как "я - русский", "я - мужчина" и даже "я - буддист" - это скрытое самомнение. Если чем-то (кем-то) себя мнишь, то соответствующий вид страдания и получишь. Скажем, самоопределение типа "я - русский" повлечет за собой страдания в виде тоски по развалившейся империи и т. д., и т. п.

идеологически с дубиной сложно общаться адекватно. вы читали его опусы? что-то по теме о многоженстве многое увидели? я ничего толком не узрел кроме его неграмотности и незнания даже вполне обычных (для меня по крайней мере) вещей. Если вам нечего добавить по теме - не уподобляйтесь вышеозначенному. у меня нет никаких самомнений и страданий от моего личного восприятия. Если кому-то что-то видится ну тогда обратитесь к христианам они вам покажут как креститься - в чем проблемы?))

в общем надеюсь вы меня поняли и не станете здесь разводить словоблудие - этого барахла и так кругом хватает - скажите что-то по теме если есть что сказать, а нечего - тогда будьте слушателем - это все полезней чем вращать свою собственную сансару вокруг данной темы - она не для того создавалась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154157СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Никакое это не самомнение. Думать о том что есть, что оно есть - правильно. Русские и должны знать, что они русские. А не "мнить".


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джа Рашин



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 63

154158СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шрамана пишет:
Цитата:
в исламском мире только недавно закон приняли, о наказании за угон женщин и скота.
а в Чечне запретили невест воровать. пока тока невест. Bugaga
Цитата:
Это потому, что мыться - это грешно, так как мытьё предусматривает наготу.

необязательно

а вот переодевание предусматривает наготу.
Цитата:
Именно поэтому там многожёнство, и берут всё время молоденьких жен - пока на них грязи не слишком много.
а если как следует запачкается, то считай одетая.
Цитата:
а что за тема - что обсуждаем ?
многожёнство.
Цитата:
а вместо него был бы, например, иудаизм или ислам).
лучше буддизм. Bugaga
Цитата:
конечно же все большинство философов (религиозных) рассматривали крещение Руси как провиденциальный шаг.
И моногамия так же считается правильной.
вот только Вольдемар (креститель) 6 жён имел по меньшей мере одновременно и это уже христианином.
Цитата:
А вот такая нази не помешала бы многим форумчанам
помешала бы, у ней взгляд как у иеговистки.

Цитата:
Также исключало бы междоусобицы в столь ярко выраженной и продолжительной форме в течении 300 лет названные как "монголо-татарское иго"..
Великая Ордуссия не развалилась бы.

ценю ваши ответы и картинку - конечно мыться в одежде - так себе удовольствие - только сочувствие вызывает больше.

а что-то есть по теме еще для размышлений? Про кн.владимира (не вольдемар) давно известно и у него было не 6 жен, а поболее, да еще и наложницы (или просто говоря женщины при дворе, которые брачными узами не сочетались и собственно нет свидетеьств пользовался князь и ими в сексуальном плане - умалчивает история)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154163СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 19:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джа Рашин пишет:
test пишет:
"Этруски", это турки, от древнего "это-турция", удвоение "т-" пропало, а "ц" трансформировалось в "с".

а вы только отдельный слова способны выхватить с текста? в таком случае у меня нет даже желания с вами обсуждать эту тему, как и ваши потуги притянуть этрусков к турции (несмотря на то, что предки этрусков действительно прошли и территории нынешней Турции в своей миграции в поисках более хороших мест для своего обитания. Даже в попытках переделать транскрипцию к "это-турция" выглядите скорее комично.

Не "потуги", а факт. Это даже подтверждено генетическими экспериментами. Рекомендую ознакомиться, в интернете хватает материала. http://articles.latimes.com/2007/jun/18/science/sci-etruscans18

Цитата:
К примеру что ближе по звучанию к "этрусски": "эт-русски" или "эт-турция" ?

Про оглушение и прочие трансформации звуков слышали? Это простая лингвистика.

Цитата:
Впрочем если вы подобно еще одному здесь присутствующему товарисчу живете в Турции  и вы не считаете нужным для русских знать свое прошлое и иметь развитие - то конечно разговор зашел в тупик.

Не очень понятно желание примазаться к итальянцам. Я не итальянец и мне итальянского не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154168СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 19:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Никакое это не самомнение. Думать о том что есть, что оно есть - правильно. Русские и должны знать, что они русские. А не "мнить".

Тест, эдак не только русского, но и Татхагату в скандхах найти можно Smile. Я говорил о самоопределении "Я - то-то или это; я - такой или эдакий". Вы говорите об этнической принадлежности. А вдруг завтра выяснится, что Вы (или я) - не русский вовсе? Тогда все, что держалось на этом виде самооопределения, рухнет, вызывая страдания Sad.

Известный учитель Тхеравады Аджан Чаа шел еще дальше Цхултрима в избавлении от самоопределения:

"Не будьте боддхисаттвой, не будьте архатом, не будьте никем, - иначе вы будете страдать".

Вполне в духе Алмазной Сутры Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.229) u0.016 s0.001, 18 0.016 [253/0]