Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

православное образование при отсутствии буддийской

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

150105СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 09:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да как можно выбирать по названиям? В современном мире норма, что враги называются "друзьями". Поэтому, прочитайте оба курса, как родитель, и выберите то, что лично вам нравится, для ваших детей.
прочитать курсы невозможно, поскольку читать по сути нечего, нет учебников. Самое забавное что и то, и другое будут преподавать одни и теж училки, хотя для православия вроде собираются какогото попа приглашать. но для пары тройки детей курс делать не будут отдельно. Пока продавливают православие, типа большинство за него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150106СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 10:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
У меня затруднения читать подобную пургу, где у слов непонятные смыслы....Утверждение, что Будда якобы не обосновывал логически свое учение - это не оскорбление Будды?

так подскажите пожалуйста, как Будда обосновал возможность окончательного освобождения ?
Вот он лично испытал прекращение некоторых дхарм. Как он пришёл к выводу, что и все дхармы можно прекратить ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150107СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 10:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Цитата:
Важно, что никто не видел этого окончательно прекращённого Икс

С чего Вы это взяли? Вы отдаете себе отчет, что это безосновательное заявление?

ну, мне казалось, что с буддийской т.з. ушедших в окончательную нирвану больше никто не видел.
А если где-то кем-то и утверждается их бытие, то буддисты стоящие на исключительно логической т.з. назовут такое фантазией и мистикой.

Впрочем, для полного понятия Ваших взглядов скажите - Вы объясняете буддизм исключительно логикой или допускаете в нём некий мистический элемент ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup, А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150108СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 10:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Поэтому и нет разницы между нирваной с остатком и нирваной без остатка.
а мне кажется - есть. Для профанического сознания - точно есть.

Цитата:
Нет видящего анатту. Видение анатты и есть прекращение неведения.
"нет видящего" - это ясно, вот есть 5 совокупностей, не связанных присутствией какой-то вечной субстанции.

А что значит "видение анатты" ? Что такое это "видение" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

150110СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 11:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А.В.
Цитата:
Цитата:
Важно, что никто не видел этого окончательно прекращённого Икс

С чего Вы это взяли? Вы отдаете себе отчет, что это безосновательное заявление?

ну, мне казалось, что с буддийской т.з. ушедших в окончательную нирвану больше никто не видел.
А если где-то кем-то и утверждается их бытие, то буддисты стоящие на исключительно логической т.з. назовут такое фантазией и мистикой.

Впрочем, для полного понятия Ваших взглядов скажите - Вы объясняете буддизм исключительно логикой или допускаете в нём некий мистический элемент ?
С тхеравадинской. С точки зрения Махаяны, насколько я понял, Будда проявляет активность в форме рупакаий.
Самым верным источником познания являться йогическое непосредственное восприятие.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150115СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 13:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А.В.
Цитата:
Цитата:
Важно, что никто не видел этого окончательно прекращённого Икс

С чего Вы это взяли? Вы отдаете себе отчет, что это безосновательное заявление?

ну, мне казалось, что с буддийской т.з. ушедших в окончательную нирвану больше никто не видел.
А если где-то кем-то и утверждается их бытие, то буддисты стоящие на исключительно логической т.з. назовут такое фантазией и мистикой.

Впрочем, для полного понятия Ваших взглядов скажите - Вы объясняете буддизм исключительно логикой или допускаете в нём некий мистический элемент ?

Уже при жизни никто не видит архата и татхагату. Уже при жизни нет опоры на совокупности. Когда Вы понимаете это, Вы понимаете прекращение тепла и формирователей жизненных сил без привлечения идей прекращения чего-либо. Способности более не сосредоточены, они просто рассеяны. Нет становления, ввергающего в новое рождение пяти совокупностей.

Татхагата говорит: кто видит взаимозависимое возникновение, тот видит Дхамму.
Прямо сейчас, совокупности возникают и прекращаются. Ничто не продолжается. Смерть лишь прекращение тепла, прекращение формирователей жизненной силы, рассеивание способностей. Становление ввергает в новое рождение. У архата, у татхагаты прекращено становление. Поэтому не следует нового рождения.

Ни логика, ни эмпирика, ни мистика не охватывают цели. Ум прикован в узнаванию, упуская признаки, участвующие в узнавании. Практика заключается в успокоении жажды узнавания и обнаружении признаков, по которым узнаются представления. Это практический путь созерцания признаков, а не попытки это как-то вывести логически из чужих слов, из предположений. И это так же не надежда на действие каких-то скрытых сил и тенденций, которые придут и принесут видение возникновения и прекращения на блюдечке.

Когда кто-то говорит, что Будда уходит и не возвращается, это неверное воззрение. Будда,татхагата - нерожденное. Что может уйти? Что может не вернуться?

Есть сферы в которых Будды всех времен пребывают вне времени воспринимаемого в этом мире. Эти сферы называют тремя телами Будды. Что такое тела Будды? Это признаки ума, восприятие которых ведет к пробуждению. Такое восприятие называют чистым умом.

Будда нигде не говорил, что татхагата уходит и не возвращается. Есть восприятие его непробужденных учеников, привязанных к рупа, видящих лишь рупа признаки и принимая их за татхагату и есть восприятие его пробужденных учеников, видящих взаимозависимое возникновени,  достигающих любых сфер. Первые скорбят по потере учителя, вторые видят учителем взаимозависимое возникновение и не обманываются формой.

Нет никакой мистики в том, что татхагата продолжает учить, пока есть признаки узнавания истинной Дхаммы. Тот, кто видит взаимозависимое возникновение, видит и татхагату. Тот кто видит прекращение - тот архат. Тот, кто прекратив становление возвращается к живым существам - тот и есть татхагата.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

150126СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 14:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
У меня затруднения читать подобную пургу, где у слов непонятные смыслы....Утверждение, что Будда якобы не обосновывал логически свое учение - это не оскорбление Будды?

так подскажите пожалуйста, как Будда обосновал возможность окончательного освобождения ?
Вот он лично испытал прекращение некоторых дхарм. Как он пришёл к выводу, что и все дхармы можно прекратить ?

Вы уверены, что это надо обсуждать именно в этом треде?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150127СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 15:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы уверены, что это надо обсуждать именно в этом треде?
я, как участник, придерживающийся не "титульных" на форуме взглядов, очевидно не могу решать, в какой теме что обсуждать. Модераторам виднее.
Я же не могу открывать новые темы, обсуждения в которых начал не я, переносить туда чужие постинги и т.п.

В какой теме Вы укажете, там и буду обсуждать.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

150128СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 15:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я же не могу открывать новые темы
Религия запрещает?

Цитата:
В какой теме Вы укажете, там и буду обсуждать.
Откройте свою тему и всё своё обсуждайте в ней.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150129СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 15:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Практика заключается в успокоении жажды узнавания и обнаружении признаков, по которым узнаются представления.
а потом будет практика обнаружения признаков обнаружения...
И так рекурсию можно до бесконечности строить.

Цитата:
Есть сферы в которых Будды всех времен пребывают вне времени воспринимаемого в этом мире. Эти сферы называют тремя телами Будды. Что такое тела Будды? Это признаки ума, восприятие которых ведет к пробуждению. Такое восприятие называют чистым умом.

т.е. Вы рассказываете о том, что вне сансары, за скобками фен.подхода, да ? "ум вне времени" - как то не очень по-буддийски звучит Smile хотя, конечно, знакомо...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150130СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 15:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Я же не могу открывать новые темы
Религия запрещает?
Вы специально выбросили слова "...темы, обсуждения в которых начал не я"

когда я способен точно задать вопрос, который может быть рассмотрен обособленно, - я открываю новую тему.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

150132СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 15:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Цитата:
Я же не могу открывать новые темы
Религия запрещает?
Вы специально выбросили слова "...темы, обсуждения в которых начал не я"

когда я способен точно задать вопрос, который может быть рассмотрен обособленно, - я открываю новую тему.

Вы всегда обсуждаете только левое в темах. Всегда открывайте новые.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

150134СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 16:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы всегда обсуждаете только левое в темах.

не "левое", а то, к чему сводится в конечном счёте дискуссия.
Просто для меня это кажется естественным  - сразу переходить к первопричине...
Например в этой теме сравнение образований неизбежным образом привело к сравнению "крутости" самих религий.

Как возможно обсуждать образование, не затрагивая смысл того, чему учат (религии) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

150141СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос не в том, чему учат религии, а в том - чему учат детей? не лучше ли и правда учить детей православной культуре - чтобы знали правила общества, в котором живут, ну и таки ж основы-то там хорошие - а дома попытаться православный дух с буддийской дхармой как-то соединить. или не получится, как думаете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

150143СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Вы всегда обсуждаете только левое в темах.

не "левое", а то, к чему сводится в конечном счёте дискуссия.
Просто для меня это кажется естественным  - сразу переходить к первопричине...
Например в этой теме сравнение образований неизбежным образом привело к сравнению "крутости" самих религий.

Как возможно обсуждать образование, не затрагивая смысл того, чему учат (религии) ?

Вот и обсуждайте сразу всё в одной отдельной теме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.331) u0.017 s0.001, 18 0.018 [262/0]