Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

православное образование при отсутствии буддийской

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150051СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Придерживаться логики без лжи - это для вас означает отрицать авторитет Будды? (вы настоящий тролль)
Вы как то так мои слова выворачиваете и придаёте им превратное толкование.

"Придерживаться логики без лжи" - это значит не принимать во внимание то, что Будда не доказал логически, а вовсе не считать неправдой сказанное, но не доказанное Буддой.

Если Вы можете логически доказать то, что составляет буддийское учение - то тогда для Вас буддизм исторический совпадёт с Вашим только-логическим-буддизмом.

Утверждение "окончательная нирвана достижима" - мне представляется - строго логически доказать не возможно.
Но вот я, например, в это утверждение верю.

А вот у Вас, смею предположить, тут будут некоторые умственные затруднения (решаемые, вероятно, самоубеждением в логичности (впрочем, судить не берусь, не узнав прежде доказательства (достижимости окончательной нирваны), которое Вы при желании могли бы привести)).
А вот как Вы себе представляете бытие бодхисаттв, не веря (насколько я понял с Ваших же слов) в небесные страны и богов - это вот для меня загадка...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 22 Май 13, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150053СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, сначала изучите матчасть, потом сделаете заявления, если они останутся. Буддисты хорошо понимают и то, о чем говорят, и то, о чем молчат.

Нет того, кто уходит в ниббану, некому из нее и возвращаться. Это касается прижизненной ниббаны, это же касается и париниббаны. Но Вы не понимаете о чем речь и думаете, что кто-то говорит об исчезновени,  не побывав в этом исчезновении. Это Ваше заблуждение, а теоретиками и фантазерами Вы отчего-то татхагату с архатами называете.

Может быть, прежде чем обличать, потрудитесь разобраться?
У меня вот нет претензий к Христианам. Троица вполне отражает три тела Будды, хоть и в мистическом переложении. И многие практики ведут в высшие сферы мира чувств. И приходилось слышать о том, что ведет  к рождению в сфере ни восприятия ни не восприятия, анагамином, что называют в миру чистой землей Будды.

Так что в целом полезное учение, ведет к благим рождениям и встрече с истиной.

Ваши же претензии к учению Будды довольно поверхностны и основаны на превратных толкованиях. Если уж все равно пытаетесь спорить, так хоть внимательно изучите, с чем спорите. АБС тут не прокатывает. Нужно вникать.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150055СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Но Вы не понимаете о чем речь и думаете, что кто-то говорит об исчезновени,  не побывав в этом исчезновении.
Будда говорил при жизни, что он больше не родится ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


150058СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Венедиктов в своем блоге

http://echo.msk.ru/blog/aav/930092-echo/

Ничего кроме цифр
14 сентября 2012, 11:54

Получил из Минобрнауки данные по выбору семей 4-классников модулей по религии.

Картина по стране в целом:
основы православной культуры – 31,7%
ислам – 4%
основы мировых религиозных культур – 21,2%
основы светской этики – 42,7%

Картинка по Москве:
основы православной культуры – 23,43%
ислам – 1.02%
основы мировых религиозных культур – 27,7%
основы светской этики – 47,4%

А вот по Санкт-Петербургу:
основы православной культуры – 9,46%
ислам – 0,07%
мировые религиозные культуры – 37,7%
светская этика – 52,6%.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150061СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
У меня вот нет претензий к Христианам. Троица вполне...
любимый город может спать спокойно
и мирно зеленеть среди зимы...
Very Happy

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150062СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела
Просто люди не догадываются, что такое "светская этика".
Думаю, многие считают, что это о том, как правильно и в какой руке вилку и нож на обеде держать, и когда мыть руки - до обеда или после.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


150063СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 23:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне трудно судить о том, что лучше и что хуже, т.к. не читал учебники и у меня нет детей-школьников. Но мне кажется, что при выборе полезно учитывать и конъюктуру, конфликты на религиозной или около религиозной почве ребенку не нужны. У Венедиктова есть данные и по регионам, там может быть 100% православия. Я не представляю, как в этой ситуации выбирать для 4-5-классника...
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

150070СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 00:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да как можно выбирать по названиям? В современном мире норма, что враги называются "друзьями". Поэтому, прочитайте оба курса, как родитель, и выберите то, что лично вам нравится, для ваших детей.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150081СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 01:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А.В.
Цитата:
Но Вы не понимаете о чем речь и думаете, что кто-то говорит об исчезновени,  не побывав в этом исчезновении.
Будда говорил при жизни, что он больше не родится ?

Все архаты это говорят. И это видно, как прекращение становления. Нет становления - не будет и рождения.
Но архат видит что нет я, нет чего-то, что было и прекратилось. Рассеяна иллюзия обособленности.

Не понимая этого, Вы цепляетесь за самость и полагаете, что нирвана есть ее разрушение. Однако, видение возникновения и прекращения самости показывает, что нечему разрушаться. Все изначально безлично, несобственно, ничем не обладает и ничему не принадлежит. Нирвана показывает именно это. Обычному человеку не видно даже становление, поэтому он полагает собой рожденное тело.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

150082СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 01:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В.
Цитата:
Но архат видит что нет я, нет чего-то, что было и прекратилось. Рассеяна иллюзия обособленности.  
только пока видящий это архат есть - это одно. А когда его нет (и в перерождённом виде тоже) - это другое.
Есть кое-какая разница.

А Вы пытаетесь доказать, что разницы нет. Тогда, конечно, что частичная нирвана, что полная - всё одно.

Цитата:
Нет становления - не будет и рождения.
это у Вас вера в закон кармы: "если закон работает в избранных случаях, то сработает и в ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧНОМ случае".
А проверить этот принципиально отличный случай никак нельзя.

Цитата:
Не понимая этого, Вы цепляетесь за самость и полагаете, что нирвана есть ее разрушение.
нирвана есть прекращение опыта (который = "всё"= 5 скандх).
Если понимать опыт как самость - то тогда, конечно, выходит, что нирвана - это разрушение так понимаемой самости.
Если Вы понимаете опыт как иллюзию - то нирвана есть прекращение иллюзии.

Но это совершенно не важно, прекращение какого Икс есть окончательная нирвана.
Важно, что никто не видел этого окончательно прекращённого Икс.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





150084СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 03:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, не переживайте, русские победят - и христиане, и буддисты, и атеисты, и либералисты. Такая карма у русских.
Почитайте мож Нагарджуну, если хотите махаянской логики. "Нагарджуна. Гимн Будде, превзошедшему мир".Вы ж понять хотите буддизм, а не покритиковать? Что вас не устраивает в истинах и пути Будды чисто логически? Только то, что никто не показал вам нирвану и все принимают это на веру? Причём тут логика-то?
Наверх
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150086СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 04:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

только пока видящий это архат есть - это одно. А когда его нет (и в перерождённом виде тоже) - это другое.
Есть кое-какая разница
Нет никакого видящего архата. Есть прекращение чувств и восприятия - нирвана. Сфера угасания любых устремлений, любого неведения.

Поэтому и нет разницы между нирваной с остатком и нирваной без остатка.
Совокупности изначально пусты. Субъект - лишь иллюзия, заблуждение.

Нет ничего, что могло  бы быть указано и обозначено: это архат. Татхагата - не индивидуальность.

Изначально, татхагата учит анатте. Ничто не может быть обозначено как "я". Архат есть само видение анатты. Нет видящего анатту. Видение анатты и есть прекращение неведения.
Наверх
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


150087СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 04:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но это совершенно не важно, прекращение какого Икс есть окончательная нирвана.
Важно, что никто не видел этого окончательно прекращённого Икс
С чего Вы это взяли? Вы отдаете себе отчет, что это безосновательное заявление?
Вы еще даже не поняли, о чем идет речь, просто отмахиваясь даже от попытки понять, оставаясь в ловушке аннигиляции чего-то, абстрагируясь от чего-то, но е в состоянии абстрагироваться от самой идеи аннигиляции, после чего делаете какие-то заявления о непонятном Вам, как о теоретической концепции за которой ничего нет.

Пока Вы не умерите самоуверенность и не смиритесь с фактом Вашего невежества, Вы не сможете вникнуть, а так и будете отмахиваться от понимания, полагая, что не во что вникать.

Раз Вы не хотите разобраться и предпочитаете меряться самоуверенностью, какой смысл пытаться Вам объяснять Вашу ошибку? Возвращайтесь, когда будете готовы двигаться дальше. Вы должны понимать, что мне не интересны Ваши взгляды, кроме как с целью выявления в них ошибок и освобождения от заблуждений. Если Вы не хотите подвергать Ваши и взгляды испытанию и выходить за их пределы - у нас с Вами нет темы для дискуссии.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150092СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 05:31 (11 лет тому назад)    Re: православное образование при отсутствии буддийской Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Если у школоты нет курса буддийской религии и культуры, то что лучше выбрать - православную культуру или светскую этику?

Лучше выбрать иудаизм... Как основу для последующих рефлексий на данном пространстве.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

150093СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 13, 06:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Придерживаться логики без лжи - это для вас означает отрицать авторитет Будды? (вы настоящий тролль)
Вы как то так мои слова выворачиваете и придаёте им превратное толкование.

"Придерживаться логики без лжи" - это значит не принимать во внимание то, что Будда не доказал логически, а вовсе не считать неправдой сказанное, но не доказанное Буддой.

Если Вы можете логически доказать то, что составляет буддийское учение - то тогда для Вас буддизм исторический совпадёт с Вашим только-логическим-буддизмом.

Утверждение "окончательная нирвана достижима" - мне представляется - строго логически доказать не возможно.
Но вот я, например, в это утверждение верю.

А вот у Вас, смею предположить, тут будут некоторые умственные затруднения (решаемые, вероятно, самоубеждением в логичности (впрочем, судить не берусь, не узнав прежде доказательства (достижимости окончательной нирваны), которое Вы при желании могли бы привести)).
А вот как Вы себе представляете бытие бодхисаттв, не веря (насколько я понял с Ваших же слов) в небесные страны и богов - это вот для меня загадка...

У меня затруднения читать подобную пургу, где у слов непонятные смыслы. Пишете огромные посты, а даже ведь не знаете, что такое логика и для чего она служит? "Доказать строго логически" - путаете с научным доказательством по методологии позитивистов? Или просто пишете пургу, не понимая смысла слов? Утверждение, что Будда якобы не обосновывал логически свое учение - это не оскорбление Будды?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.519) u0.015 s0.001, 18 0.024 [259/0]