Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Ваджраяне

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Как поcтупать в подобных случаях?
Создать закрый раздел на форуме
80%
 80%  [ 8 ]
Не обсуждать открыто и удалять подобные сообщения
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146630СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 13:43 (11 лет тому назад)    Опрос о Ваджраяне Ответ с цитатой

Просьба участвовать только имеющих ванг и соблюдающих самаий
Пришлось удалить цитату из книги по тайной мантре, чтобы не вводить в заблуждение несведущих людей

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

146635СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 13:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если людям уже доступна эта цитата, то удаление ее от людей не спрячет. Может быть, лучше разъяснять правильную трактовку цитаты, уничтожая ложное понимание?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146639СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да я думаю надо расслабиться и возложить ответственность за свои действия на участников, т.к. 21 век на дворе и все книги по тайной мантре давно лежат в открытом доступе в сети. Зачем нужен твой раздел, когда на Ясном свете всё в открытую обсуждается? Я вот не понимаю, с чего ты решил что тебе надо быть каким-то контролёром нравственности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

146653СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 14:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просьба участвовать только имеющих ванг и соблюдающих самаий
Как правило учителя говорят что у них плохие способности соблюдать самайи. Что уж о нас говорить? В такой раздел вряд ли найдется хоть один участник. Если по честному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146668СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 15:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если по-честному, то вообще не надо публично спрашивать у людей есть ли у них ванг и соблюдают ли они самайя, последнее вообще никого не касается, даже ваджрных братьев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146687СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 16:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я неудачно выразился - имел в виду то в самом опросе (он же не фиксируется того кто ответил?) просьба участвовать тех кто в теме, никто публично про ванги отвечать не просит.
Так раздел есть на форуме
http://forum.buddhismrevival.ru/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 169
Откуда: Сосновый Бор

146709СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 17:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему в опросе не указано, о каких случаях речь в опросе? Это тоже таинственная тайна??  Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

146860СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 13, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю, что если человек приводит цитату из тантры с благой целью и разъясняет ее, то можно не удалять. А если с тем, чтоб клеветать на тантры, то удалять. Я предпочитаю вообще не цитировать места ваджраянских тантр, могущие вызвать сильное смущение. У меня лично они не вызывают никаких негативных эмоций, даже скорее наоборот - вызывают восхищение, но даже многие не особо сведущие сторонники Ваджраяны могут сильно смутиться.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

146863СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А почему в опросе не указано, о каких случаях речь в опросе? Это тоже таинственная тайна??

Про абхичару там было...
зы.в опросе не участвовал во первых потому что не считаю себя компетентным оценивать свою верность или неверность самаям во вторых потому что однозначного мнения не имею....

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146864СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 00:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И в опросе я не участвовал, т.к. оба варианта меня не устраивают. Я бы ещё поставил кнопку "оставить как есть" и нажал бы на неё. Оставить как есть, но в ручном режиме при оказии решать вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146865СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 13, 00:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я считаю, что если человек приводит цитату из тантры с благой целью и разъясняет ее, то можно не удалять. А если с тем, чтоб клеветать на тантры, то удалять. Я предпочитаю вообще не цитировать места ваджраянских тантр, могущие вызвать сильное смущение. У меня лично они не вызывают никаких негативных эмоций, даже скорее наоборот - вызывают восхищение, но даже многие не особо сведущие сторонники Ваджраяны могут сильно смутиться.

Наверно стоит ограничиться закрытым форумом на сайте Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147938СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 02:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек взял на себя ответственность писать о тайных практиках Ваджраяны на религиозном форуме, разумно требовать от него 1. Подтверждающей цитаты из Учений современного, традиционно признанного Гуру. 2. Цитаты из традиционного для Гуру школьного комментария. И только в этом контексте - 3, цитаты из первоисточника. Проблема не в первоисточниках (здесь правильно пишут, что они открыто обсуждаются в Сети) и не в нарушителях самайи (их ведь не остановить: найдут, где написать). Проблема в том, что мнение какого-нибудь модного PhD сегодня выполняет роль традиционного разъяснения Гуру, соответствующего живой Ваджраяне. Вместо буддизма обсуждается чья-то фантазия.

Закрытый раздел, при этом, конечно же лучше открытого.

В религиозном разделе (не дискуссионном, не научном) за утверждения о совпадении сущности Ваджраяны и небуддийских учений - от капалики до натхов - нужно банить. Такие утверждения имеют смысл только в рамках индуизма (что оффтопик вне дискуссионного раздела), или как научная гипотеза.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147945СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 11:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наверно стоит ограничиться закрытым форумом на сайте Учителя.

Угу, только туда никого не пускают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147954СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас нормальных, традиционных буддистов в Интернет - меньшинство. Само название "Буддийский форум" вводит в заблуждение: в лучшем случае, получается научный форум, обычно же идёт общение шактистов, дополняющих свои садханы буддийскими практиками. Либо воспринимающих последние сугубо на шактистский лад.

В религиозном разделе буддийского форума (не научном, не дискуссионном, не общем) я бы делал условием участия результат анкетирования.

1. На самом деле, шуньята буддизма и шиваизма (шактизма) одинакова, только описана по-разному? (Да, нет.)
2. Шиваиты и шакты могут достигать того же Пробуждения Будды, что и практики Ваджраяны? (Да, нет.)
3. Ваджраяна зародилась вне буддизма? (Да, нет.)

Чтоб ответ "да" на любой из вопросов исключал возможность участия в религиозно-буддийском разделе. Лично мне, например, совершенно неинтересно общение с шакто-буддистами как на форумах, так и в жизни. Только в научном ключе. В научных разделах должны быть секции: "Критерии научного знания", "Методы исторической хронологии".

Другой вариант - более мягкий, открытый - выставлять статус "буддист Ваджраяны" по результатам анкетирования.
Чтоб сразу было ясно, с кем общаешься: с традиционным буддистом Ваджраяны, или просто с хорошим человеком.


Последний раз редактировалось: Германн (Чт 09 Май 13, 12:44), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147957СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извените за которкий оффтоп, я слаб в этикетках.
Шакто-буддист это кто? Если не затруднит конечно.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.134) u0.013 s0.001, 20 0.011 [262/0]