Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Ваджраяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Как поcтупать в подобных случаях?
Создать закрый раздел на форуме
80%
 80%  [ 8 ]
Не обсуждать открыто и удалять подобные сообщения
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147959СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Извените за которкий оффтоп, я слаб в этикетках.
Шакто-буддист это кто? Если не затруднит конечно.
1. На самом деле, шуньята буддизма и шиваизма (шактизма) одинакова, только описана по-разному? (Да, нет.)
2. Шиваиты и шакты могут достигать того же Пробуждения Будды, что и практики Ваджраяны? (Да, нет.)
3. Ваджраяна зародилась вне буддизма? (Да, нет.)  
Тот, кто отвечает "да" хотя бы на один из этих вопросов - при том, что практикует садханы Ваджраяны.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147962СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, сколько их...
Ладно не буду вам мешать, а то слишком много этикеток на квадратный сантиметр, немного запутался. Извените.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147963СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Ой, сколько их...
Ладно не буду вам мешать, а то слишком много этикеток на квадратный сантиметр, немного запутался. Извените.
Кому этикетки, а кому религиозная определённость = честность в духовных вопросах.

Последний раз редактировалось: Германн (Чт 09 Май 13, 12:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147964СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Сейчас нормальных, традиционных буддистов в Интернет - меньшинство. Само название "Буддийский форум" вводит в заблуждение: в лучшем случае, получается научный форум, обычно же идёт общение шактистов, дополняющих свои садханы буддийскими практиками. Либо воспринимающих последние сугубо на шактистский лад.

В религиозном разделе буддийского форума (не научном, не дискуссионном, не общем) я бы делал условием участия результат анкетирования.

1. На самом деле, шуньята буддизма и шиваизма (шактизма) одинакова, только описана по-разному? (Да, нет.)
2. Шиваиты и шакты могут достигать того же Пробуждения Будды, что и практики Ваджраяны? (Да, нет.)
3. Ваджраяна зародилась вне буддизма? (Да, нет.)

Чтоб ответ "да" на любой из вопросов исключал возможность участия в религиозно-буддийском разделе. Лично мне, например, совершенно неинтересно общение с шакто-буддистами как на форумах, так и в жизни. Только в научном ключе. В научных разделах должны быть секции: "Критерии научного знания", "Методы исторической хронологии".

Другой вариант - более мягкий, открытый - выставлять статус "буддист Ваджраяны" по результатам анкетирования.
Чтоб сразу было ясно, с кем общаешься: с традиционным буддистом Ваджраяны, или просто с хорошим человеком.

Мой знакомый гелонг который давно и успешно практикует Ваджраяну, говорит что не будет назвать себя тантристом.

Пема Дордже Ринпоче, нагпа, перерожденец Великого Падампа Сангье так же говоря о себя пишет, что только называется нагпой Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147965СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Алексей Каверин пишет:
Извените за которкий оффтоп, я слаб в этикетках.
Шакто-буддист это кто? Если не затруднит конечно.
1. На самом деле, шуньята буддизма и шиваизма (шактизма) одинакова, только описана по-разному? (Да, нет.)
2. Шиваиты и шакты могут достигать того же Пробуждения Будды, что и практики Ваджраяны? (Да, нет.)
3. Ваджраяна зародилась вне буддизма? (Да, нет.)  
Тот, кто отвечает "да" хотя бы на один из этих вопросов - при том, что практикует садханы Ваджраяны.

На все вопросы твердое "нет",я б еще вопрос про бон добавил Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147967СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Мой знакомый гелонг который давно и успешно практикует Ваджраяну, говорит что не будет назвать себя тантристом. Пема Дордже Ринпоче, нагпа, перерожденец Великого Падампа Сангье так же говоря о себя пишет, что только называется нагпой Smile
Значит, вместо "буддист Ваджраяны" корректней статус: "Буддист, признающий Ваджраяну Дхармой". Смысл же один: побольше честности, поменьше индуизма под маской буддизма в Сети.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147968СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
я б еще вопрос про бон добавил Smile
Да. Лично я не участвовал бы в таком разделе, будучи буддистом/бонцем, но для Будда-Дхармы польза в этом есть. Особенно, если была бы опция: "Читать только буддистов" (я бы ей пользовался), убирающая из просмотра шактов.

Последний раз редактировалось: Германн (Чт 09 Май 13, 13:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147969СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Dondhup пишет:
Мой знакомый гелонг который давно и успешно практикует Ваджраяну, говорит что не будет назвать себя тантристом. Пема Дордже Ринпоче, нагпа, перерожденец Великого Падампа Сангье так же говоря о себя пишет, что только называется нагпой Smile
Значит, вместо "буддист Ваджраяны" корректней статус: "Буддист, признающий Ваджраяну Дхармой". Смысл же один: побольше честности, поменьше индуизма под маской буддизма в Сети.

Здесь и так себя народ показывает - кто чем дышит.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147972СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Здесь и так себя народ показывает - кто чем дышит.
Новички не разберутся. Это вредит адекватному пониманию нашей религии: Дхарма сразу же воспринимается вперемешку с не-Дхармой. Пусть уж лучше сразу будет ясно, кто буддист без всяких "но" - так мне кажется. Что касается лично меня, то мне неинтересно общение с шактами (пусть они будут счастливы). Хотел бы его исключить, кроме научного контекста, для экономии времени жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

147974СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 13:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разумно ввести в религиозном разделе статусы: "Индуист-буддист", "Бонец-буддист", "Буддист" с возможностью убрать из просмотра неинтересные постинги двоеверов. (В общем и дискуссионном разделе такое не нужно.) Любая честность и определённость - благо. Даже простой статус, по результатам анкетирования, способен принести большую пользу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147992СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 14:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непонятно только одно - на каком основании кто-то кому-то задаёт вопросы и тестирует. На основании того, что некий Вася решил, что он всё знает и теперь будет народ фильтровать в сети?

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147994СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 14:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Непонятно только одно - на каком основании кто-то кому-то задаёт вопросы и тестирует. На основании того, что некий Вася решил, что он всё знает и теперь будет народ фильтровать в сети?

Справедливое замечание.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

147996СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 14:18 (11 лет тому назад)    Re: Опрос о Ваджраяне Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Просьба участвовать только имеющих ванг и соблюдающих самаий
Пришлось удалить цитату из книги по тайной мантре, чтобы не вводить в заблуждение несведущих людей

Создавать закрытую группу скорее всего бессмысленно, она скорее всего будет пустовать.

Удалять сообщения так же бессмысленно. Если это делается, чтобы предотвратить раскрытие секретной информации, то это бессмысленно, так как цитирующие уже берут тексты из открытых источников. Если из страха за соблюдение самай, то достаточно написать человеку личное сообщение с предупреждением о том, что распространение тантрических текстов это потенциальное нарушение самай, а дальше пусть он сам принимает решение, удалять или нет своё сообщение. Если это делается по какой-то другой причине, то вместо того, чтобы удалять сообщения, следует поработать с этой причиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

147998СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 14:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

распространение текстов вроде нарушением не является. Тогда получится что печатники и книгопродавцы - некие нарушители непойми чего. Более того, где-то читал, что можно давать поверхностную информацию по тантрам для любопытных и противников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148001СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 14:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ли спасти всех ЖС скрывая учения?

Например если бы учения небыли скрыты я бы наверное сейчас был злобным тантриком, но из за того что учение скрыто я злобный террорвадин (самопровозглашенный).

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.333) u0.015 s0.001, 20 0.017 [265/0]