Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правила философского форума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю.Т.
Гость





5189СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 13:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен, это все не аргументы. увы, русский язык в кризисе - оч. мало людей знают грамоту. и даже профессура наша часто пишет безграмотно. собс-но, обилие профессионализмов в гуманитарной лит-ре - это признак плохого знания родного языка и отсутствия вкуса к нему. гуманитарии должны даже в спец. лит-ре стремиться излагать все общепринятой лексикой, обходясь лишь минимумом нововведений - только там, где это необходимо позарез. а то ведь всякими неологизмами и проч. только пытаются затушевать отсутствие мысли.

на все Ваши вопросы, Пламен, один ответ: слово "буддистский" - неблагозвучно и непроизносимо; слово "буддийский" - устоявшееся прилагательное, относящееся ко всему, что связано со словом "буддизм". такова норма ЛИТЕРАТУРНОГО русского языка. не надо его портить корявыми словечками, используемыми малограмотными русскими интернетчиками и пустой псевдоинтеллигенцией (я в данном случае говорю о носителях языка, а не об иностранцах, так что не принимайте на свой счет).
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5190СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 14:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому благозвучно, а кому нет. Иначе не было бы столь большого узуса. Вы, кажется пропустили различия, которые проводят профессиональные филологи между двумя словами. Пройдитесь еще раз по ссылке к последнему изданию академического словаря русского языка. Слово "буддистский" входит в литературный русский язык. Лингвисты обозначают слова не вхожие в литязык специальными пометами - грубое, вульгарное, арго, просторечье и т.д. Если нет помет - слово литературное.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5191СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 14:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, все это происки буржуазных интеллигентов и антикоммунистов. Very Happy
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.
Гость





5195СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 14:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен, ну, как ни крутите, корявое это слово - "буддистский". портит оно язык. я, конечно, не могу запретить - ни Вам, ни, тем более, "высокоученым" носителям языка, использующим научный жаргон, - употреблять это слово, но могу дать Вам шанс принять во внимание: говорящий "буддистский" вместо "буддийский" делает свою русскую речь корявой, некрасивой. кстати, в тех словарях, где даны оба этих слова, они истолкованы как полные синонимы.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5196СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 15:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А напоследок я скажу...  8)

Словосочетание "буддийская философия" лично мне режет слух. По простой причине.  Smile  Я не люблю философию, а "буддийскую философию" так вообще считаю паразитом, если не сказать, раковой опухолью, на теле буддизма.  8) К Шакьямуни эта, с позволения сказать, философия, никакого отношения не имеет, и именно поэтому я и называю её буддистской философией. То-есть, философией буддистов. А точнее, людей, имеющих очень, порою, отдалённое отношение к буддизму, но по стечению обстоятельств, ассоциирующихся с оным.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5197СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 15:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот это уже по-научному! Very Happy Чем экзамены по буддистской философии сдавать, лучше получить несколько буддийских передач и посвящений. Посвящение - это солидно, а прочитать и понять Буддистскую Логику Щербатского нахрен нужно.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5198СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 15:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я отсканировал первые две главы английского издания Buddhist Logic (Leningrad, 1930) и выложил на www.dharmalib.org
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5203СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 16:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен
Сдавать экзамены... по буддистской философии...
Что-то в этом есть абсурдное.
Не находите?  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5207СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 18:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем не менее, сдают. А многие преподают, а не дают. Для меня абсурд - подача учения.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5219СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 21:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новый словарь русского языка Т. Ф. Ефремова

Цитата:
БУДДИЙСКИЙ
БУДДИЙСКИЙ прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: буддизм, связанный с ним. 2. Свойственный буддизму, характерный для него. 3. Принадлежащий буддизму.

БУДДИСТСКИЙ  
БУДДИСТСКИЙ прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: буддист, связанный с ним. 2. Свойственный буддисту, характерный для него. 3. Принадлежащий буддисту.

Пламен, Вы меня убедили. Каюсь, что сам поленился поискать.  Very Happy

Но теперь нам точно известно, что и в каких случаях употребляется. Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

5224СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 05, 22:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как хорошо что плохо учился в школе. Теперь всё равно как называть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5249СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 05, 00:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, по правилам произношения, "тс" в русском обычно звучит как "ц", получается - буддисЦкий. Более того, оно вообще должно опускаться между "с" и "к" - слово марксистский звучит как "марксиский". Слово "буддиский" вроде неплохо на слух ("тс" скрадывается в произношении), а "й" ввели в него для оттенения (придания звонкости перед глухой с) звука "и", иначе оно вообще скрадывается, вот и получилось - "буддийский". Так что вероятно, по "организации звучания" в русском оба слова будут одинаковыми.

Не могу найти у Щербатского как он это на русском "писал", всё-таки у него "классическое старорусское образование" и жил он во время серебяного века литературы.   Sad

Это я к тому, что "разговорно-произносимым" слово "буддистский" врядли станет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

5263СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 05, 01:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

I respectfully bow out! Very Happy Вот рационально-практически объяснили происхождение прилагательного буддийский, ибо нормами словообразования его никак не объяснишь. Почему все измы образуют прилагательные при помощи наставок типа -стский и -стический, и только буддизм вдруг ни с того, ни с сего пошел набекрень.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

5268СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 05, 02:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу доказать, но у меня зародилось подозрение, что "буддийский" ввели "домарксиские" буддологи, у них было классическое университетское образование, где русский учили не хуже санскрита.
У меня друг запал на латынь и древнегреческий, и на этой волне как-то за чаем прочитал целую лекцию о том, как слова со временем меняются под воздействием произношения, где, как и в каком языке какие звуки скрадываются, добавляются. Только сейчас вспомнил, ну а дальше дело техники. Так что ввести вместо буддистсткого - буддийский (если моя гипотеза верна) мог только тот кто хорошо знает и русский (на филологическом уровне) , и буддизм, например, Васильев, Минаев, меньше - Щербатской. Вряд ли они подразумевали "Логику Буддизма".  Smile

Но боюсь эта гипотеза недоказуема, сомневаюсь, что автор "буддийского" написал на этот счёт комментарии (как очевидные на то время), так что придётся нам мириться и с буддийским, и буддистским. Very Happy

P.S. Если только не найдётся филолог, который потратит время на изучение, найдёт факты и издаст статью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7221СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 05, 03:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

, есть вполне общепринятые критерии корректности. И это вполне разумно. В противном случае русский язык быстро превратится в койне или какой-нибудь пиджин-рашн...

Да нет никаких критериев в русском языке. Я пишу буддха и буддхийский, считая так правильным и никакой буддхолог мне не указ и не пример. Ссылаться на авторитеты тем более буддхологов как то совсем не по буддхийски. Это очень попахивает княгиней Марьей Алексевной и салоном мадам Шерер, чем славно Москва и Питер до сих пор. А буддхологи похоже все оттуда вышли и дальше ступить не смеют. Бояться утонуть в реальности. (Да и опять же как папочка с маочкой посмотрят, Уж Кунлегов вы среди них точно не встретите. как можно быть таким дурным и невоспитанным. Буддхизм для буддхологом просто удобьная ниша проживания бренного я. Вроде угла с тараканами у Мармеладова У Достоевского).)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.470) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]