Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Женщины в раннем Буддизме: интервью бханте Sujato.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137604СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Случайно попалась сегодня книжка: http://www.buddhistische-gesellschaft-berlin.de/downloads/brokenbuddhanew.pdf
Сам еще полностью не читал.

Я читал её или старый вариант.  Плохие монахи были ещё во время Будды.

Слышал что были монахи которые занимались некрофилией или что то вроде этого...  Это не значит что Учение Будды плохо если были развратники и тогда.

Сегодня также много скандалов в Дзэнских центрах и были/есть Ламы алкоголики и т.д.  

В  многих традициях есть плохие люди.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137606СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 03:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
ЗЫ А то, что у вас в ЖЖ написано про "новодел Махаяны к изначальной Дхамме" и "идол Будды-Бога в традициях Махаяна/Ваджраяна" - это не меньший бред, кстати. Хорошо, конечно, следовать aniconic-линии раннего буддизма, но остальные выводы самодельные и хотя бы приблизительного знания предмета не показывают. Не дураки все это делали, прилагая такие усилия. Не надо так думать.
О, смотрю почитали другие мои посты.  Ну,  собссно Ваше мнение и его резкая форма выражения выдают в Вас махаяниста. Поэтому уверена - поймете почему неаргументированный выплеск эмоций пропущу мимо ушей Smile

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137607СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 03:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Генезис современной Тхеравады штука вообще сложная - полагают, что оказали влияние сразу несколько школ. В той книжке по ссылке должно быть про это, но ее у меня нет.

Современая Тхеравада, как и Махаянские школы, имеют очень много разных (иногда противоречивых) интерпретаций.

То что учит Махаси Саядо отличается от того что учит Аджхан Брахм. То что учит Сунлун-Саядо отличается от Тежания Саядо. Есть Тхеравадины которые отрицают Абхидхамму, а есть те которые покланяются ей.  И все они входят в "Тхераваду" хотя чуть ли не стоят на противоположных подходах.

Так что приходиться, наверное, уточнять конкретные учения и что на кого повлияли.


Я не исключаю что некоторые Тхеравадинские монахи (Аджхан Сумедхо например) взяли идеи из Махаяны.

Я говорил про древний генезис - когда учение перемещалось с острова на остров. Там, возможно, происходило смешивание близких индийских школ.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137608СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 05:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Случайно попалась сегодня книжка: http://www.buddhistische-gesellschaft-berlin.de/downloads/brokenbuddhanew.pdf
Сам еще полностью не читал.

Я читал её или старый вариант.  

Там есть про женщин - по теме треда.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12656

137627СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 12:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:

О, смотрю почитали другие мои посты.  Ну,  собссно Ваше мнение и его резкая форма выражения выдают в Вас махаяниста. Поэтому уверена - поймете почему неаргументированный выплеск эмоций пропущу мимо ушей Smile

Я не махаянист вовсе, потому что читал Махаянасамграху А. Асанги, Комментарии Нагарджуны на Праджняпарамиту, Сутры и т.д. С наскока Махаяну не понять, это реально сложно и Сутры сложные. Про Ваджраяну вообще отдельная песня. Все это расписать "в целом" на форуме я не могу, а могу кратко вам сказать, что если вы делаете такие умозаключения, то с предметом не знакомы и из-за своего незнания пишите про эти учения то, что действительности не соответствует, хотя бы той, что представлена в литературе.


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137636СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 14:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

могу кратко вам сказать, что если вы делаете такие умозаключения, то с предметом не знакомы и из-за своего незнания пишите про эти учения то, что действительности не соответствует, хотя бы той, что представлена в литературе.
И я конечно после такого ошеломительного разоблачения должна поникнуть головой и со стыдом признать...ну что там Вам угодно Smile
Вот поэтому я и говорила о выплеске эмоций, который продолжается у Вас до сих пор. Аргументы в полемике с махаянистской доктриной придуманы не мной и не в моем жж, обвинения в фетишизации изображений и статуй, в том числе. Но Вы конечно, по старой доброй патриархальной традиции предпочли указать женщине на  необразованность. С чего Вы взяли, что я не читала махаянских текстов и не знакома с мнениями специалистов по данной теме? Думаю, Вас скорее травмировала подборка фото полупустых раннебуддийских храмов  и образчиков искусства(с датировками) безо всяких намеков на пристрастие ранних буддистов к статуям будд и всемогущих бодхисаттв,  со всеми вытекающими из этого выводами. Материальным свидетельствам всегда трудно что-либо противопоставить, вот Вас и задело. И в связи с тем, что  с аргументами туго -  начались необоснованные обвинения в том, кто что не читал и набившие оскомину  фразы про глубину и сложность махаянской философии.  Оставьте ее уже себе ибо по датировкам источников она не выдерживает  критики, а комментировать каждую постканоническую доктринальную активность мне недосуг. У меня другие интересы. Поэтому я в подфоруме "Тхеравада".


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137637СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы попросить посетителей этой темы высказываться по теме,  во избежание флуда. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12656

137647СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 15:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:

И я конечно после такого ошеломительного разоблачения должна поникнуть головой и со стыдом признать...ну что там Вам угодно Smile
Вот поэтому я и говорила о выплеске эмоций, который продолжается у Вас до сих пор. Аргументы в полемике с махаянистской доктриной придуманы не мной и не в моем жж, обвинения в фетишизации изображений и статуй, в том числе. Но Вы конечно, по старой доброй патриархальной традиции предпочли указать женщине на  необразованность. С чего Вы взяли, что я не читала махаянских текстов и не знакома с мнениями специалистов по данной теме? Думаю, Вас скорее травмировала подборка фото полупустых раннебуддийских храмов  и образчиков искусства(с датировками) безо всяких намеков на пристрастие ранних буддистов к статуям будд и всемогущих бодхисаттв,  со всеми вытекающими из этого выводами. Материальным свидетельствам всегда трудно что-либо противопоставить, вот Вас и задело. И в связи с тем, что  с аргументами туго -  начались необоснованные обвинения в том, кто что не читал и набившие оскомину  фразы про глубину и сложность махаянской философии.  Оставьте ее уже себе ибо по датировкам источников она не выдерживает  критики, а комментировать каждую постканоническую доктринальную активность мне недосуг. У меня другие интересы. Поэтому я в подфоруме "Тхеравада".

Зачем поникать головой, когда можно разобраться? Я же от вас не прошу признать то, что мне угодно, а говорю, что вы совершенно зря обижаете махаяну. Подфорум "Южный буддизм", как и тот факт, что вы - женщина, вас не освобождает от шевеления серым веществом. Про аниконизм раннего буддизма я прочитал лет 5 назад и идея эта очень продвинутая, потому что перекликается с учением о 4 абсолютных дхармах. Травмировать она меня навряд ли могла  Laughing  

Материальные свидетельства интересуют людей навроде археологов и историков. Для буддиста это не аргумент. Источников познания в буддизме всего два - чувственный и умозаключение. У вас с умозаключениями туго, потому что махаянскую философию вы судите по историческим датам )))) Я уже там выше писал, что раньше и колес не было. Все на ветках волочили. Поэтому время - не аргумент для заключения о правильности.

То, что махаяну и ваджраяну вы по каким-то причинам не принимаете - ну это ваше личное дело. Но то, что вы это пропагандируете, используя ошибочные умозаключения (как делал тот же Зом с БФ и что вам не понравилось) - мимо этого я пройти не могу и вам об этом говорю.

Если вы много читали и все эти разговоры о сложности махаяны набили вам оскомину (т.е. все поняли), то предлагаю вам опровергнуть ошибки той же Махаянасамграхи А. Асанги или Комментариев Нагарджуны на Праджняпарамиту. Можно кратко, какие-либо основные пункты. Эти тексты я видел в сети на scribd.com. Только очень прошу делать это не через обвинения меня в приверженности патриархату и предположения о травмированности моей психики ))))


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12656

137648СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 15:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и Бодхисаттвы с Буддами действительно всемогущи - они имеют полную власть над своими дхармами (с).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137650СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 15:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

Подфорум "Южный буддизм", как и тот факт, что вы - женщина, вас не освобождает от шевеления серым веществом.
Как и тот факт, что Вы - мужчина не освобождает Вас от соблюдения элементарной этики общения (на буддийскую даже не надеюсь).
В этой теме я шевелить ничем касательно иных тем не собираюсь. Ибо смотрите  просьбу выше.

Цитата:
Материальные свидетельства интересуют людей навроде археологов и историков. Для буддиста это не аргумент. Источников познания в буддизме всего два - чувственный и умозаключение. У вас с умозаключениями туго, потому что махаянскую философию вы судите по историческим датам )))) Я уже там выше писал, что раньше и колес не было. Все на ветках волочили. Поэтому время - не аргумент для заключения о правильности.
Кхм, оригинально Smile Вопросов,  собссно,  больше не имею и благодарю за высокоинтеллектуальную беседу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12656

137655СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если где-то я был груб, то прошу скотобазу извинить. Но обсуждаемые вопросы лежат в другой плоскости чем этические или вопросы личных предпочтений. Вы уже не раз сворачиваете беседу, ничего по теме не ответив. Про источники познания - это из поздней Йогачары, трактат Дхармакирти с комментариями его ученика. Есть на русском в переводе Ф.И. Щербатского.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

137675СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 21:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Случайно попалась сегодня книжка: http://www.buddhistische-gesellschaft-berlin.de/downloads/brokenbuddhanew.pdf
Сам еще полностью не читал.

Я читал её или старый вариант.  

Там есть про женщин - по теме треда.
Надо признать некоторую спонтанность поднятия на форуме темы про женщин. Кое-кто поторопил БФ с расспросами и тот показал явно низкую готовность к искажению принадлежности к источнику информации нескольких строк про ранний Буддизм, находя в теме интервью. Сложно судить насколько удревнена чуткость бханте Sujato. Mr. Green
Толя пишет:
Если где-то я был груб, то прошу скотобазу извинить. Но обсуждаемые вопросы лежат в другой плоскости чем этические или вопросы личных предпочтений.
В валютной плоскости все ответы. С лёгкой подачи носителя традиции универсальной любви представляются оба бханти одним целым: Sujato vs Топпер. В ихнем акте примирения свою выгоду находит цена универсалии, возрастая до следующего класса - более ёмкой банкноты.      Поклон
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137704СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 00:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sujato vs Топпер.
Слишком большая честь для Топпера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

137708СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 00:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видишь ли, там пропущено тире в одном месте... Нужда влазить на мольберт!?
бе-бе-бе

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

137711СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вот не могу понять в чём проблема? Кто-то запрещает женщинам читать Сутты и делать дану?

Оленёнок, если есть много неизрасходованных сил и энтузиазма, то помирись с Топпером и прочими, и займись переводами  Wink

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.093) u0.014 s0.002, 18 0.018 [263/0]