Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Женщины в раннем Буддизме: интервью бханте Sujato.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

137588СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну слушайте, я, конечно, данным темами не особо интересуюсь, но демагоги с БФ вообще ураганят, делая квадратное круглым. Я эту сутту почитал, где "pardon these women, they are foolish". Трактовать это вырванное из контекста предложение, как "женщины глупые", отвечая на пост о том, что ПК не проповедует неравество - это вообще край. Софист на софисте. Какое там намерение при написании такого, я даже думать боюсь.


59592_1000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.68 KB
 Просмотрено:  2273 раз(а)

59592_1000.jpg




Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 11 Янв 13, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137589СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Бэмби пишет:
Alex123 пишет:
Бэмби пишет:
Вы знаете, дело в том, что лично Вам я ничего доказывать не обязана.

Тогда не делайте таких утверждений, или по крайней мере не ожидайте что в них поверят особенно когда это ваш 2-7 пост на этом хорошем сайте.
Уважаемый, какие утверждения и когда делать, я решу как-нибудь без Вашей помощи, ок? А Ваша вера и пристрастие к мнениям исключительно после N-го количества постов - еще раз повторюсь, Ваши личные проблемы. На сей раз в формате стереотипов.  В ведении диспутов с людьми, игнорирующими исторические реалии  я как бы не заинтересована, поэтому будьте добры - найдите себе более продуктивное занятие. Спасибо.

Если вы не докажите, или хотя бы не процитируете исследования учёных о развитии Буддизма, то то что вы говорите это ваша вера на которую вы имеете право. Только не навязывайте её на других.

Алекс, обсуждали ведь это уже.

Термин "Theravada", как название группы школ южного буддизма, был придуман европейцами (видимо, Максом Мюллером) в 19-м века. В качестве самоназвания, это слово раньше не использовалось.
http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=29&t=12929&start=0
http://www.bangkokpost.com/arts-and-culture/book/314876/buddhism-or-whatever-it-is

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

137590СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Посему, не успев толком аргументировать свою позицию на ФБ, я хотела бы здесь предложить интервью австралийского бхиккху, раскрывающее альтернативный патриархальному взгляд на женщин и бхиккхуни в раннем Буддизме. Знаю, что девушкам будет интересно.
На почве скукоты образовавшей нишу предприимчивый герой интервью противоположную половину обскакал.   Namaste
Re:История одного олененка
С простодушием провинциалки, благодаря силе преданий шла - против тенденций считать европейцев случайностью на празднике Тхеравады , на которые Топпер указать поспешно клюнул.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

137592СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 01:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Трактовать это вырванное из контекста предложение, как "женщины глупые", отвечая на пост о том, что ПК не проповедует неравество - это вообще край. Софист на софисте. Какое там намерение при написании такого, я даже думать боюсь.
Если Зом имел в виду именно эту сутту, то даа...обобщил так обобщил:  получается, комментарий Ананды касательно неподобающей речи одной монахини в  какой-то конкретной ситуации  - стал касаться всех женщин вообще. Ну, в принципе это очень в топперо-зомовском стиле - передернуть и забанить.
Благодарю за приведенную сутту Smile
Кстати, касательно мотивов...посещают меня тут смутные сомнения, глядя на некоторое творчество якобы монаха якобы традиции Тхеравада:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

137593СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и вопросы про "500 лет существования сангхи" и "8 правил для бхикшуни" однозначного ответа не имеют, как я понял. Это не то, что однозначно ясно и чем можно как флагом махать. Время - это не аргумент. Раньше вместо колес на ветках все волочили. То, что это слова Будды - совершенно обоснованно находится под сомнением, потому что логически объясняют остальные правила, а эти расписать затрудняются. Про "500 лет" что-то там тоже не сходится.
Вобщем, сложно тут.

ЗЫ А то, что у вас в ЖЖ написано про "новодел Махаяны к изначальной Дхамме" и "идол Будды-Бога в традициях Махаяна/Ваджраяна" - это не меньший бред, кстати. Хорошо, конечно, следовать aniconic-линии раннего буддизма, но остальные выводы самодельные и хотя бы приблизительного знания предмета не показывают. Не дураки все это делали, прилагая такие усилия. Не надо так думать.


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 12 Янв 13, 02:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137594СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, обсуждали ведь это уже.

Термин "Theravada", как название группы школ южного буддизма, был придуман европейцами

Из вашего линка:
" the term "Buddhism" was not invented until the 19th century and "Theravada Buddhism" not until the 20th."

Да. Английское слово Buddhism появилось несколько столетий назад.  



Слово Тхеравада используется в Mahāvaṃsa, а также в всяких комментариев.


С т.з.  Dipavamsa и Mahavamsa

Sthaviravāda/Vibhajjavāda/Theravāda  это линия ОДНОЙ ШКОЛЫ и Tāmraparnīya относится к Тхераваде.

Цитата:

The Theravāda School of Sri Lanka, Burma, and Thailand is descended from the Sthaviravādin and (more specifically) the Vibhajjavāda School. It underwent two more changes of name. In the Indian accounts it is sometimes called the "Tāmraparnīya" (translation: Sri Lankan lineage), but there is no indication that this referred to any change in doctrine or scripture, while it is very obvious that it refers to geographical location. At some point prior to the Dipavamsa (4th century) the name was changed to "Theravāda", probably to reemphasize the relationship to the original "Sthaviravāda", which is the Sanskrit version of the Pāli term "Theravāda". линк

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137595СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да. Английское слово Buddhism появилось несколько столетий назад.  
Про слово "буддизм" я вообще не писал.

Цитата:
Слово Тхеравада используется в Mahāvaṃsa, а также в всяких комментариев.

Слово не использовалось на практике для обозначения школы. В текстах слово конечно попадается (само слово не выдумано, оно старинное), но в разных значениях. У Будхагхоши, например, оно обозначает вообще не школу, а то, чему учат старшие монахи - то есть, современные для него комментарии. Сам Будхагхоша не знал, что это слово якобы есть название школы, и использовал его исключительно в ином значении.

В современный оборот слово было введено в 19-м веке. Все производные смыслы от него додуманы уже позднее.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137596СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В современный оборот слово было введено в 19-м веке. Все производные смыслы от него додуманы уже позднее.


Даже если это так. Изменяет ли это старинность 4х никай?


из вашего линка:
Цитата:
"[c] The school has been using the name [b]Theravada for itself in a written form since at least the 4th century, when the term appears in the Dipavamsa.[d]"линк

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 12 Янв 13, 02:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137597СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В современный оборот слово было введено в 19-м веке. Все производные смыслы от него додуманы уже позднее.

Допустим. Изменяет ли это старинность 4х никай?

Я говорил только про термин "тхеравада", больше ни про что. У меня нет скрытых мотивов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137598СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В современный оборот слово было введено в 19-м веке. Все производные смыслы от него додуманы уже позднее.

Допустим. Изменяет ли это старинность 4х никай?

Я говорил только про термин "тхеравада", больше ни про что. У меня нет скрытых мотивов.


Если разговор только о терминах, то проблем нет.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137599СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

из вашего линка:
Цитата:
"[c] The school has been using the name [b]Theravada for itself in a written form since at least the 4th century, when the term appears in the Dipavamsa.[d]"линк

В каком-то древнем тексте, который известен по источнику переписанному может веке в 19-м, один раз попалось слово - что это значит?  Только то, что в тысячах других текстов его нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137600СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

из вашего линка:
Цитата:
"[c] The school has been using the name [b]Theravada for itself in a written form since at least the 4th century, when the term appears in the Dipavamsa.[d]"линк

В каком-то древнем тексте, который известен по источнику переписанному может веке в 19-м, один раз попалось слово - что это значит?  Только то, что в тысячах других текстов его нет.



Есть другие названия типа Sthaviravāda, Vibhajjavāda, Tāmraparnīya... Главное что бы это относилось к школе которая опиралась на ПК (хотя бы в более кратком виде).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137601СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

из вашего линка:
Цитата:
"[c] The school has been using the name [b]Theravada for itself in a written form since at least the 4th century, when the term appears in the Dipavamsa.[d]"линк

В каком-то древнем тексте, который известен по источнику переписанному может веке в 19-м, один раз попалось слово - что это значит?  Только то, что в тысячах других текстов его нет.

Есть другие названия типа Sthaviravāda, Vibhajjavāda, Tāmraparnīya... Главное что бы это относилось к школе которая опиралась на ПК (хотя бы в более кратком виде).

Генезис современной Тхеравады штука вообще сложная - полагают, что оказали влияние сразу несколько школ. В той книжке по ссылке должно быть про это, но ее у меня нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

137602СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Генезис современной Тхеравады штука вообще сложная - полагают, что оказали влияние сразу несколько школ. В той книжке по ссылке должно быть про это, но ее у меня нет.

Современая Тхеравада, как и Махаянские школы, имеют очень много разных (иногда противоречивых) интерпретаций.

То что учит Махаси Саядо отличается от того что учит Аджхан Брахм. То что учит Сунлун-Саядо отличается от Тежания Саядо. Есть Тхеравадины которые отрицают Абхидхамму, а есть те которые покланяются ей.  И все они входят в "Тхераваду" хотя чуть ли не стоят на противоположных подходах.

Так что приходиться, наверное, уточнять конкретные учения и что на кого повлияли.


Я не исключаю что некоторые Тхеравадинские монахи (Аджхан Сумедхо например) взяли идеи из Махаяны.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 12 Янв 13, 02:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

137603СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 13, 02:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Случайно попалась сегодня книжка: http://www.buddhistische-gesellschaft-berlin.de/downloads/brokenbuddhanew.pdf
Сам еще полностью не читал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.751) u0.020 s0.001, 21 0.022 [300/0]