Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос «авторских прав» в Буддизме?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

А ты скачиваешь (платные) буддийские материалы с приратских сайтов?
Да, и считаю это нормальным.
84%
 84%  [ 11 ]
Да, но потом обязательно покупаю тот диск, книжку, и п. т. что скачал
15%
 15%  [ 2 ]
Нет, я против
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Пират



Зарегистрирован: 08.10.2012
Суждений: 2

127633СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 14:01 (12 лет тому назад)    Вопрос «авторских прав» в Буддизме? Ответ с цитатой

http://buddhisttorrents.blogspot.com/2011/06/ending-buddha-torrents.html

Для нихт-шпрехен ингшишь:
речь идёт о том, нравственно ли раздавать иль скачивать, на пример "пиратские" буддийские книжки, или музыку?
за которые надо бы заплатить в магазине...

И всё же – как здесь быть? Кто прав – дистрибютор или создатель этого блога.
Разве можно говорить о «copyright», когда речь идёт о буддизме?
Разве покупка книги и бесплатная раздача её копий (что имеет место на торрентах) - это нарушение обета «не бери без спроса что тебе не дано»?

Можно же, на пример - скачать, а потом купить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





127634СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 14:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брать плату за проповедь Дхармы - грех.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

127637СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется. что забыт вариант ответа: "скачиваю, но считаю это греховным".

именно такой вариант поведения характерен для подавляющего большинства наших граждан Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Пират
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пират



Зарегистрирован: 08.10.2012
Суждений: 2

127638СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 16:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
мне кажется. что забыт вариант ответа: "скачиваю, но считаю это греховным".

именно такой вариант поведения характерен для подавляющего большинства наших граждан Smile

Да, это тоже вариант, но можно ли считать это греховным, если цены на те же самые книжки, бывают довольно-таки "странные".
Т.е. не все могут себе позволить купить интересующий материал. А есть люди, которые живут там, где такая литература вобще не продаётся.

С другой стороны, издательства типа "snowlion" боятся, что их книжки перестанут покупать и они останутся без прибыли и
якобы "несмогут продолжать дальнейшую деятельность" ...

Буддизм и "бизнес" - это большой вопросительный знак (?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127639СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 16:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пиратство, насколько я понимаю, относится к поступку - убийство. Тут так же как с вегетарианством - убивает книгу пират, а скачивая по ссылке с публичного сайта мы скачиваем уже готовое мясо.

ps. Хотя есть вариант, что пиратство относится к прелюбодеянию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127641СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 17:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Драгоценный Светильник Дхармы досточтимый Еше Лодой Ринпоче разрешает выкладывать свои книги в интернете бесплатно, причем сделано и в формате электронных книг.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

127644СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 19:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже на БФе рассказывал историю, но пожалуй и тут повторюсь.
Был во многих буддийских монастырях на территории Индии, Непала и некоторых других стран.
И везде, где при монастырях имелись магазинчики с товарами околобуддийской тематики, велась продажа пиратской продукции.
Книги (не только по буддизму, но и скажем путеводители), DVD, CD. Кроме того, во многих монастырях имеются компьютеры и ПО на них не легальное.  Сам будучи на ритрите в Копане, спрашивал и Ламу и монахов(продавцов в магазине и лекторов на учениях) о несколько двойных стандартах в отношении пиратской продукции. Потому, как относительно издаваемой ими литературы они не однократно предупреждали о запрете копирования. Притом речь велась о элементарных сборниках молитв или миссионерских памфлетах. Вразумительных ответов не получил.
У меня возникает такая мысль. Правомерно ли рассматривать обсуждаемый тут вопрос как не способствующий продвижению в практике Дхармы? Ведь по сути ерунду обсуждаем. Одни буддисты изучали иностранные языки и отправлялись в многолетние путешествия за парой книг в другие страны и все это на деньги из казны царей, которые в свою очередь заработали их посредством эксплуатации простых людей и разорении соседних государств. Другие буддисты переселялись в Шиваитские храмы возведенные тысячами рабов. А сейчас мы рядовые члены общества, которое ради еды, одежды, комфорта, гаджетов и развлечения, массово разводит и убивает животных, рубит леса, загрязняет атмосферу и занимается производством, испытанием и применением оружия массового поражения. Но волновать нас конечно должно, что кто-то откуда-то отсканированую книжку скачал.


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





127645СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 19:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng пишет:
Сам будучи на ритрите в Копане, спрашивал и Ламу и монахов(продавцов в магазине и лекторов на учениях) о несколько двойных стандартах в отношении пиратской продукции. Потому, как относительно издаваемой ими литературы они не однократно предупреждали о запрете копирования. Притом речь велась о элементарных сборниках молитв или миссионерских памфлетах. Вразумительных ответов не получил.
во я ррржунимагу... Bugaga
Наверх
Липка
Гость





127646СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 19:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы бы еще у них декларацию о доходах попросили Bugaga

Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

127647СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 20:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





127648СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng пишет:

Эти люди авторитетные представители традиции,
...
А вы думали я туда за вангом ездил?
:7:а я то грешным делом решил что оне представляют нетрадиционные ориентации...ну ,а раз такое дело, то я им фсе спускаю...
Наверх
Липка
Гость





127649СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

успокоили...   Wink
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

127651СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 21:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все зависит от обстоятельств. Где можно было на заре появления компьютеров, в СНГ, купить лицензионную винду? И у кого на это были деньги? Общество нормально воспринимало пиратство. Со временем стало возможным не только найти деньги на покупку но и возможность осуществить эту покупку. И народ начал покупать. Так что это больше проблема социальная. Если у людей нет денег на еду то пиратство будет.
Насчет буддийских материалов, не думаю что найдется хоть один учитель подавший в суд на того кто без оплаты скачал его книгу с целью буддийской практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Michael_Sh



Зарегистрирован: 20.05.2012
Суждений: 32

127661СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 02:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

имхо, если книга авторитетная и стоит своих денег, непременно куплю, даже прежде ознакомившись с электронным изданием, как, например, Ламрим Чжэ Цонкапы.
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

127662СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 03:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаю, что буддийская литература в идеале должна распространяться бесплатно, как солнце и луна каждый день бесплатно светят.
И поскольку у каждого человека есть от рождения природа Будды, поэтому "авторское право" есть у каждого человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.849) u0.012 s0.001, 20 0.023 [263/0]