Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре вопроса по Махаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260650СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 11:46 (8 лет тому назад)    Re: Четыре вопроса по Махаяне Ответ с цитатой

Strangedays пишет:

4. Мини-вопрос: есть ли какой-нибудь скрытый смысл, в том, что мать Будды Шакьямуни звали Майей (майя - иллюзия) или это было обычное индийское женское имя?

Царица Майя умерла на седьмой день после рождения Будды, как я читал где-то. Воспитывала его сестра Майи, по имени Праджапати. Именно она стала первой ученицей Будды. И основала первую женскую буддийскую общину.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260651СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 11:49 (8 лет тому назад)    Re: Четыре вопроса по Махаяне Ответ с цитатой

Strangedays пишет:
3. Почему Будда Шакьямуни ушёл в Нирвану как Архат, а не выбрал путь бодхисаттвы?

Потому, что в буддийской традиции он уже родился как Бодхисаттва. Буквально "божественная сущность" или, скорее, "сущность обладающая божественным знанием"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

260662СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7. пишет:
Фикус пишет:
просто слово в слово повторяешь то, что говорили обвинители Ананды спустя пару сотен лет. См. История буддизма.
Неправда. Я для кого в скобках пишу? :  "если всё так и есть и он просто умер" - как считаете вы.
Но я не сторонник этого, что всё было вот так всё просто.
Вот так они и говорили. И говорили, что не сторонники того самого.  Very Happy  Ну, то есть, ты и две тыщи лет назад этого говорил, и теперь продолжаешь. Видать, камма не отработалась, раз всё по тому же кругу.  Cool
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей7.
Гость


Откуда: Vladivostok


260731СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 16:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Фикус.
Вы, я так понимаю, Тх'еравадин ? Все признаки имеются. Bugaga
А насчет своей позиции, по-моему ясно сказал. Я считаю, что Махапариниббана сутра наполнена аллегорическим смыслом. Я однако не претендую, ... Что мое мнение  является объективным, оно настолько же субъективно, как и любое другое. Незнаю... Чего вы тут всполошились , ну мнение у меня такое, чтож, .... Считаю, иначе (прямой смысл)- очень глупо получается.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Андрей7.
Гость


Откуда: Vladivostok


260732СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 16:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин,! Смайл не тот выбрал случайно.
Хотел выбрать:   Smile 😉
А то так (с тем смыслом который был), как будто ирония .
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

260734СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 16:47 (8 лет тому назад)    Re: Четыре вопроса по Махаяне Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Потому, что в буддийской традиции он уже родился как Бодхисаттва. Буквально "божественная сущность" или, скорее, "сущность обладающая божественным знанием"

А теперь хотя бы погуглите и почитайте правильный перевод термина "бодхисаттва".
А то придумали некую "божественную сущность" и "божественное знание"...

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

260752СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 15, 18:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7. пишет:
Уважаемый Фикус.
Вы, я так понимаю, Тх'еравадин ? Все признаки имеются. Bugaga
Отнюдь. Но такое предположение можно объяснить поверхностным знакомством с тхеравадой.
Андрей7. пишет:

Я считаю, что Махапариниббана сутра наполнена аллегорическим смыслом. ... ну мнение у меня такое, чтож, .... Считаю, иначе (прямой смысл)- очень глупо получается.
Что ж, можно считать, как нравится. Например, один, два, три, пять, шесть.... Ну, вот не нравится цифра 4, что ж поделать. Наверно, можно даже как-то прожить, игнорируя 4. Правда, полностью игнорировать не получится, так что придётся придумать что-нибудь. Но с придумываением у вас проблем нет.  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей7
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

260794СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 00:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Frithegar пишет:

Потому, что в буддийской традиции он уже родился как Бодхисаттва. Буквально "божественная сущность" или, скорее, "сущность обладающая божественным знанием"

А теперь хотя бы погуглите и почитайте правильный перевод термина "бодхисаттва".
А то придумали некую "божественную сущность" и "божественное знание"...

Цитата:
Бодхиса́ттва, бодхиса́тва, бодиса́тва (санскр. बोधिसत्त्व, bodhisattva IAST; пали बोधिसत्त, bodhisatta IAST; буквально: «существо, стремящееся к пробуждению»[1] или «существо с пробуждённым сознанием», термин состоит из двух слов — «бодхи» и «саттва») — в буддизме существо (или человек), обладающее бодхичиттой, которое приняло решение стать буддой для блага всех существ. Побуждением к такому решению считают стремление спасти все живые существа от страданий и выйти из бесконечности перерождений — сансары[2]. В махаянском буддизме бодхисаттвой называют также просветлённого, отказавшегося уходить в нирвану с целью спасения всех живых существ[1].

Бо́дхи (санскр. बोधि) — термин, обычно передаваемый с языков пали и санскрита как просветление, хотя более точным переводом являются слова пробуждение или осознание. Слово Будда означает «пробуждённый».

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей7



Зарегистрирован: 28.10.2015
Суждений: 22
Откуда: Хабаровск

260890СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 05:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Андрей7. пишет:
Уважаемый Фикус.
Вы, я так понимаю, Тх'еравадин ? Все признаки имеются. Smile
Отнюдь. Но такое предположение можно объяснить поверхностным знакомством с тхеравадой.
Фикус 😌
По мимо абсолютного эКзотерического понимания и явного презрения (скорее просто, плохого отношения) к махаяне и соответственным текстам, Вы назвали "Закон Воздаяния" Палийским словом .. ("Камма").
Вот я и предположил 😉

_________________
"Я глубоку почитаю вас и не осмеливаюсь смотреть с презрением, ибо все вы идете по пути Бодхисаттвы и вы, воистину, станете Буддами"
@ Сутра Лотоса ("Бодхисаттва Никогда Не Презирающий")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

260997СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 23:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7
Pali - слово, буквально означающее "Писание". Выражение "язык пали" следует понимать как "язык писания", то есть текстов, содержащих аутентичное учение Будды и записанных на магадхи - языке Будды. Это изначальный язык буддизма.
Для полноценного понимания махаянских учений, в частности благородного учения дзен, просто необходимо знать учение, записанное на пали.
Твои предположения, как я вижу, основаны на другом предположении - о том, что учение на пали - это нечто одно, а учение на санскрите (махаяна) - это нечто совсем другое. Но в основе этих предположений - плохое знание буддизма и плохое отношение к махаяне. Почему я так говорю? Потому, что плохое отношение к махаяне - это незнание её истоков и, как следствие, непонимание сути этого сложного учения.
Впрочем, это незнание и непонимание вновь объясняется поверхностным знакомством с буддизмом вообще. Это не предположение, а вывод из того, что ты назвал своими "предположениями".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Андрей7
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





260998СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 23:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус ругается. Но с корневищем его идеи - лично согласен.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

261000СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 15, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
_/|\_

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей7



Зарегистрирован: 28.10.2015
Суждений: 22
Откуда: Хабаровск

261037СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 15, 03:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Твои предположения, как я вижу, основаны на другом предположении - о том, что учение на пали - это нечто одно, а учение на санскрите (махаяна) - это нечто совсем другое.
Опять все неправильно, Ваше виденье омрачено и Вы видите иллюзии. Потому что видите поверхностно и делаете из этого свои "выводы".
Нет, я так не считаю. Вы в каждом сообщении говорите о том какой я глупый в плане буддизма. Если Вам интересно говорить обо мне, зайдите в "Дальневосточный буддизм" --->  "буддизм в Хабаровске" и посмотрите мое сообщение там. Прежде чем делать свои "выводы", следовало хотя бы чуток ознакомиться с тем из чего Вы их делаете.
Насчет пали. Слово карма для многих людей (Русских) на много более симпатично нежели камма. Многие из приверженцев Тх'еравады плохо относятся к Махаяне и считают соответственные тексты лишь выдумкой разных школ.
И ,как правило, таким людям не очень нравится употреблять термины на санскрите и они употребляют на пали.
Ладно, я больше ничего не скажу.

_________________
"Я глубоку почитаю вас и не осмеливаюсь смотреть с презрением, ибо все вы идете по пути Бодхисаттвы и вы, воистину, станете Буддами"
@ Сутра Лотоса ("Бодхисаттва Никогда Не Презирающий")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

261038СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 15, 05:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей7
Я сделал вывод из нескольких твоих слов и показал, как именно. Ты же рассуждаешь о чём-то своём - своём мнении по поводу словоупотребления и того, что кто-то тебя считает глупым, а также о каких-то округлых русских, которым милее санскритское слово karma. Я, кстати, полностью согласен, что большинству людей вообще, даже лишь едва знакомым со "всей этой индийской мистикой" это санскритское слово стало привычно. Потому, что вошло в поп-культуру. Но как показывают обсуждения на этом форуму, многие склонны наделять его довольно произвольными значениями, далёкими от буддийского. Палийская форма слова, в этом контексте, более специфична для буддизма.
Кстати, если ты занимаешься дальневосточным буддизмом, не подскажешь ли, какое слово для обозначения кармы используют японцы?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

261043СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 15, 11:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус А мне нравится, как парень сказал.
Да за такие слова
буддизм = тхеравада + гелугпа
)
Цон-Капа его расцеловал бы прям в Хабаровске, под самым носом японцев, тех самых, которые чудно как-то камму обозвали

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.268) u0.014 s0.001, 18 0.030 [261/0]