Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Течение времени, память, знание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118678СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина этого поста вот в чём. Эта жизнь очень важна и Просветление может быть достигнуто в ней.
Мне не очень нравиться некоторые взгляды что "требуется аеоны накопленных заслуг" для Просветления.
Если бы просветление было только когда всё количество прошлых загрязнений было очищено таким же количеством мудрости и Парамит, и если очищение это 1:1  то конечно - такой "путь" был бы слишком долгим - а может быть даже не возможным.

Рождение человеком это стирание всех прошлых знаний...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118689СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Рождение человеком это стирание всех прошлых знаний...
Что бы стереть прошлые знания совсем не обязательно перерождение. Достаточно просто не копаться в памяти.Smile

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118699СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Рождение человеком это стирание всех прошлых знаний...
Что бы стереть прошлые знания совсем не обязательно перерождение. Достаточно просто не копаться в памяти.Smile

Toже верно. Хотя накопленые тенденции в ЭТОЙ жизни могут влиять на поведение в этой жизни.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

118708СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выученное и забытое учится заново гораздо легче. По идее, сильно продвинувшиеся по стезе буддизма, учат и понимают все гораздо легче. Вот если вы не искушены в обмане, то и ответная реакция на некие обстоятельства будет без обмана. Или занимающийся единоборствами сразу даст в нос, если что не так, а юрист поведет себя по-другому.

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118714СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 05:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя

Согласно Дхамме перерождений неисчислимое количество. Мы были во всех ситуациях кроме Просветления и рождения в Чистых Земель (из которых выхода на землю нет и только для Анагамином).

Если мы скажем что "допустим за один год тренировки навыка Х, мы сможем выучить его секунду быстрее в следующей жизни" то через гооглеплекс лет, мы все навыки будем уметь так - что новорожденный  был бы взрослой личностью в тот же день рождения... Мы же жили во всех людских ситуациях триллионы * триллионы лет. Были и царями, и царевнами, и обычными людьми, и умными и глупыми, и воинами. Мы тренировали чуть ли не все навыки кроме Просветления.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118721СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 09:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Выученное и забытое учится заново гораздо легче.
Значит, оно не было полностью забыто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maxb08



Зарегистрирован: 20.06.2012
Суждений: 4

118726СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 10:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вопрос - что это было за знание до появления сознания ?

Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maxb08



Зарегистрирован: 20.06.2012
Суждений: 4

118728СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 10:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

KEN WILBER :
Созерцающее «Я» никогда не входит во временный поток. Эта полная Свобода — великое Нерожденное, о котором Будда сказал: «Есть Нерожденное, еще не созданное и не сотворенное. Если бы не было этого Нерожденного, еще не созданного и не сотворенного, то не было бы и освобождения от рождения, создания, сотворения». Находиться в этом пространстве Свободы — то же самое, что находиться в этом великом Нерожденном, в этой полной Пустоте.
И поскольку оно нерожденное, оно Бессмертно. Ваше «Я» не было создано вместе с вашим телом, поэтому оно не погибнет, когда умрет ваше тело. Оно не будет продолжать жить после смерти вашего тела, скорее оно вообще никогда не входило в поток времени. Оно не будет жить после вашего тела, оно живет и до, и после вашего тела, всегда. Наблюдающее «Я» не продолжается во времени вечно, оно существует вне потока времени.
Пространство, время, объекты — все это просто проходит мимо. Но вы являетесь Свидетелем, чистым Созерцателем, который сам по себе есть чистая Пустота, чистая Свобода, чистая Открытость, великая Пустота, в которой возникают все явления, никогда вас не затрагивающие, не соблазняющие, не травмирующие и не утешающие.
И так как существует эта великая Пустота, это великое Нерожденное, вы можете действительно получить освобождение от круга рождений и созиданий, от страдания, связанного с пространством, временем и объектами, от мира слез, называемого сансарой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Green
Гость


Откуда: Tolyatti


118741СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 14:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и чем это отлично от Атмана индуизма, Адвайты-Веданты? Чистое вечное нерожденное неизменное сознание.

Как то все же думалось, что сознание в буддизме, все таки поток неких феноменов и необладает самосущностью и неизменностью.
Наверх
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

118743СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
...Прошлого уже нет, будущего еще нет, только настоящий момент есть.
Это уже не сознание, это - мышление (точнее, осмысливание чувственного опыта). Попробуйте задаться вопросом: почему мы воспринимаем реальность во времени? Или, что равносильно, что такое время с феноменологической точки зрения? Ответ на него дал уже Гуссерль (а может и кто-то до него, я не в курсе) в "Феноменологии внутреннего сознания времени". Хотя, надо признать, дал довольно мутно...

Alex123 пишет:
Вопрос в том если какое-то качество полностью забыто умственно и на физическом уровне...
Забыть умственно можно, но физически - нет. Все, что мы запоминаем (и даже просто воспринимаем!) так или иначе сказывается на физике нашего тела. И эту информацию можно извлечь из памяти нашего тела. Например, с помощью гипноза. Иначе нельзя объяснить (с материалистической точки зрения) существование внутриутробной (как минимум) памяти...

Alex123 пишет:
...какое существенное отличие выучения в 2й раз?
Облегчение нового запоминания на основе памяти тела.
_________________
Александр Изотов


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


118748СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чудеса  памяти правого полушария  и таинства  эзотерического  буддизма  Сингон.

Это  работа  из книги Икэгути Экан  " Подвижник  огня"  скачать книгу можно здесь http://narod.ru/disk/53548753001.a9be54b84d1f7ec9a51b73993d6762dc/%D0%98%D0%BA%D1%8D%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%B8_%D0%AD%D0%BA%D0%B0%D0%BD._%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F.djvu.html( или с форума  Сураджа  http://clearlight.borda.ru/?1-2-0-00000001-000-160-0
Вантус  разместил ( за  что ему  и  Легбе  отдельное  спасибо)
Наверх
Green
Гость


Откуда: Tolyatti


118749СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 16:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая книга. Спасибо.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

118756СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 19:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
Забыть умственно можно, но физически - нет. Все, что мы запоминаем (и даже просто воспринимаем!) так или иначе сказывается на физике нашего тела. И эту информацию можно извлечь из памяти нашего тела. Например, с помощью гипноза. Иначе нельзя объяснить (с материалистической точки зрения) существование внутриутробной (как минимум) памяти...
Облегчение нового запоминания на основе памяти тела.

А что делать когда мы говорим о многих жизнях? С этой одной жизнью, понятно. Развитие навыке сказывается на физическом в мозгу, и потом второй раз выучивание навыка намного легче так как дорога пробита...  Но что делать в контексте почти бесконечных перерождений?

Ведь извилины в мозге не перелетают от тела к телу, особенно сквозь триллионы перерождений!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

118900СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 02:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Толя

Согласно Дхамме перерождений неисчислимое количество. Мы были во всех ситуациях кроме Просветления и рождения в Чистых Земель (из которых выхода на землю нет и только для Анагамином).

Если мы скажем что "допустим за один год тренировки навыка Х, мы сможем выучить его секунду быстрее в следующей жизни" то через гооглеплекс лет, мы все навыки будем уметь так - что новорожденный  был бы взрослой личностью в тот же день рождения... Мы же жили во всех людских ситуациях триллионы * триллионы лет. Были и царями, и царевнами, и обычными людьми, и умными и глупыми, и воинами. Мы тренировали чуть ли не все навыки кроме Просветления.

Не, не такие навыки я имел ввиду. Эти навыки (читать, водить машину, играть на инструментах) - это праджняпти. Отличие между взрослым и новорожденным тут в том, что взрослый выучил некоторые праджняпти, концепты. А с дхармической т.з. разница в дхармах. Один ребенок наступит на жука, чтобы он тут не ползал (гнев и неведение). А другому будет жалко, потому что жук ползет к себе в норку (неведение и жажда). Взрослый грохнет взрослого, чтобы освободить для себя территорию (гнев и неведение), а другой таких действий избегает устраивает свою жизнь без насилия (неведение, жажда и доля мудрости). Детали могут бесконечно меняться, но само направление одинаково. Вот я имею ввиду не детали (навык бить палкой, навык бить руками, навык договариваться с людьми, выполняющими за деньги такие действия), а само направление ума - причинять вред. Вот такие направления мы тренировали с непознаваемого начала. И способности совершенствуются или деградируют в процессе таких действий.

ЗЫ там триллионов лет нету, как я думаю. Начало непознаваемо, а как это феноменологическое непознаваемо переходит в триллионы триллионов лет, где в их бесконечности можно предположить почти что угодно я не совсем представляю. Надо как-то сформулировать так, чтобы не было этого многообразия предположений, а то ясного знания не получается. Не обязательно, что и мы были людьми в прошлы жизнях, не обязательно, что навыки совершенствуются.

Полосатик пишет:
Значит, оно не было полностью забыто.

Я не вспомню даже сотую часть из учебника алгебры, но почему-то мне кажется, что я его осилю и быстрее, чем в школе, потому что могу не направлять внимание на всякую фигню))))  Вы помните, как смотрели глазами лет так тысячу назад? Или на что смотрели?  Или как испытывали влечение к самке и какой именно? Как хотели задвинуть конкурента? Я не помню ничего, но такие привычки есть уже лет с 3 (дальше я не помню) и  получается до сих пор, хотя я этого не вспоминаю. Поэтому я и сомневаюсь в роли памяти. Это в теле, в органах чувств. У Васубандху есть Кармасиддхипракарана, где идет диалог с саутрантиками и они утверждают, что даже если ум вы отключили в сосредоточении, то органы чувств, способности - нет. Имеются ввиду, конечно, буддийские "тело" и органы чувств.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118925СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 14:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Поэтому я и сомневаюсь в роли памяти. Это в теле, в органах чувств.  ... Имеются ввиду, конечно, буддийские "тело" и органы чувств.
У буддистов нет тела, контейнера способностей, а есть тело-индрия и тело, на котором носят чивару Smile
Лучше бы сказали, что это в алае, из которой могут выскакивать не утраченные "с прошлых рождений" воспоминания и навыки.
И буддистам надо защищать тезис, что некоторые накопления алаи были обретены в иных рождениях, чем нынешнее.

Цитата:
Я не вспомню даже сотую часть из учебника алгебры, но почему-то мне кажется, что я его осилю и быстрее, чем в школе, потому что могу не направлять внимание на всякую фигню))))
Вы понимаете память только в смысле сознательных актов вспоминания. Отсюда прасанга: в каждый момент, когда Вы не вспоминаете формулу E=MC2, Вы её не помните.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.909) u0.017 s0.001, 18 0.010 [263/0]