Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание Будды и Банкей Дзен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

117180СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посколько нет "я" и "моего", то нельзя говорить ни про контроль со стороны "меня" за чем-то, ни про его отсутствие*. Но можно говорить о дхармах волевых факторов, которые причинно связаны с другими дхармами.


*Если нет зеленых драконов, то с позиции верного знания мы не можем рассуждать об отсутствии у них карманов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117181СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посколько нет "я" и "моего", то нельзя говорить ни про контроль со стороны "меня" за чем-то, ни про его отсутствие*. Но можно говорить о дхармах волевых факторов, которые причинно связаны с другими дхармами.

*Если нет зеленых драконов, то с позиции верного знания мы не можем рассуждать об отсутствии у них карманов.


Вы хорошо сказали. Я говорил используя концепцию о том что есть (дхаммы) и о том чего нет (Я который якобы может чем то управлять).

В любом случае, нельзя управлять феноменами так как нету контролёра. Причины ведут к соответствующему результату. Надо что бы развивалась мудрость (paññā) изза которой поток дхамм измениться.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

117182СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У робота нет атмана, но есть управление (пусть будет автоматическое, программой). Управление не противоречит анатмаваде.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117183СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У робота нет атмана, но есть управление (пусть будет автоматическое, программой). Управление не противоречит анатмаваде.

Действие робота зависит от действия триллионов всяких физических процессов, и.т.д.  

Безличный процесс дхамм происходит, и надо что бы развилась Мудрость (paññā) для Ниббаны.

Попытка контроля над процессом может включать в себе заблуждёную идею о "Я" и "моё" которое только уводит от Ниббаны.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117185СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В любом случае, нельзя управлять феноменами так как нету контролёра.

Контролёр не нужен. Слышали же "есть страдание, но нет страдающего, есть путь, но нет идущего"? Есть контроль, но нет контролёра, есть управление, но нет управляющего и т.п. можно продолжать.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117186СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В любом случае, нельзя управлять феноменами так как нету контролёра.

Контролёр не нужен. Слышали же "есть страдание, но нет страдающего, есть путь, но нет идущего"? Есть контроль, но нет контролёра, есть управление, но нет управляющего и т.п. можно продолжать.

Управления и контроля (в том смысле в котором мы это хотим) нет.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117188СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:19 (12 лет тому назад)    Re: Сознание Будды и Банкей Дзен Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Но как это соотносится с Анаттой? Контроля ведь нет.

Есть. Анатта контролю не противоречит. Контроль - один из факторов и всё. И контроль посредством факторов. Напр., правильное усилие. Нет контроля вне причин, но есть контроль внутри причин.

Поскольку нету "Я" и "моё", то ни воля ни намерение не является "Я" или "моим".

Ну и что? Мало ли как называется.

Цитата:
Тут контроля нет, также как, образно говоря, мы не можем контролировать движение Луны.

Тут контроль есть, также как, образно говоря, мы можем совершать целенаправленные поступки.

Цитата:
Всё случается единственно возможным путём.

Всё случается единственным из множества возможных путём.


Последний раз редактировалось: test (Сб 19 Май 12, 18:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117189СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не могу контролировать «пусть всё всегда будет только как я хочу. Пусть никогда ничего плохого не случиться». Не желанные мысли приходят. Так зависят ли мысли только от желания? Тело не спрашивает моего разрешения стареть, болеть, повреждаться, или умирать. Ум не спрашивает моего разрешения когда, что и как воспринять и как отнестись к воспринятому. Личного усилия не требуется что бы происходило восприятие, ощущение, реакция, сознание. Пример: Попробуйте сесть, поставьте будильник на 30 минут вперёд  и чётко прикажите уму не воспринимать и не ощущать ничего в течении 30 минут. Сильно, сильно, прикажите это. Ведь если ум принадлежит вам и следует вашему желанию то это должно быть возможно. Восприятия и ощущения будут приходить как бы вы их не старались удержать... Про анализируйте в глубь что это означает. Даже если я хочу спокойствия в медитации или повседневной жизни, неприятные звуки могут быть слышны, ощущается телесная боль, а ум утопает в мыслях и отвлечениях. Ощущения не спрашивают моего разрешения, "можно ощущать неприятные ощущения?" Ощущение без личного разрешения может и ощущает боль. Сознание не спрашивает моего разрешение сознавать желаемое или сознавать не-желаемое. Внимательность и осознанность ума не спрашивает моего разрешения когда, как и на что отвлекаться. Внимательность может быть к всему телу или к части тела, и оно меня не спрашивает куда и как оно направлено. Личного и преднамеренного усилия не требуется что бы была внимательность или осознанность. Когда возникает видение, то в этот момент есть внимательность на видимость. И так с любыми другими видами сознания. Внимательность на обьект сознания присутствует каждый сознательный момент. А мудрость не обязательно присутствует. Мудрость и надо развивать. Чем больше мудрости тем больше мудрых поступков и меньше глупых поступков.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117190СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
В любом случае, нельзя управлять феноменами так как нету контролёра.

Контролёр не нужен. Слышали же "есть страдание, но нет страдающего, есть путь, но нет идущего"? Есть контроль, но нет контролёра, есть управление, но нет управляющего и т.п. можно продолжать.

Управления и контроля (в том смысле в котором мы это хотим) нет.

Хочу поесть и поел в том смысле в каком и хотел. Так что - есть.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117191СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:22 (12 лет тому назад)    Re: Сознание Будды и Банкей Дзен Ответ с цитатой

Всё случается единственным из множества возможных путём.


Но случилось ведь один вариант, и это случилось потому что только это и должно было случится в соответствии со всеми причинами. А то что "могло быть" не случилось.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

117192СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не могу контролировать «пусть всё всегда будет только как я хочу.

Так "Я" же нет. Переформулируйте без "Я"!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117193СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я не могу контролировать «пусть всё всегда будет только как я хочу. Пусть никогда ничего плохого не случиться».

Наличие у контроля пределов не значит, что его вообще нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117194СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все случается...
А вообще если Вы поняли наставление Аджана Брама как "нужно контролировать" то Вы имхо, плохо его вообще поняли...может быть поэтому и не удалось реализовать джхану...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117195СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу поесть и поел в том смысле в каком и хотел. Так что - есть.

Это желание, намерение, действие - только безличный процесс дхамм который не мог не случиться. Поэтому это (а не что то другое) и случилось.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





117196СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 18:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Татхагата проявляется силой тех пожеланий которые он сделал будучи бодхисаттвой на этапах пути (т.е. когда он еще был не совсем абсолютной анатмой)+силой молитв ведомых им учеников.Т.е. "я" нет , но силой этой инерции Будда проявляется без проявлений волевых усилий ,подобно тому как гончарный круг движется без усилий гончара(атмана)...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.359) u0.015 s0.001, 18 0.021 [268/0]