Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание Будды и Банкей Дзен

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117103СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 01:14 (12 лет тому назад)    Сознание Будды и Банкей Дзен Ответ с цитатой

Кто то может объяснить это?

В Дзене Банкея он иногда говорит что то типа:
Цитата:
"Вы теряете свой покой, гневаетесь, становитесь раздражительными и агрессивными, а затем думаете: «Я вовсе не выходил из себя. Этот человек не слушал меня. Это он, оказавшись столь неразумным, заставил меня сорваться». Так-то вот вы и превращаете свое бесценное сознание будды в вечно сражающегося демона-асура...Только ваше неведение сознания будды заставляет вас постоянно превращаться то в голодного духа, то в демона-асура или животное. Вы обращаете свое сознание будды и в то, и в это, а потом вы этим и становитесь "  линк

Какой смысл этого "сознания будды" если его так легко вывести из равновесия?  Я понимаю когда ничего не может эмоционально сдвинуть человека. Конечно такое есть у всех и методики не нужно что бы это достичь.

Также, как я понял, учение Банкея это что то типа: "Хочешь быть Буддой? будь им!".  Но как это соотносится с Анаттой? Контроля ведь нет. Мы не можем приказать уму "Не гневайся! Не расстраивайся! и.т.д".   Я около 5 лет пытался медитировать по методу Аджана Брахма где я пытался заставить ум не отвлекаться на мысли о прошлом и будущем. Так и не получилось. Это мне хорошо показало Анатту.

Конечно, Пробуждение теоретически может произойти в следующий момент. Но для этого моментального Пробуждения  надо накопить столько причин...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

117122СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 05:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если обычный ум мыслит на буддийскую тему, то этот ум и есть будда. Насколько он концентрировано, правильно и не отвлекаясь мыслит на нее, настолько он и будда. Главные темы - про трилакшану.

Цитата:
пытался заставить ум не отвлекаться на мысли о прошлом и будущем.

Это же не буддийская тема, а просто некое развлечения для ума. Смысл в такой практике мне не ясен.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117123СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 05:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если обычный ум мыслит на буддийскую тему, то этот ум и есть будда. Насколько он концентрировано, правильно и не отвлекаясь мыслит на нее, настолько он и будда. Главные темы - про трилакшану.  

Как я понимаю то это просто размышление. Оно то хорошо до степени, и я рекомендую это, но всё таки это пока просто правильные мысли. Нужно что бы возникла сати и мудрость а не только правильные мысли.


Alex пишет:
пытался заставить ум не отвлекаться на мысли о прошлом и будущем.
Это же не буддийская тема, а просто некое развлечения для ума. Смысл в такой практике мне не ясен.

Я следовал инструкциям Аджхана Брахма по саматхе. Единственное что я понял, так более глубокое понимание анатты. Нельзя ум контролировать, даже внимание и осознанность вне контроля. И в этом большая проблема Дзен Банкея (да и большинство если не всех "практик" в Буддизме). Мы не можем контролировать осознанность, внимание и.т.д.  Да и сама попытка может включать в себя подсознательную идею о владение (моё) внимания или осознанности что не позволяет инсайту случиться и достижение Просветления.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

117124СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 07:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нужно что бы возникла сати и мудрость а не только правильные мысли.

Это входит в правильное мышление.

Цитата:
Мы не можем контролировать осознанность, внимание и.т.д.  

Мы можем направлять ум на правильную тему и удерживать его на ней. Это и называется словом "самадхи". Через это управляются прочие факторы. Многие мистифицируют это и в результате теряют смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117125СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 07:44 (12 лет тому назад)    Re: Сознание Будды и Банкей Дзен Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Но как это соотносится с Анаттой? Контроля ведь нет.

Есть. Анатта контролю не противоречит. Контроль - один из факторов и всё. И контроль посредством факторов. Напр., правильное усилие. Нет контроля вне причин, но есть контроль внутри причин.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





117137СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 10:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, внутренняя чистая суть ума не меняется ни при гневе, ни при радости, ни при размышлении о реальном или нереальном, ни в каких-то других случаях. Все примеры об этом и говорят: волнение виджнян и неподвижная истинная суть океана, сознания - воды, различные фигуры из золота и сама неизменная сущность золота, покрашенные шерстяные изделия и сама чистая шерсть из которой вещи связаны, фильм о самсаре с нирваной и сама неизменная суть экрана и т.д. В дзен и указывается непосредственно на эту вещь, которая неизменна в нас - и когда мы сидим с выключенными мыслями и когда, вдруг, опять начинаем спрашивать  у себя - "Какой смысл этого "сознания будды" если его так легко вывести из равновесия? ".
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117140СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 11:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Банкей там говорит о том, что причина в нас самих. И Будда и демон "в" нас самих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

117164СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 14:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет : "и когда мы сидим с выключенными мыслями..."

Зачем нам дан ум, если его в конечном итоге треба выключить? Вы хотите стать животным? Или ребенком неразумным? И как это соотносится с Буддой и его учением? Он не думал ни о чем? А как вы намерены жить вне стен монастыря при таком заведомом "отключении". А если все же собираетесь в миру с этим, то не будет ли это "отключение" лишь иллюзией дзен? И еще вопрос. Понятие - "выключенные мысли" это не реакция на них чувствами и действиями - т.е. контроль или действительное бездумие?

С уважением Вячеслав.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





117167СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 14:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вячеслав, как раз об этом я и говорю: выключенные мысли это просто тупость, включённые мысли - ментальные путешествия. А речь в дзен идёт о том, что нужно созерцать Хуа-то, т.е. то, что находится за мыслями. Правильная медитация не уничтожает логику, а наоборот очищает,укрепляет её , поскольку безмысленная медитация открывает рано или поздно видение сущности мышления. Говорил же мастер:"Находясь среди мыслей, не привязывайтесь к ним". Но опять-таки, это познаётся не рассудком, а в практике созерцания. Т.е.никакие описания, факты и доказательства не передадут вкус халвы.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

117168СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"созерцать Хуа-то, т.е. то, что находится за мыслями..."

А что там созерцать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





117171СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 15:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да-да, именно это , и попристальнее, но без напряжения.
Наверх
Гьялпо
Гость





117172СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 16:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

очем вы ,господа?
Без очищения омрачений ,непрерывного накопления добродетелей и мудрость ( в течении 3-х эонов и менее )  о каком самьяксамбодхи может идти речь?
Ну разве что если вы не прилежный практик ваджраяны, конечно?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

117174СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 16:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Когда во время мышления имеется неведение, то это не есть истинное бытие. Но если вы в непрерывном потоке мыслей постоянно практикуете праджню, то это и называется истинным бытием. Тот, кто просветлился этим учением, тот просветлился учением праджни и практикует праджню. А тот, кто не практикует, тот является профаном. Тот, кто практикует просветленность сознания, у того дхармовое тело - идентично телу Будды.

Сутра Помоста Шестого Патриарха

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость





117177СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 17:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой



...А тот, кто не практикует, тот является профаном...
О!!!вот такую наколку себе  хочу...
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117179СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 17:51 (12 лет тому назад)    Re: Сознание Будды и Банкей Дзен Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Но как это соотносится с Анаттой? Контроля ведь нет.

Есть. Анатта контролю не противоречит. Контроль - один из факторов и всё. И контроль посредством факторов. Напр., правильное усилие. Нет контроля вне причин, но есть контроль внутри причин.

Поскольку нету "Я" и "моё", то ни воля ни намерение не является "Я" или "моим".  Тут контроля нет, также как, образно говоря, мы не можем контролировать движение Луны. Всё случается единственно возможным путём.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.537) u0.014 s0.001, 18 0.012 [260/0]