Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошу знаний о Буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113926СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 19:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Дело в том что когда Учение Будды попало в другие страны (Тибет, Китай, Япония), то оно смешалось с теми культурами.  Те кто не родились в тех культурах наверное не поймут тонкости, стиль обучения, символику, и т.д.   "
На мой взгляд это не так, Дхарма остается Дхармой.


Moжет и основа та что идентична с Суттами осталось. Но добавки могут зарыть ее и увести в сторону.  Культуры других стран это хорошо, но Дхамма лучше. Мне кажется что не нужно разбавляют Дхамму с культурами и особенностями мышления тех людей.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113927СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Вы  уверены  Алекс , что тхеравада  "не  обросла" различными  "народными" культами ?  

Я предпочитаю Тхераваду в смысле учения собранного в Первом Великом Соборе (Сутты/Виная). Иногда использую более позднию версию Буддхагосы, но только как оно совпадает с суттами.


shukra1 пишет:

Alex пишет:

Тхеравада самая консервативная, то есть пытается быть как можно ближе к Учению Исторического Будды.

Тем  хуже  для  неё, подчёркивание  исторического  аспекта  несколько  умаляет  Будду. Консервация
не  предполагает,  правильную  адаптацию  к  существующим  условиям. И  получаеться  такая  замкнутая  "система" с  подчёркиванием  монашества.


Я считаю что Будда учил Дхамму лучше всех. Он также знал что и как учить. Более поздние ученики могут только ухудшить Дхамму.
Поэтому лучше всего консервативный подход.


shukra1 пишет:

Alex пишет:

Для меня, не работает демонический символизм или абсурдные фразы.  У меня не тот склад ума что у средневекового крепостного

Ага  многие  Великие  пандиты  коих  не  сравнишь  с "средневековым  крепостным" опирались  на  этот
символизм  и  пр.

Если для них работает символизм демонов, то хорошо. Для меня и многих людей, нет.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113929СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой  символизм  демонов ? Всё  это  абхидхарма .

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113932СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс  одно  непонятно, считаете  тхераваду  самым  чистейшем  и  изначальнейшим  учением. Бог  с  Вами , считайте. Но  не  делайте  из  последователей  махаяны  унд  ваджраяны , тупых "крепостных  крестьян". Такие  воинствующие  тхеравадины многим  тоже  не  нравяться.Просто  Вы  не  первый  кто  пытаеться  " кинуть  камень" в "чужой  огород".  И  господин  Вольф  и  господин  Топер,  тоже  отличаються "повышенным  вниманием"  к  вышеназваным  традициям,  чего  Вам не хватает?
Тхеравадите  и  тхеравадьте  себе  спокойно. Ваши  последователи  и  так  будут  ваши.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

113934СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс как раз не кидает, в отличии от "господин  Вольф  и  господин  Топпер".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113935СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест  многозначащий  момент "Для меня, не работает демонический символизм или абсурдные фразы.  У меня не тот склад ума что у средневекового крепостного". Интересно  кто  подразумеваеться  под этим
"складом  ума  средневекового  крепостного"?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

113937СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Интересно  кто  подразумеваеться  под этим
"складом  ума  средневекового  крепостного"?


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

113938СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1
Этого я не заметил. Беру свои слова обратно.


Последний раз редактировалось: test (Сб 31 Мар 12, 20:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113939СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оперативно сработали  КИ
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113940СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Честно  говоря  эти последователи  сильно  "попахивают" нетерпимостью.Хотя  в  принципе  четыре Брахмавихары у  них  так же  присутствуют.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113941СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Алекс  одно  непонятно, считаете  тхераваду  самым  чистейшем  и  изначальнейшим  учением.  

Это самое чистейшее что есть сейчас. Не исключаю что возможно будет найдено более чистое учение Стхавиров. Я не исключаю что даже в некоторых суттах может быть добавки. Но в общем, сутты это самое близкое что мы имеем сейчас.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113943СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это самое чистейшее что есть сейчас

Я  рад  за  Вас.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113944СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 20:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Какой  символизм  демонов ? Всё  это  абхидхарма .

Пример:




Да я понимаю что символика может означать негативные состояния ума,  союз мудрости и сострадания, и .т.д. ... Но почему сразу просто так не сказать?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113946СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я понимаю что символика может означать негативные состояния ума,  союз мудрости и сострадания, и .т.д. ... Но почему сразу просто так не говорить?

Алекс  говорите  как  хотите, дело  Ваше.


Ответы на этот пост: test
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

113947СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 21:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Дело в том что когда Учение Будды попало в другие страны (Тибет, Китай, Япония), то оно смешалось с теми культурами.  Те кто не родились в тех культурах наверное не поймут тонкости, стиль обучения, символику, и т.д.  

Для меня, не работает демонический символизм или абсурдные фразы.  У меня не тот склад ума что у средневекового крепостного.

Также, за сотни лет учение дополнялось, а это привносит разбавку учения. Тхеравада самая консервативная, то есть пытается быть как можно ближе к Учению Исторического Будды.

Да даже просто нету нормальной литературы пока что. Даже по Тибету, вроде бы широко представленному. Большая часть является частными беседами и рассуждениями на тему. А так сразу начинать с Тибетского буддизма - это надо сломать уже сломанную голову, а потом ее чинить уже в направлении буддизма. Это все интересно, но уже как дополнение. Основу нужно все равно закладывать по классическим трудам, потому что из садхан и тантр ничего не будет понятно. Я согласен на 100%. Работать с этим никак, если не знать.


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 31 Мар 12, 21:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.539) u0.014 s0.001, 18 0.021 [261/0]