Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошу знаний о Буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монохром



Зарегистрирован: 29.03.2012
Суждений: 2
Откуда: Челябинск

113778СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 13:15 (12 лет тому назад)    Прошу знаний о Буддизме Ответ с цитатой

Приветствую Всех! Заранее прошу строго не судить, я только недавно начал изучать Буддизм, но у меня столько вопросов. Если Вы будете на них отвечать в этой теме я буду Вам благодарен!
_________________
Ищу тех, кто поможет мне в вопросах про Буддизм! Буду признателен!


Ответы на этот пост: Вантус, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

113780СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 15:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

очень хорошо. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

113786СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 15:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монохром, здравствуйте! Рассказываю некоторые знания. Каждый буддист должен знать, что такое 4 благордные истины. В общем:
Благородная истина о страдании

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде - в грубой или в утончённой форме - присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.


Благородная истина о происхождении причин страдания

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Благородная истина о возможности прекращении страдания и его причин

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние "ниббаной".

Благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте - к обретению ниббаны - полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

Благородный Восьмеричный Путь включает в себя следующие факторы:

Правильное понимание

Правильное понимание - это в первую очередь, понимание закона каммы, т.е. закона причины и следствия совершённых поступков. Также это понимание Четырёх Благородных Истин и Восьмеричного Пути.


Правильное намерение

Правильное намерение - это мышление свободное от невежества, недоброжелательности, алчности и жестокости, а также стремление развить чистые и благородные качества ума.

Правильная речь

Правильная речь - это такая речь, которая не ведёт к разрастанию конфликтов и недоброжелательности. Это речь, направляющая на Путь и укрепляющая решимость человека жить правильной жизнью. Традиционно к проявлениям неправильной речи относят ложь, сплетни и клевету, грубость, ругательства, пустословие.

Правильные действия

Правильные действия - это действия, позволяющие накапливать хорошую камму, а не дурную. Для любого буддиста основными методами накопления хорошей каммы является развитие щедрости по отношению к другим, развитие нравственности и тренировка ума посредством медитации.

Правильные средства к существованию

Правильные средства к существованию обозначают профессии, которые позволяют избегать накопления негативной каммы и создать условия, при которых у человека будет меньшее количество проблем. К неправедным средствам к существованию, помимо различных уголовных способов получения денег, таких, как разбой, грабёж, мошенничество, воровство, относят также профессии, связанные с причинением страданий живым существам - в частности - профессии мясника или торговца оружием, ядами, алкоголем и наркотиками.

Правильное усилие

Правильное усилие направлено на преодоление помех для практики и на взращивание положительных добродетельных качеств, которые помогают в следовании по Пути.

Правильная внимательность

Правильная внимательность - это состояние ума, которое позволяет быть максимально осознанным для того, чтобы разрешать возникшие препятствия для практики и следить за тем, чтобы в повседневной жизни и в медитации не развивались негативные загрязнённые состояния сознания.

Правильное сосредоточение

Правильное сосредоточение - это буддийская медитация, которая включает в себя методы концентрации и внимательности. Необходимым условием для развития этого фактора является практика всех без исключения предыдущих составляющих Пути.

И ещё посмотрите сайт:
www.theravada.ru

Купите может какие-нибудь книжки про буддизм. И что ещё очень важно: мало знать буддизм, надо ещё его и практиковать.
Искренне и от всей души желаю успехов на духовном пути!

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113794СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 21:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из книг доступно излагающих Учение Будды хочу посоветовать
Ело Ринпоче «Краткое объяснение сущности Ламрима».
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

Ее можно скачать бесплатно с сайта монастыря Учителя.

Эта книги дает представление о всех трех колесницах Хинаяне, Махаяне и Ваджраяне.

Автор - Драгоценный Светильник Дхармы Еше Лодой Ринпоче - Учитель, обладающий всех полнотой характеристик Учителя Махаяны и Ваджраяны, настоящих Бодхисаттва, наверно самый знающий Учитель из постоянно живущих в России.
Его отличает крайняя скромность, все Учения и Посвящения Он всегда дарует бесплатно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113795СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 12, 21:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""www.theravada.ru"

В России многие тхеравадины, к сожалению буддистов других линий за буддистов не считают, поэтому будьте осторожней, сектанство еще никого к счастью не приводило.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

113811СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 12, 01:37 (12 лет тому назад)    Re: Прошу знаний о Буддизме Ответ с цитатой

Монохром пишет:
Приветствую Всех! Заранее прошу строго не судить, я только недавно начал изучать Буддизм, но у меня столько вопросов. Если Вы будете на них отвечать в этой теме я буду Вам благодарен!
А в какой буддизм вы пришли? Если в тибетский, то я рекомендую книгу "Мир тибетского буддизма" Далай-ламы. Очень хорошая книжка. Вообще. у далай-ламы талант к популярному изложению сложных вещей и редкая ныне широта взглядов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

113814СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 12, 03:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книги о дзен:
http://dharma.org.ru/board/topic332-60.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг
Гость





113872СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 05:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его Святейшество Далай-лама сказал что буддизм заключается в двух вещах - помогать другим и не вредить. Если не получается помогать другим то хотя бы не вредить. К этому сводится буддизм  - не вредить. Другой большой лама сказал что он изучал буддизм всю жизнь и пришел к выводу что буддизм заключается в уменьшении заботы о себе, в уменьшении самолюбия.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113874СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 06:04 (12 лет тому назад)    Re: Прошу знаний о Буддизме Ответ с цитатой

Монохром пишет:
Приветствую Всех! Заранее прошу строго не судить, я только недавно начал изучать Буддизм, но у меня столько вопросов. Если Вы будете на них отвечать в этой теме я буду Вам благодарен!

Из английских сайтов рекомендую:
http://www.accesstoinsight.org/index.html

Есть некоторые переводы на Русский:
http://www.theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm
http://www.dhamma.ru/

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113875СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 06:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
""www.theravada.ru"

В России многие тхеравадины, к сожалению буддистов других линий за буддистов не считают, поэтому будьте осторожней, сектанство еще никого к счастью не приводило.


Дело в том что когда Учение Будды попало в другие страны (Тибет, Китай, Япония), то оно смешалось с теми культурами.  Те кто не родились в тех культурах наверное не поймут тонкости, стиль обучения, символику, и т.д.  

Для меня, не работает демонический символизм или абсурдные фразы.  У меня не тот склад ума что у средневекового крепостного.

Также, за сотни лет учение дополнялось, а это привносит разбавку учения. Тхеравада самая консервативная, то есть пытается быть как можно ближе к Учению Исторического Будды.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113876СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 06:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы  уверены  Алекс , что тхеравада  "не  обросла" различными  "народными" культами ?

Тхеравада самая консервативная, то есть пытается быть как можно ближе к Учению Исторического Будды.

Тем  хуже  для  неё, подчёркивание  исторического  аспекта  несколько  умаляет  Будду. Консервация
не  предполагает,  правильную  адаптацию  к  существующим  условиям. И  получаеться  такая  замкнутая  "система" с  подчёркиванием  монашества.

Для меня, не работает демонический символизм или абсурдные фразы.  У меня не тот склад ума что у средневекового крепостного

Ага  многие  Великие  пандиты  коих  не  сравнишь  с "средневековым  крепостным" опирались  на  этот
символизм  и  пр.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113881СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 11:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дело в том что когда Учение Будды попало в другие страны (Тибет, Китай, Япония), то оно смешалось с теми культурами.  Те кто не родились в тех культурах наверное не поймут тонкости, стиль обучения, символику, и т.д.   "
На мой взгляд это не так, Дхарма остается Дхармой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Монохром



Зарегистрирован: 29.03.2012
Суждений: 2
Откуда: Челябинск

113886СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 12:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох!  Написали много! изучаю! Давайте немного поиеняем формат,я  пока никуда не  перешел, просто хотелось бы уточнить некоторые вопросы, основы буддизма!  

1) Я так и не понял есть ли в Буддизме Бог? Акт сотворения мира?
2) отношения Буддизма к войнам
3) Я правильно понял, что этот мир просто иллюзия?
4) Сколько раз происходит реинкарнация? есть ли Рай или ад?
5) Буддизм и семья
6) Связан ли буддизм с язычеством?
7) Буддизм и алкоголь, курение
просто я реально полный 0, а винете много инфы и она записана слишком умным языком

_________________
Ищу тех, кто поможет мне в вопросах про Буддизм! Буду признателен!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

113891СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 13:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"1) Я так и не понял есть ли в Буддизме Бог? Акт сотворения мира?"
Концепция бога-творца считается ложной, миры возникают в силу кармы живых существ.

"2) отношения Буддизма к войнам"
Негативное.

"3) Я правильно понял, что этот мир просто иллюзия?
Нет. мир подобен иллюзии, но не иллюзия.

"4) Сколько раз происходит реинкарнация? есть ли Рай или ад? "
Мы перерождаемся с безначальных времен, есть и рай и ад. Но пребывание и раю и в аду навечно.

5) Буддизм и семья
Что конкретно?
6) Связан ли буддизм с язычеством?
Буддисты ни одному ни многим богам не поклоняются.

"7) Буддизм и алкоголь, курение"
Негативно. И водка и сигареты и наркотики были созданы демонами.
Хороший буддист не употребляет веществ, одурманивающих сознание.

Вы б почитали ту книгу на которую я дал ссылку, там все эти вопросы подробно разъяснены.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

113914СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 12, 16:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup верно говорит, почитайте хоть одну вводную книжку, а потом на основе неё спрашивайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.392) u0.012 s0.002, 18 0.016 [262/0]