Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внетелесный опыт

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112566СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 11:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вот картинка чувствительности колбочек к волнам разной длины. Инфракрасные волны, как мы видим, их не возбуждают

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112589СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 13:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бронников со товарищи не единственные люди с такой поразительной способностью, которые пытаются сотрудничать с учеными. У них эта способность развита благодаря специальным психоетхникам, однако бывают люди, которые обладают похожим даром от природы и которые также сотрудничают с отечественными учеными.

Ю.П.Пытьев, д.ф.-м.н., профессор, завкафедрой компьютерных методов в физике физического факультета  МГУ им Ломоносова, изучал и ребят Бронникова, и испытуемую второго типа. Результаты своих исследований он опубликовал в нескольких статьях. Пытьев полагает, что речь идет о волновом процессе с длиной волны 4-35 нм, для испытуемой второго типа он определил "точку зрения", откуда она "видит" объекты: над макушкой.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 15 Мар 12, 14:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112594СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 13:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увлечение подобными "психотехниками" вне традиции как правило ведут к рождению в нижним мирах. Не говоря уже ь трате в пустую редко обретаемое Драгоценного человеческого рождения.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112600СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 15:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Концептуальная цена признания таких феноменов очень высока, по сути они означают, что ученые что-то очень существенное не знают о зрительном восприятии, о котором, кажется, известно все. Если привлечь факт публикации физиком-теоретиком, математиком сэром Роджером Пенроузом трех книг по теме «физика и сознание» в 1987-1997 гг., то можно понять, что же они не знают. В самом деле, легко сообразить, что физик-теоретик не полез бы не  свою область исследований, если бы верил, что психологи, нейрофизиологи и др специалисты по сознанию могут справиться со своей профессиональной проблемой.

Однако он не верит и поэтому вмешался. Его, иссессно, облили грязью, но при этом он сформулировал те затруднения, которые, по его мнению, требуют вмешательства физиков. Главное – это проблема формирования целостного образа. Если, например, взять энциклопедическую работу Николза и др «От нейрона к мозгу» и посмотреть, как описываются нейромеханизмы зрительного восприятия, то нетрудно заметить, что отдельные составляющие воспринимаемого образа (цвет, форма и т.д.) разобраны буквально по нейронам, т.е. известны колонки нейронов в зрительной коре, которые отвечают за каждый элемент.

Но как это собирается все вместе, как возникает целостный образ – это темное место.

Миха, который полагает, что

Цитата:
Если все правильно делать то со временем не важно куда и когда смотреть, свет ломится отовсюду.

думаю, согласится с тем, что когда свет начинает ломиться хотя бы из одного направления, то автоматически изменяется и образ тела. Т.е. тот комплекс ощущений, который мы понимаем как собственное тело и который автоматически присутствует в сознании.

Отсюда я делаю предположение о том, что целостность воспринимаемого образа завязана на осознание собственного тела (тончайший намек на фантом Smile ). Акт зрительного восприятия – это одновременно и  акт ориентации в пространстве мое-тело-здесь-а-это-там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112601СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 15:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все это замечательно, но как это поможет достичь состояния Будды?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112605СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какое отношение радужное тело и великий перенос имеют к буддизму?

Моя гипотеза такая: для тхеравадинов Падмасамбхава не буддист, для дзенцев тоже. Так что для них все это не имеет отношения к буддизму.

Это все тлетворное влияние тибетского буддизма. А размышления на эту тему (о радужном теле), на мой взгляд, повышают ригпучесть субъекта мышления.

Дондуп, повышение ригпучести имеет отншение к достижению состояния Будды с вашей точки зрения? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112610СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 19:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доказывать что либо вам смысла нет, только учите что вы на буддийском форуме.
Пропаганду не буддийском форуме всякого рода шизотерических взглядов здесь не приветствоваться - для этого есть целый интернет.
Рассуждения о ригпа уместны в устах того, кто отсидел в ретритах лет 20 и его реализовал.
Вы Прибежище принимали, ванг получали?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

112617СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий, физическое тело это результат эволюции, не важно какой. Глаз не просто предмет, а орган зрения который должен видеть то что необходимо при этом максимально гармонично использовать  энергию физического тела, не нарушать систему циркуляции крови и т.д.  
А насчет видения сквозь повязку, тогда и сквозь стены видеть должен и сквозь дома  и сквозь другие предметы. Значит реально видя сквозь предметы, будет видеть сквозь все предметы на пути взгляда, то есть видеть ничего не сможет, кроме пространства возможно. Тут в Украине доктора пи арестовали. Мошенник оказался, а столько научных степеней было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


112623СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со мной по соседству жил мальчик ,который мог с повязкой на глазах читать руками ,ногами, даже 5-й точкой...
про него передачу по местному ТВ показывали, потом его обследовали в Москве- все подтвердилось...от его деда слышал, что потом эти способности стали угасать...
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112624СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Доказывать что либо вам смысла нет, только учите что вы на буддийском форуме.
Пропаганду не буддийском форуме всякого рода шизотерических взглядов здесь не приветствоваться - для этого есть целый интернет.
Рассуждения о ригпа уместны в устах того, кто отсидел в ретритах лет 20 и его реализовал.
Вы Прибежище принимали, ванг получали?

Я не пропагандирую на этом форуме никакие шизотерические взгляды, а только скромно высказал свое мнение по одному вопросу в одном сообщении. Более того, я не рассуждал о ригпа, а только размышлял о радужном теле, даже не о нем, а о том, что мне представляется движением в этом направлении.

То, что я упомянул в предыдущем сообщении слово, однокренное с "ригпа", вообще не имеет отношения к пропаганде каких-то взглядов. Если вы внимательно читали то сообщение, то вы, возможно, поняли, что я пытался ответить на ваш вопрос и всего лишь высказал гипотезу.

Юрий, физическое тело это результат эволюции, не важно какой. ...

Миха, я тоже так думаю, но мы с вами расходимся в том, что считать фактами, а что нет. Почему люди, видящие через что-то, через повязку, вообще что-то видят - это хороший вопрос. Навскидку у меня только такой ответ: потому что есть глубокие субъективные ограничения в восприятии пространства, даже такой человек осознает себя-в-теле и тело является масштабирующим фактором его восприятия. Наприемр, есть так называемое личное пространство: если один человек находится от другого на расстоянии 200 м, 20, 2 м и 20 см, то обычно люди по-разному воспринимают этот факт. 20 см - это довольно близко, а 200 м - очень далеко.

А если принять результаты Ю.П.Пытьева, то ответ будет более физичным: по той простой причине, что не все объекты прозрачны для "несущего" это восприятие (по типу радара) волнового процесса.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 15 Мар 12, 21:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112626СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 21:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Бронников со товарищи не единственные люди с такой поразительной способностью, которые пытаются сотрудничать с учеными. У них эта способность развита благодаря специальным психоетхникам, однако бывают люди, которые обладают похожим даром от природы и которые также сотрудничают с отечественными учеными.

Ю.П.Пытьев, д.ф.-м.н., профессор, завкафедрой компьютерных методов в физике физического факультета  МГУ им Ломоносова, изучал и ребят Бронникова, и испытуемую второго типа. Результаты своих исследований он опубликовал в нескольких статьях. Пытьев полагает, что речь идет о волновом процессе с длиной волны 4-35 нм, для испытуемой второго типа он определил "точку зрения", откуда она "видит" объекты: над макушкой.
Ссылку на статью, пожалуйста. И какое отношение математик имеет к проблеме физиологии? Его авторитет в области зрения не больше моего, т.е. никакой (я вот тоже математик, кандидат, доцент, снс и пр.).
Цитата:
А если принять результаты Ю.П.Пытьева, то ответ будет более физичным: по той простой причине, что не все объекты прозрачны для "несущего" это восприятие (по типу радара) волнового процесса.
Какого еще волнового процесса? Фотоны сквозь череп и прочее не летают. Вы можете в этом убедиться - возьмите ведро, наденьте на голову. Будет темно. Можете даже засунуть под ведро детектор фотонов и посчитать, сколько фотонов пролетит через ведро. Очень уж низка скорость света в непрозрачных средах (где-то 0 м/с).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112628СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 21:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет проблем, математик, кандидат, доцент, снс и пр., пусть каждый занимается тем, что ему интересно. Если вам интерсны статьи Пытьева, поройтесь в сети и найдите их. Ему было интересно заняться из ряда вон выходящими явлениями в области зрения, он это и сделал. Мне же интересно сейчас лечь спать. Всех благ.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112631СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 21:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Нет проблем, математик, кандидат, доцент, снс и пр., пусть каждый занимается тем, что ему интересно. Если вам интерсны статьи Пытьева, поройтесь в сети и найдите их. Ему было интересно заняться из ряда вон выходящими явлениями в области зрения, он это и сделал. Мне же интересно сейчас лечь спать. Всех благ.
Т.е. ваша деятельность - это нечто из области "истина где-то рядом" и "я хочу верить"? Но тогда и не подавайте ее как научные изыскания. А то стоит копнуть глубже, как выясняется, что вся ваша паранормальщина - просто непроверяемая труха, неизвестно кем и как обнаруженная.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112632СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 22:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, краткое исследование показало. что г-н Пытьев опубликовал опус "Феномены видения с закрытыми глазами: проблемы и результаты исследования", где освещал вопросы видения с закрытыми глазами воспитанников Бронникова в ВЕСТНИК АКАДЕМИИ (Международной Академией Развития Человека), Выпуск №1, 2005 год. Данная академия основана самим Бронниковым. Прелестно.

Так вот, этот "вестник" - это даже не копровестник захудалого вуза, где хоть какие-никакие, а рецензенты, а просто подтирочный материал, где всякий может печатать разный бред для утешения самолюбия издателя "вестника".

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112633СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 12, 22:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Данная академия основана самим Бронниковым. Прелестно.

Applauds

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.182) u0.014 s0.001, 18 0.016 [261/0]