Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аюрведа и тибетский буддизм

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

108927СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 23:17 (12 лет тому назад)    Аюрведа и тибетский буддизм Ответ с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!  Smile
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам. Можно ли практиковать аюрведу буддисту? Не считается ли это своего рода изменой? Можно ли без какого-либо вреда совмещать данные системы? Спрашиваю это в связи с тем, что последнее время меня все больше интересует аюрведа в качестве системы, помогающей успешно оздоравливать организм, лечить болезни, вести грамотный здоровый образ жизни.

Извините, если тему запихнула в несоответствующий раздел. Просто сама являюсь приверженкой именно тибетского буддизма.

Заранее огромнейшее спасибо за ответы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109015СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 03:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю если нет отказа от Прибежища и нанесения вреда живым существам то почему нет?
Вы могли бы подробней рассказать что смущает?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

109028СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 08:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не считается.
Тем более что тибетская медицина развивалась во взаимодействии с аюрведой и китайской медициной, и наверняка там есть общие моменты.
Главное, чтобы поддержание здоровый образ жизни не отнимало время от буддийской практики Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

109033СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 12:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большое спасибо за ответы!

А смущает то, что аюрведа связанна с индуизмом...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109036СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 13:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что там есть от индуизма?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

109038СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 14:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

109039СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 16:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думайте о пользе служения Будде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

109042СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джангчуб Дролкар пишет:
Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)

Конечно, зачем вам индуистские мантры — читайте вместо них буддийские. А вот рекомендации по питанию, очистительные процедуры и всякие другие штуки в аюрведе вполне согласуются с буддизмом — ведь предписывается заботиться о драгоценном человеческом теле.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109046СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 18:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джангчуб Дролкар пишет:
Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)

"Аюрведа" - это слишком широко. Какого гуру линия, как называется? Есть линии аюрведы, идущие через Нагарджуну. А есть "Ютог ньинтиг", который вполне себе аюрведа, и который распространен в Тибете. Вообще, чтоб полноценно изучать аюрведу, нужно получить дикшу, если же аюрведу в тибетском варианте - то абхищека Бхайшаджьягуру.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Джангчуб Дролкар, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109047СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 18:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Джангчуб Дролкар пишет:
Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)

Конечно, зачем вам индуистские мантры — читайте вместо них буддийские. А вот рекомендации по питанию, очистительные процедуры и всякие другие штуки в аюрведе вполне согласуются с буддизмом — ведь предписывается заботиться о драгоценном человеческом теле.

Вы задумались о том. что советуете? Вы фактически говорите - выкиньте из традиции ее мантры и произвольно натыкайте туда своих (без разницы каких). Надо выяснить, что за мантры рекомендуются сперва, а лучше - не переделывать самочинно одну традицию в другую, а взять, если нравится, сразу буддийскую традицию.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

109051СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 18:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Джангчуб Дролкар пишет:
Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)

"Аюрведа" - это слишком широко. Какого гуру линия, как называется? Есть линии аюрведы, идущие через Нагарджуну. А есть "Ютог ньинтиг", который вполне себе аюрведа, и который распространен в Тибете. Вообще, чтоб полноценно изучать аюрведу, нужно получить дикшу, если же аюрведу в тибетском варианте - то абхищека Бхайшаджьягуру.

Охохоо... Пока в такие тонкости не вдаюсь, а просто изучаю аюрведу в общем виде, т.е. читаю популярные книги Васанта Лада, Дэвида Фроули и т.д. Проблема в том, что к аюрведе меня почему-то гораздо больше тянет, нежели к тибетской медицине... Аюрведа мне кажется более доступной для изучения что ли...


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109053СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 19:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джангчуб Дролкар пишет:
Аюрведа мне кажется более доступной для изучения что ли...
Это только потому, что
Цитата:
читаю популярные книги Васанта Лада, Дэвида Фроули и т.д.

Как будете вникать серьезно, выясните, что особой разницы нет, и то, и другое - одинаково сложно. А вообще, я бы рекомендовал для начала изучать обычную медицину, создав тем самым фундамент для понимания.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Джангчуб Дролкар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

109057СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Джангчуб Дролкар пишет:
Аюрведа мне кажется более доступной для изучения что ли...
Это только потому, что
Цитата:
читаю популярные книги Васанта Лада, Дэвида Фроули и т.д.

Как будете вникать серьезно, выясните, что особой разницы нет, и то, и другое - одинаково сложно. А вообще, я бы рекомендовал для начала изучать обычную медицину, создав тем самым фундамент для понимания.

Спасибо за ответы)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109068СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 01:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Джангчуб Дролкар#109051]
Вантус пишет:
Джангчуб Дролкар пишет:
Там могут встречаться индуистские мантры, рекомендуемые, например, к начитыванию по утрам. Иногда что-то говорится о пользе служении господу Богу (ну что-то в этом роде) и т.д. и т.п.
Ну я вот и думаю, что можно просто опускать эти моменты и заменять их буддийскими мантрами и размышлениями о пустоте, шаматхой и т.д. ...) Надеюсь, что от этого целостность аюрведической системы не нарушится)

Охохоо... Пока в такие тонкости не вдаюсь, а просто изучаю аюрведу в общем виде, т.е. читаю популярные книги Васанта Лада, Дэвида Фроули и т.д. Проблема в том, что к аюрведе меня почему-то гораздо больше тянет, нежели к тибетской медицине... Аюрведа мне кажется более доступной для изучения что ли...

А Вы Будду Медицины пробовали практиковать?
Мы краткий 4 дневный ретрит (затвор) по Нему будем проводить.

Индуистские мантры конечно лучше не читать, мало ли на что можно нарваться. Великий Миларепа говорил что в индуизме есть метода, позволяющие быстро нанести вред.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

109086СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 10:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вы задумались о том. что советуете? Вы фактически говорите - выкиньте из традиции ее мантры и произвольно натыкайте туда своих (без разницы каких). Надо выяснить, что за мантры рекомендуются сперва, а лучше - не переделывать самочинно одну традицию в другую, а взять, если нравится, сразу буддийскую традицию.

Я советую взять от традиции полезное, а сомнительное не брать.
Вот хатха-йога — индуистская традиция, но асану можно практиковать и буддистам, и ламы советуют.
Я не предлагаю «натыкать» в аюрведу буддийских мантр, а лишь применять те части аюрведы, где индуистских мантр нет.
А вместе с этим практиковать буддийские мантры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.100) u0.015 s0.001, 18 0.016 [264/0]