Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аюрведа и тибетский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109088СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 12:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я советую взять от традиции полезное, а сомнительное не брать."
Не всегда это возможно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109089СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 12:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Я советую взять от традиции полезное, а сомнительное не брать."
Не всегда это возможно.
При этом, многие мантры встречаются в обоих традициях, например, мантра 3 ОМ есть и там и там, мантры Тары, Ганеши-Ганапати, Шивы-Локешвары и многих других похожи или совпадают, однако, широко известные в индуистской тантре мантры мало известны в буддийской и наоборот, так что человек, по невежеству заменяя мантру на другую, думая, что она индуистская, отвергает на самом деле мантру из буддийской тантры, что недопустимо, думаю, тут Дондуп со мной согласится. Подчеркну, что в обоих системах эти мантры передаются гуру и лучше пользоваться правильной, не самовольно измененной системой.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

109092СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 14:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
При этом, многие мантры встречаются в обоих традициях, например, мантра 3 ОМ есть и там и там, мантры Тары, Ганеши-Ганапати, Шивы-Локешвары и многих других похожи или совпадают, однако, широко известные в индуистской тантре мантры мало известны в буддийской и наоборот, так что человек, по невежеству заменяя мантру на другую, думая, что она индуистская, отвергает на самом деле мантру из буддийской тантры, что недопустимо, думаю, тут Дондуп со мной согласится. Подчеркну, что в обоих системах эти мантры передаются гуру и лучше пользоваться правильной, не самовольно измененной системой.

Во-первых, я так думаю, если человек не будет читать мантру из буддийской тантры, на которую у него нет передачи, а вместо этого будет читать мантру, на которую у него есть передача, будет только лучше.
Во-вторых, речь идёт не о том, чтобы написать индуистские мантры на бумаге, бросить на пол и топтать их, а лишь в том, чтобы не применять мантры, на которые нет передачи. Это не является отвержением Дхармы, пусть Дондуп меня поправит, если я ошибаюсь.
В-третьих, ну я в упор не понимаю, как я могу себе навредить, если я буду питаться, соблюдая баланс дош, делать по утрам джала-нети и сурья намаскар, не получив предварительно дикшу от индуистского гуру, объясните мне, пожалуйста.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109094СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 15:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я слышал от Учителей к примеру мантра Ом в буддизме и индуизме имеет разное значение.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109097СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 16:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как я слышал от Учителей к примеру мантра Ом в буддизме и индуизме имеет разное значение.
Это сложный вопрос, у разных индуистов - очень по разному. Как правило, у шайвов похоже на буддистов, у вайшнавов - нет, поскольку шайвы в основном - адвайта, а вайшнавы - двайта, хоть и не всегда и не все. Я имел в виду конкретную мантру с 3-мя слогами ОМ, которая формально совпадает, и атрибуты этого йидама совпадают в обоих системах.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109098СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

В-третьих, ну я в упор не понимаю, как я могу себе навредить, если я буду питаться, соблюдая баланс дош, делать по утрам джала-нети и сурья намаскар, не получив предварительно дикшу от индуистского гуру, объясните мне, пожалуйста.
Тогда нет никакого смысла в аюрведе, проще обычную гимнастику выполнять и соблюдать диету и не забивать себе голову дошами. Дело в том, что медицинские тантры (не знаю как у хинду в точности, но у буддистов так) - не только средство лечения, но и содержат в себе полный метод достижения пробуждения сообразно крия-тантре (хотя, возможно, в традиции терма есть и медицинские тантры других классов). Там есть и нендро, и другое.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109099СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Ваджраяне много методов оздоровления, связанные с Тарой, с Буддой Медицины, с Аматаюсом,  Гарудой ....
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109100СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 16:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
В Ваджраяне много методов оздоровления, связанные с Тарой, с Буддой Медицины, с Аматаюсом,  Гарудой ....
Но суть в том, что они - не только методы оздоровления, но и полноценный путь к пробуждению, так что у врача, желающего их практиковать, нет нужды изучать немедицинские тантры - он может достичь пробуждения только с помощью медицинских тантр, поскольку там есть и самопорождение, и описание каналов.
Пабонка ринпоче строго не рекомендовал произвольно смешивать практики разных традиций, внося элементы одной в другую, даже ньингма и гелуг, что уж говорить о произвольном смешении индуистских и буддийских линий. Чтобы понять какие элементы сочетаются, а какие - нет. я думаю надо очень глубоко вникнуть в обе системы. Вообще между ними много общего и тибетская медицина - в основном аюрведическая, хотя есть некоторые элементы китайской медицины. Полагаю, что нет ничего дурного в изучении аюрведических текстов, чтоб понять тибетские, ибо они имеют общий источник и местами - даже общую линию передачи.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109101СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 19:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Пабонка воспринял эту ситуацию как серьезную угрозу господству традиции Гелуг и занял более воинствующую позицию. Он видел во включении в практику Гелуг учений других школ угрозу целостности гелугпинской традиции. Защита от подобных посягательств была поручена Шугдену, защитнику, с которым у него были тесные личные связи. Новое выдвижение Шугдена на первый план стало возможным после смерти Тринадцатого Далай-ламы, когда были сняты запреты, наложенные на практикуемый и распространяемый Пабонкой культ Шугдена. "

http://dalailama.ru/messages/shugden/935-shugden.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109102СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Пабонка ринпоче - учитель Линга ринпоче и Триджанга ринпоче, через него идут передачи основных иштадэвата гелуг, большинство гелугпа пользуются садханами, которые он составил или которые составлены на основе его садхан. Мнение Пабонки рипоче - тщательно аргументировано, а сам он вряд ли был заинтересован в "господстве Гелуг", ибо не был феодалом-теократом, не занимал постов в администрации Тибета и избегал этого, говорил, что монаху не следует заниматься политикой.

Если анализировать ситуацию с позиции исторического материализма, то Далай-лама XIII упрочал свою власть посредством собирания в своих руках всех линий передачи, а передавая ньингмапинские и др. учения он становился гуру не только для гелугпинцев, но и для других школ, укреплял свое идеологическое господство. Желание получить единую линию из 4 школ - ни что иное, как отражение желания получить власть над всем Тибетом и заменить собой авторитетов остальных 3 школ. Это подобно тому, как князь Владимир принял христианство взамен политеистического язычества, чтоб культ единого бога и его единственного на Руси уполномоченного представителя - киевского князя вытеснил культы родовых богов, которые имели своими представителями мелких князьков (а до этого Владимир принял пантеон с Перуном - князем всех богов).

Разумеется, теории Пабонки ринпоче мешали такому процессу и поэтому критиковались желающими идеологической гегемонии (и поныне критикуются по тем же причинам).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 02 Фев 12, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109105СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ели вы обратили внимание - ссылка на русскоязычный сайт Его Святейшества.
В нашей общине мы сочетаем практики гелуг и ньингма, более того все тибетские линии изначально тесно связаны.

Ваше же отношение к Его Святейшеству - ваша большая проблема.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109106СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ели вы обратили внимание - ссылка на русскоязычный сайт Его Святейшества.
В нашей общине мы сочетаем практики гелуг и ньингма, более того все тибетские линии изначально тесно связаны.

Ваше же отношение к Его Святейшеству - ваша большая проблема.
У меня никакой проблемы вообще нет, я добавил в пост выше историко-материалистический анализ "проблемы" с Пабонкой ринпоче. Надеюсь вы не заменяете произвольно элементы ньингмапинских садхан на гелугпинские и наоборот?

И вообще, странно дополнительно называть Далай-ламу (что уже само по себе почетный титул) "Его Святейшество", но не удостаивать при этом коренного гуру его коренного гуру даже титула "ринпоче". Полагаю, что такое допустимо в научной речи, но странно для религиозного человека вроде вас.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109115СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его Святейшество Далай Лама - устоявшееся обозначение в России.

"У меня никакой проблемы вообще нет, я добавил в пост выше историко-материалистический анализ "проблемы" с Пабонкой ринпоче. Надеюсь вы не заменяете произвольно элементы ньингмапинских садхан на гелугпинские и наоборот? "
Мы ни слова в садханах не меняем.
Но "гелугпинскими" или "нингмапинскими" я б не стал их назвать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109116СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 21:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
разумеется, надо говорить не "гелугпинский", а "традиции Гандена", но тогда возможно непонимание.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джангчуб Дролкар



Зарегистрирован: 31.01.2012
Суждений: 6
Откуда: Краснодар

109118СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 22:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не ругайтесь...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.960) u0.011 s0.003, 18 0.017 [263/0]