Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможно ли падение после выступления на Путь Видения?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107657СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 12, 07:40 (12 лет тому назад)    Возможно ли падение после выступления на Путь Видения? Ответ с цитатой

Если индивид достиг непосредственно восприятия пустоты собственной самосущности, может ли он потерять эту способность?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Dron, Гьялпо, Soya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

107682СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 02:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непосредственное восприятие пустоты достигается только в состоянии йогического  транса (самахиты). Выход из самахиты называют "послеобретение".

Ответы на этот пост: Dondhup, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107683СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 03:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1.1 Первостепенное условие совершенствования на Пути - глубокая вера в причину и результат


История о том, как Байчжан освободил лису.
Старец Байчжан однажды давал проповедь. По её окончании все разошлись, кроме одного старика. Байчжан спросил его кто он. Старик сказал: "Я не человек, я лисий оборотень. В прошлой жизни я был здесь настоятелем, но, однажды, один учёный человек спросил меня: "Великие совершенствующиеся попадают под действие причинно-следственной связи?" Я ответил: "Не попадают". И после этого я уже 500 лет являюсь лисьим оборотнем и не могу от этого освободиться. Пожалуйста, проявите милосердие! Дайте мне наставления". Байчжан сказал: "Тогда спроси меня". Старик сказал: "Скажите, святой отец, великие совершенствующиеся попадают под действие причинно-следственной связи?". Байчжан ответил: "Да, попадают". И тогда старик обрёл интуитивное прозрение. И тут же он стал благодарить: "Сегодня с помощью ваших слов я освободился от тела лисы. Я буду в пещере на горе позади нас. Прошу вас похоронить меня как монаха". На следующий день Байчжан на той горе из пещеры своим посохом вытащил мёртвую лису и сжёг её в соответствии с ритуалом сжигания умерших монахов. Прослушав эти две истории, мы точно знаем, что нужно бояться причинно-следственной связи. Даже Будда не может избежать воздаяния головной болью. Воздаяние нисколько не ошибается, от кармы действительно трудно убежать. Следует всё время быть бдительными и не создавать причин.

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/meditazia.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107684СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 03:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Непосредственное восприятие пустоты достигается только в состоянии йогического  транса (самахиты). Выход из самахиты называют "послеобретение".
Вопрос в том, может ли Бодхисаттва пути Видения утратить эту способность.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

107691СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 07:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Непосредственное восприятие пустоты достигается только в состоянии йогического  транса (самахиты).

Это так у прасангиков. То есть, прасангики утрачивают каждый раз при выходе из медитации (если в нее входят). Причина - прасангики справедливо полагают, что их воззрение не способно отражать непосредственную истину. Поэтому, непосредственная истина у них доступна только при погашении любого мышления в самахите.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107709СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 13:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только до достижения состояния Будды. Будда одновременно воспринимает относительную и абсолютную истины.
Находясь в самадхи он может проповедовать Дхарму.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107712СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 14:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это так у прасангиков.
Это так у КИ, думающих о прасангиках.

---
Падение, после вступления на 1й бухми невозможно.
Прямое постижение шуньяты нельзя потерять.
О "падении" говорят только в контексте "блуждания" между 7й бхуми и 1й. С 8й вообще получиться только вперед.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

107713СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 14:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Это так у прасангиков.
Это так у КИ, думающих о прасангиках.

У меня как у Цонкапы в Ламриме. Только вы не поняли про что речь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

107719СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 16:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос топикстартера был не о двух состояниях.
"потеря способности" (вопрос топикстартера) входить в сосредоточение != факту выхода из самахиты.
Затрагивание этого вопроса было не по теме и не к месту.

но умный у нас конечно только вы, я не спорю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

107720СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 16:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Непосредственное восприятие пустоты" у прасангиков только в самахите. А вступление на путь и невозможность потери этого плода, относятся к правильному пониманию анатмавады (не у прасангиков, а в буддизме вообще). Там про йогический транс в описании ничего нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


107721СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 17:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с 7-й ступени бодхисаттв начинается полное осуществления "единого вкуса" махамудры...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107767СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 12, 22:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СуСаНиН пишет:
с 7-й ступени бодхисаттв начинается полное осуществления "единого вкуса" махамудры...

Если не ошибаюсь, после 7 бхуми падение даже в Хинану невозможно. Но вопрос в другом - может кто то сможет привести цитаты из канона по поводу Бодхисаттв с 1 по 6 бхуми.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: СуСаНиН
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

108010СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 20:31 (12 лет тому назад)    Re: Возможно ли падение после выступления на Путь Видения? Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если индивид достиг непосредственно восприятия пустоты собственной самосущности, может ли он потерять эту способность?
Какую "эту способность?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108022СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 12, 04:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вне концептуального восприятия пустоты собственной самосущности.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


108030СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 12, 11:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Бодхисаттв с 1 по 6 бхуми.
после 6 уровня полностью реализуется глубокое постижение несамосущего (пустого)  "я" всех дхарм, что тождественно реализации архата
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.638) u0.013 s0.000, 18 0.023 [266/0]