Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коаны 4 благородные Истины, и прекращение Тришны

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99675СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 00:49 (13 лет тому назад)    Коаны 4 благородные Истины, и прекращение Тришны Ответ с цитатой

В Ринзай дзэн используются коаны.  Помогают ли они с реализацией 4БИ ? Как они помогают прекратить жажду (танху)?


Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кончок Церинг



Зарегистрирован: 17.09.2011
Суждений: 71

99679СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 01:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, коаны используют, чтобы устранить неведение, которое является корнем всех других омрачений.

Впрочем, я только мельком слышал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99685СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 02:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В суттах авиджа обьясняется как заблуждение насчет 4 БИ.

Мне интересно как коаны помогают реализовать понимание  Страдания, Причины страдания (тришна), прекращение страдания (прекращение тришны), и Благородный 8й путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кончок Церинг



Зарегистрирован: 17.09.2011
Суждений: 71

99688СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 04:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В суттах авиджа обьясняется как заблуждение насчет 4 БИ.

Мне интересно как коаны помогают реализовать понимание  Страдания, Причины страдания (тришна), прекращение страдания (прекращение тришны), и Благородный 8й путь.

Вы уверены? По Вашему, заблуждение насчет 4 БИ является первым звеном схемы двенадцатиричного происхождения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99690СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 04:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кончок Церинг пишет:
Alex123 пишет:
В суттах авиджа обьясняется как заблуждение насчет 4 БИ.

Мне интересно как коаны помогают реализовать понимание  Страдания, Причины страдания (тришна), прекращение страдания (прекращение тришны), и Благородный 8й путь.

Вы уверены? По Вашему, заблуждение насчет 4 БИ является первым звеном схемы двенадцатиричного происхождения?


Да,

Цитата:

"And what is ignorance? Not knowing stress, not knowing the origination of stress, not knowing the cessation of stress, not knowing the way of practice leading to the cessation of stress: This is called ignorance.

"Now from the remainderless fading & cessation of that very ignorance comes the cessation of fabrications. From the cessation of fabrications comes the cessation of consciousness. From the cessation of consciousness comes the cessation of name-&-form. From the cessation of name-&-form comes the cessation of the six sense media. From the cessation of the six sense media comes the cessation of contact. From the cessation of contact comes the cessation of feeling. From the cessation of feeling comes the cessation of craving. From the cessation of craving comes the cessation of clinging/sustenance. From the cessation of clinging/sustenance comes the cessation of becoming. From the cessation of becoming comes the cessation of birth. From the cessation of birth, then aging & death, sorrow, lamentation, pain, distress, & despair all cease. Such is the cessation of this entire mass of stress & suffering."
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn12/sn12.002.than.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99710СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 14:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, не все знают, что неведение - это неведение 4х БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

99714СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полностью знают 4БИ только архаты и поэтому они больше не рождаются - не имеют причины для рождения.

Как и чем помогают коаны не знаю.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

99758СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 20:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коаны в дзадзен используются для глубокого однонаправленного сосредоточения - самадхи.
Спокойный ум обеспечивает достаточно внимания, чтобы наблюдать возникновение и прекращение признаков. В том числе - жажды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99764СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 21:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Коаны в дзадзен используются для глубокого однонаправленного сосредоточения - самадхи.
Спокойный ум обеспечивает достаточно внимания, чтобы наблюдать возникновение и прекращение признаков. В том числе - жажды.

Спасибо за ответ.

Вопрос: А тренироваться коанами можно самостоятельно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99766СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 21:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вопрос: А тренироваться коанами можно самостоятельно?

Не желательно. Вы решили попробовать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

99767СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 21:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, Вы меня извините,конечно, но коли Вы Тхеравадин, то имеет смысл практиковать Випассану.
Всё лучше,чем блуждать в дебрях интеллектуального познания буддийской истины.

По-ходу разговор и в этой http://dharma.org.ru/board/post99763.html#99763 теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99780СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 00:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Alex123, Вы меня извините,конечно, но коли Вы Тхеравадин, то имеет смысл практиковать Випассану.
Всё лучше,чем блуждать в дебрях интеллектуального познания буддийской истины.

Так это не значит что меня не интересуют различные подходы к реализации 4БИ.  Иногда не все специфические методы всегда и для каждого работают.
У меня есть надежда что некоторые подходы могут помочь еще лучше.

А за названием той или иной школы я не очень цепляюсь. Мое понятие что 4БИ это ключевое учение.


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 30 Сен 11, 00:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

99781СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 00:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
БТР пишет:
Коаны в дзадзен используются для глубокого однонаправленного сосредоточения - самадхи.
Спокойный ум обеспечивает достаточно внимания, чтобы наблюдать возникновение и прекращение признаков. В том числе - жажды.

Спасибо за ответ.

Вопрос: А тренироваться коанами можно самостоятельно?

Можно, но крайне затруднительно не впасть в заблуждения как относительно метода, так и относительно плода.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99782СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 00:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Можно, но крайне затруднительно не впасть в заблуждения как относительно метода, так и относительно плода.

Можете пожалуйста привести примеры того какие могут быть заблуждения относительно метода и плода?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

99784СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 00:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, поищите примеры "болезни дзен" в интернете, их перечисляется немало. Все они результат (и наглядный пример) ошибочного понимания метода и плода.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.257) u0.013 s0.001, 18 0.011 [256/0]