Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коаны 4 благородные Истины, и прекращение Тришны

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101179СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 11, 03:56 (13 лет тому назад)    Re: Коаны 4 благородные Истины, и прекращение Тришны Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В Ринзай дзэн используются коаны.  Помогают ли они с реализацией 4БИ ? Как они помогают прекратить жажду (танху)?


Спасибо.

Если, мой схожий с постижением коанов способ на самом деле независимое их повторение, то вот как бы я об этом сказал.
Каков твой бессмертный облик? Когда Вы узнаёте в этом наборе слов, как родственника на оживлённом перекрестке, что в Вас НЕБЫТЬ НЕЧЕМУ, то так же интуитивно постигнете и первые 3 БИ. Если пока нет, тогда живите этим, верьте в возможность этого, но не принимайте за истину, пока не постигните. Мне понадобилось 1-2 года.
Что касается четвёртой БИ, то лично я вероятно ещё не постиг массы других коанов, чтобы это осознать!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanuki



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 2
Откуда: Вологда

111816СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 12, 13:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Но в дзен не принято заниматься классификацией методов обучения.
А как же хосин, кикан и так далее? Насколько я знаю, существует не только несколько видов коанов, но и несколько этапов их практики.
_________________
...и всё у них стало хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

111939СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 12, 10:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаю, что по последователям нельзя судить об учении, но Дзен, тот который на виду у меня в русскоязычном пространстве, имхо, куда-то убежал в сторону мистических приколов. Хотя у того-же Бодхидхармы (читал его немного на английском) Махаяна как Махаяна.

А по поводу коанов, то это пошло, я думаю, из Махаянских сутр, где Будда спрашивал Ананду и остальных слушателей так, что на уровне самврити было не ответить и чтобы понять и дать ответ нужно было переходить на уровень дхарм, на парамартху. Менять свое видение. Это не явно 4БИ. Они могут и не упоминаться прямо. Но ничего особенно противоречащего им там вроде не встречалось. (Из того, что я читал).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.339) u0.009 s0.001, 18 0.017 [244/0]