Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путешествие во времени оправдывает существование прошлого?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

102013СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 19:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и что теперь, признать дхарму не действительной?
вообе-то они комментировались, так возникали разные школы.
я слышал что в католических сутрах - celebrat и celibat перепутали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102015СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 20:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
БТР пишет:
Yuriy пишет:
Вот и я о том же, что телепортация в суттах описана, а "путешествия" во времени нет. Только видение своих прошлых жизней.

Ну, в форме телепортации во времени пяти совокупностей я, действительно, не встречал. Пожалуй, что есть разница в видении других мест или в действиях в других местах. Хотя мне пока неизвестны причины, по которым в других местах действовать можно, а в другом времени этих мест - нельзя. Прямого запрета на подобное в сутрах не встречается. Не встречал так же и вопросов Будде о том, может ли он посетить прошлое или будущее и что-то там совершить (например учить кого-либо).

Хотя, думаю, что это другое время не будет связано с этим временем причинностью, это будет аналогом посещения других миров. Потому что время это такая же иллюзия, как и пространство. Если бы не некоторые сомнения, даже не обсуждал бы эту тему.
вы уверены что за 2500 лет сутры не редактировались, изменялись, доплнялись кем-либо как Ветхий и Новый заветы в христианстве ?

Я уверен в том, что были и те, кто вносил изменения, и те, кто следил, чтобы эти изменения были устранены.
А еще уверен в том, что есть учителя, реализовавшие Дхарму, способные отличить истину от заблуждений. Поэтому, пока есть реализованные учителя, сутры в безопасности

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

102016СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 20:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
TashiSho пишет:
БТР пишет:
Yuriy пишет:
Вот и я о том же, что телепортация в суттах описана, а "путешествия" во времени нет. Только видение своих прошлых жизней.

Ну, в форме телепортации во времени пяти совокупностей я, действительно, не встречал. Пожалуй, что есть разница в видении других мест или в действиях в других местах. Хотя мне пока неизвестны причины, по которым в других местах действовать можно, а в другом времени этих мест - нельзя. Прямого запрета на подобное в сутрах не встречается. Не встречал так же и вопросов Будде о том, может ли он посетить прошлое или будущее и что-то там совершить (например учить кого-либо).

Хотя, думаю, что это другое время не будет связано с этим временем причинностью, это будет аналогом посещения других миров. Потому что время это такая же иллюзия, как и пространство. Если бы не некоторые сомнения, даже не обсуждал бы эту тему.
вы уверены что за 2500 лет сутры не редактировались, изменялись, доплнялись кем-либо как Ветхий и Новый заветы в христианстве ?

Я уверен в том, что были и те, кто вносил изменения, и те, кто следил, чтобы эти изменения были устранены.
А еще уверен в том, что есть учителя, реализовавшие Дхарму, способные отличить истину от заблуждений. Поэтому, пока есть реализованные учителя, сутры в безопасности
Но ведь и в Христианстве ,судя по всему, были реализованные и вознесенные учителя..., НО тем не менее имеем то, что имеем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102017СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но ведь и в Христианстве ,судя по всему, были реализованные и вознесенные учителя..., НО тем не менее имеем то, что имеем
А что мы имеем? Христианство весьма глубокое учение, достойное великого уважения.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

102018СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
Но ведь и в Христианстве ,судя по всему, были реализованные и вознесенные учителя..., НО тем не менее имеем то, что имеем
А что мы имеем? Христианство весьма глубокое учение, достойное великого уважения.
Вы также согласны с христианской идеей бога-творца всего сущего, самосущей души ,вечного рая и ада...?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102019СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 21:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
БТР пишет:
Цитата:
Но ведь и в Христианстве ,судя по всему, были реализованные и вознесенные учителя..., НО тем не менее имеем то, что имеем
А что мы имеем? Христианство весьма глубокое учение, достойное великого уважения.
Вы также согласны с христианской идеей бога-творца всего сущего, самосущей души ,вечного рая и ада...?

Смотря как эта идея выражается. Буддийские идеи часто выражают в форме, с которой я не согласен.
Нужно разделять мирские верования, взгляды духовенства (белого монашества, т.е. просто служителей церкви, исполнителей обрядов), и постижения практиков-мыслителей (т.н. черного монашества).

В христианстве большое разнообразие взглядов. Некоторые из них весьма близки Буддизму.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

102021СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 22:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


В христианстве большое разнообразие взглядов. Некоторые из них весьма близки Буддизму.
Скорее даже они ближе индуизму, я бы сказал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


102022СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 23:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Вималакирти-Нирдеше, насколько я понимаю, показан как раз фокус с перемещением во времени и пространстве. В главе "Видение Акшобхьи", Вималакирти перетащил всю эту Землю Радости, в которой он жил в прошлом воплощении, со всеми её жителями и показал всем присутствующим, в т.ч. и Будде, а затем вернул назад. Надо полагать - во времени.
"После этого Шарипутра спросил Вималакирти: "Где ты умер, чтобы переродиться здесь?". "
...
"При этом Будда сказал Шарипутре: "Есть мир, называемый Глубокой Радостью, чей Будда - Акшобхья Будда , земля, где исчезал Вималакирти, чтобы придти сюда." "
Хотя, конечно, махаянское представление о времени и пространстве, да и о материи и энергии -  весьма своеобразно, оно естесственно и понятно всвязи с учением о скандхах.Ведь как бы это не было странным и непревычным, любые представления, ощущения, понимания (в том числе и о времени) порождаются скандхами.
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

171839СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 15:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если  путешествие по времени возможно, то это значит что можно пойти в прошлое.

Или прошлая вселеная создаётся заново, что мало вероятно, или путешественик перемещается в существующие прошлое по 4му измерению типа того как человек идёт в магазин по дороге (3 измерения).

Означает ли это что прошлое существует где то в каком то измерении?

По моему личному ученому мнению, проблема стоит наоборот: «возможно ли путешествие в существующее прошлое?». Подробнее:

Еще Секст Эмпирик писал, что в настоящий момент времени прошлого уже не существует, а будущего ещё не существует. Однако, из несуществования чего-то в настоящий момент времени не следует его несуществовние вообще.

То измерение, в котором существует прошлое, нам хорошо известно – это время. Прошлое существует в своем моменте времени, являясь настоящим для его обитателей, так же, как наше настоящее для нас. О существовании прошлого свидетельствует и наш собственный опыт, ведь мы же сами когда-то обитали в прошлом нашего «сейчас», и помним о его настоящем, реальном существовании в том моменте времени.

Более того, уже в специальной теории относительности, видимо, нетрудно доказать, используя относительность одновременности событий, одинаковость статуса существования прошлого, настоящего и будущего (см. идею доказательства например, в начале статьи А. В. Антипина «Специальная теория относительности и глобальное «сейчас» Вселенной»).  

Далее, из заявления Секста Эмпирика не следует невозможность путешествий во времени, так как моменты отправления и прибытия путешественника различны. Поэтому, например, хотя прошлое уже не существует в момент отправления путешественника туда, оно существует как настоящее в момент его прибытия.

Теоретические модели путешествий во времени, рассматриваются, например, здесь (без иллюстраций) или здесь (архив темы с иллюстрациями). Однако для их физической реализации идей у меня нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

171840СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самого времени не существует. Как возможны путешествия в несуществующей абстракции?
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

171845СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 16:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В теории относительности статус  времени подобен статусу пространства. Путешествия в пространстве ведь возможны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

171846СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 16:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теория суть модель, а не реальность. "Время" и "измерение" - это теоретические абстракции, реальность которых никем и никогда не была доказана. Вся фишка в инерции человеческого мышления и удобстве абстракций при описании закономерностей - из-за этого абстрактное принимается за реальное и к нему приворачиваются какие-то дикие фантазии.  Laughing  Laughing  Laughing
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

171850СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 17:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что любая теория, любое описание, любое понятие абстрактны, в том числе и понятие реальности.  Однако, несмотря на это, на вопрос «Скажите, я смогу доехать на этом трамвае до вокзала за полчаса?» я не отвечаю «– Нет, не сможете, так как нет ни трамвая, ни вокзала, ни времени».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

171851СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 17:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё не было экспериментов, доказывающих наличие времени.  Wink
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

171853СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 17:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А эксперименты, доказывающие наличие пространства, были?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.066) u0.015 s0.000, 18 0.019 [256/0]