Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путешествие во времени оправдывает существование прошлого?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101780СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 19:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В суттах ПК, или в махаянских сутрах? Хотя путешествия во времени, я даже в махаянских сутрах не встречал, в пространстве - пожалуйста, а во времени - нет, только видение других времен с помощью иддхи. Даже в Лотосовой сутре - как наиболее сказочном сочинении махаяны, и то не припомню перемещения во времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101782СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 19:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очевидно, что видение, а не посещение. БТР просто выкручивается. Вспоминание прошлых жизней - это же один из столпов буддовости в буддизме. И в помине нет никаких посещений. Я не все сутты и сутры прочитал, разумеется, но даю 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 против одного, что прав.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Brest


101784СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 20:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, маловато Вы себе для боддхичитты оставили. Но один - всё же не ноль.Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

101786СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 20:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
В суттах ПК, или в махаянских сутрах? Хотя путешествия во времени, я даже в махаянских сутрах не встречал, в пространстве - пожалуйста, а во времени - нет, только видение других времен с помощью иддхи. Даже в Лотосовой сутре - как наиболее сказочном сочинении махаяны, и то не припомню перемещения во времени.

Не буду гадать, если что-то попадется - обязательно уточню конкретные детали. Я исхожу из более общего понимания сантаны

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101787СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 20:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Yuriy, маловато Вы себе для боддхичитты оставили. Но один - всё же не ноль.Smile

Самое оно. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

101972СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 11, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если  путешествие по времени возможно, то это значит что можно пойти в прошлое.
мешает только слово если.
а если представить такой вариант ухода в прошлое - то-есть время уходит вперёд, а вы остаётесь на месте, но время представленно не ввиде отрезка, а ввиде линии, то-есть вы не уходите в прошлое, а остаётесь в настоящем (данном часе X) экранируясь от времени.
можете уйти в будущее, как Филипп Фрай. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

101981СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 05:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про посещение буддой разных миров - точно было.
Ну, а вообще, видение и посещение - в чем разница?

Достижение дхьяны (джханы) - это видение или посещение?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

101985СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 10:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А че, народ сплошь пропадает? И не возвращается. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

102001СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 16:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть сказки где пропадают, возвращаются и наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

102003СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 16:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если видение = посещение (прошлого, а не друго места в пространстве!), то никаких сказок не должно быть. А только типичный, постояннно повторяющийся сюжет, который уже давным давно должен был получить глубокое философское обоснование. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102005СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 17:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространство, с его местами - такая же рупа, как и время, с его зависимостями.
Направляя внимание на разные места этого мира или других миров, ничто не ограничивает архата направлять внимание и на разное время этого мира в разных местах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102006СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 17:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Если видение = посещение (прошлого, а не друго места в пространстве!), то никаких сказок не должно быть. А только типичный, постояннно повторяющийся сюжет, который уже давным давно должен был получить глубокое философское обоснование. Smile

Этот типичный повторяющийся сюжет (колесо перерождений) уже давным давно получил глубокое философское обоснование (взаимозависимое возникновение)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

102008СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 18:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и я о том же, что телепортация в суттах описана, а "путешествия" во времени нет. Только видение своих прошлых жизней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102010СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 18:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Вот и я о том же, что телепортация в суттах описана, а "путешествия" во времени нет. Только видение своих прошлых жизней.

Ну, в форме телепортации во времени пяти совокупностей я, действительно, не встречал. Пожалуй, что есть разница в видении других мест или в действиях в других местах. Хотя мне пока неизвестны причины, по которым в других местах действовать можно, а в другом времени этих мест - нельзя. Прямого запрета на подобное в сутрах не встречается. Не встречал так же и вопросов Будде о том, может ли он посетить прошлое или будущее и что-то там совершить (например учить кого-либо).

Хотя, думаю, что это другое время не будет связано с этим временем причинностью, это будет аналогом посещения других миров. Потому что время это такая же иллюзия, как и пространство. Если бы не некоторые сомнения, даже не обсуждал бы эту тему.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

102011СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 19:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Yuriy пишет:
Вот и я о том же, что телепортация в суттах описана, а "путешествия" во времени нет. Только видение своих прошлых жизней.

Ну, в форме телепортации во времени пяти совокупностей я, действительно, не встречал. Пожалуй, что есть разница в видении других мест или в действиях в других местах. Хотя мне пока неизвестны причины, по которым в других местах действовать можно, а в другом времени этих мест - нельзя. Прямого запрета на подобное в сутрах не встречается. Не встречал так же и вопросов Будде о том, может ли он посетить прошлое или будущее и что-то там совершить (например учить кого-либо).

Хотя, думаю, что это другое время не будет связано с этим временем причинностью, это будет аналогом посещения других миров. Потому что время это такая же иллюзия, как и пространство. Если бы не некоторые сомнения, даже не обсуждал бы эту тему.
вы уверены что за 2500 лет сутры не редактировались, изменялись, доплнялись кем-либо как Ветхий и Новый заветы в христианстве ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.951) u0.013 s0.001, 18 0.014 [256/0]