Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эзотерические ереси в контексте Тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91691СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Кайто Накамура пишет:
miha пишет:
Цитата:
Сообщение от Иван  Да анахата это не метафора, а просто выдумка эзотериков. Тхеравада не использует подобные понятия в практике.


Тхеравада во всю использует анахату. Как можно без этого, практиковать випассану?

Вы не могли бы поподробнее? Интересно.  Smile
Да ничего особенно интересного. Если человек не видит источника физического движения в теле, то как он увидит источник проявления мыслей и концепций? Если вы знаете об том едином отражении что возникает в вас как реакция на все проявления внешнего мира, не спорьте с тем кто это отрицает. Просто оставайтесь там где начинают возникать ваши ответы. Smile

Перечитал три раза, не уверен, что въехал. Напоминает что-то дзенское. Спасибо, в целом звучит ободряюще. А у вас есть похожий опыт?

И кстати реакция там не на все проявления внешнего мира. Даже не на большинство. Но на многие.

А вы из Тхеравады?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91693СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вы из Тхеравады?
Я не вижу различия между тем что говорил Будда и тем что пишут в тантрах Дзогчена. Так что мне верить не стоит. Smile
Цитата:
А у вас есть похожий опыт?
У всех  кто практикует випассану, есть похожий опыт.  Smile
В анахате начинает движение прана по каждому поводу, как отражение на внешние проявления и проявления в собственном уме, поднимается вверх, в голове становится мыслями. Когда вы это видите все в мире становится для вас одного вкуса, потому что вы не пробуете его а видите его возникновение. Вы фактически встречая это проявление освобождаетесь от увлечения мыслями, они уже не существенное прошедшее.
Те кто говорит что нет анахаты, правы в очень абсолютном смысле, но в этом смысле и мир иллюзия, а стенка остается твердой.Smile Те кто говорят что нет источника в теле связанного с мыслями, тем не менее никогда не согласятся что мысли находятся в ноге,  почему то они твердо уверены что голова полигон для мыслей. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91694СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забыл ответить, я из Дзогчен, состою в дзогчен общине Намкая Норбу Ринпоче. У вас рядом, на Тенефире его ретрит осенью будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91697СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

1. "я ничего не создавал" - это значит, что "это создавал не я", то есть "это создано вне моих усилий, я не желаю этого, это не я". В целом, все верно, за исключением того, что привязанность к слуху, умению читать и прочие способности - и есть пять совокупностей, ввергающие в пучину рождений и смертей.


ну в общем да. подсознательно я к этому не так уж и привязан. желаю я как и нормальные люди - еды, денег, впечатлений, приятных эмоций, ..а об этом опыте мог бы и забыть. если бы он не напоминал сам.

и то что это способствует увеличению привязанности к Дхамме я понимаю с воодушевлением.

Условно говоря - на Просветление я бы поменял и эту свою развитую анахату, ну или на другую духовную реализацию. повыше желательно чтобы. но точка отправления на сегодня здесь.. поэтому если где-то в лекциях живущих Учителей похожие ситуации упоминаются, то было бы очень интересно.

Мне тут дали почитать Ачана Ли Дхаммадхаро. Так у него упоминается середина груди. Как одна из Основ, точка опоры дыхания, в процессе анапанасати. Вот бы с таким Учителем пообщаться, думаю он был в курсе этого. в подробностях.

а вы из какой школы? кто у вас Учитель?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91698СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот кусочек ваджраяны.
"Привлекает к себе внимание тот факт, что сознание в этой системе помещается в сердце, а тело - в голове. Из этого вовсе не следует, что древние индийцы не имели представления о роли мозга. Напротив, голова считалась самой важной и благородной частью тела, и прикосновение головой к стопам другого человека было величайшим знаком почтения. Наше индивидуальное сознание самих себя как воплощенных существ действительно помещается в голове, как и плотные уровни сознания, зависящие от ментальных функций мозга. Голова - это средоточие нашего ощущения воплощенности. Но по мере того, как медитирующий все глубже и глубже входит в режим внепонятийного осознания, освобождаясь от "подводного течения" мыслей, от эмоциональных волнений и отвлекающих чувственных ощущений, сознание как функция осознания и прозрения все отчетливей смещается в сердечную чакру - центральную точку тонкого тела".
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

91699СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Из этого вовсе не следует, что древние индийцы не имели представления о роли мозга. Напротив, голова считалась самой важной и благородной частью тела, и прикосновение головой к стопам другого человека было величайшим знаком почтения.

Роль мозга - оказывать знаки почтения?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91700СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Из этого вовсе не следует, что древние индийцы не имели представления о роли мозга. Напротив, голова считалась самой важной и благородной частью тела, и прикосновение головой к стопам другого человека было величайшим знаком почтения.

Роль мозга - оказывать знаки почтения?
Ну, кто как понял прочитанное,  у того и так.
Наверх
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91701СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 21:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
А вы из Тхеравады?
Я не вижу различия между тем что говорил Будда и тем что пишут в тантрах Дзогчена. Так что мне верить не стоит. Smile
Цитата:
А у вас есть похожий опыт?
У всех  кто практикует випассану, есть похожий опыт.  Smile
В анахате начинает движение прана по каждому поводу, как отражение на внешние проявления и проявления в собственном уме, поднимается вверх, в голове становится мыслями. Когда вы это видите все в мире становится для вас одного вкуса, потому что вы не пробуете его а видите его возникновение. Вы фактически встречая это проявление освобождаетесь от увлечения мыслями, они уже не существенное прошедшее.
Те кто говорит что нет анахаты, правы в очень абсолютном смысле, но в этом смысле и мир иллюзия, а стенка остается твердой.Smile Те кто говорят что нет источника в теле связанного с мыслями, тем не менее никогда не согласятся что мысли находятся в ноге,  почему то они твердо уверены что голова полигон для мыслей. Very Happy

Сложно так. Я вот откровенно говоря начинал перелистывать такие книги, по тантрам, и они как-то ..не шли. Нет такого отклика и чувства тут в анахате. На сами тексты. Но вообще я мало даже начинал читать.

А у вас читают Палийский Канон? В вашей школе. Мне вот у Кагью как-то не сложилось..вообще ничего..эти медитации..не пошли..и то что не читают Канон показалось подозрительным что ли. чисто внутренне. может я и не прав. там Махамудра, передачи, вроде что-то близкое к Дзогчену, насколько я понимаю со стороны.

Получается у вас известны эти вещи и разрабатываются? и вот например то что развивается ощущение такое. воспринимать книги при помощи анахаты. да?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91702СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 21:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Вот кусочек ваджраяны.

Ну да, ну да. я знаю что в тибетских школах с этим плотно работают.

просто я уже где-то пол года себя относил к Тхераваде, читал Сутты, ждал когда камма приведёт меня к какому-то ланкийскому или тайскому учителю. тут надо разобраться поэтому. может и правда зря я это себе придумал. но кто же знает наверняка. постепенно разберусь всё таки, анахата выведет куда положено. Спасибо.. а вы из какой школы? Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91703СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 21:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Питаю особую привязанность к ньингме. Прямо-таки непреодолимую  предубежденность. Smile
А вообще, я хотела вам сказать, что я понимаю,  о чем вы говорите. Читаю иной раз махаянские и ваджраянские тексты  и думаю, о господи, ну зачем все так мудрено и запутано, можно же проще изъясняться. Кстати, на очень многие вопросы я получила ответы и подсказки именно от тхеравадинских авторов. Мне они очень нравятся за простоту и ясность.
И по поводу сердечной чакры. Интересный феномен вы описываете. Сейчас покопаюсь в книгах, чуть позже сформулирую свою мысль.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

91705СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 21:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вы из какой школы? кто у вас Учитель?
Я практикую дзен, полученный у учителя Ву Бонга. Но очень давно с ним не виделся.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91708СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 22:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А у вас читают Палийский Канон?
Довольно свободная ситуация. Все зависит от ученика, его целей и желаний, да и  Римпоче говорит что учение Будды изложенное в ПК полностью самодостаточный путь, не подлежащий сомнению.
Цитата:
Получается у вас известны эти вещи и разрабатываются? и вот например то что развивается ощущение такое. воспринимать книги при помощи анахаты. да?
Вообще то разрабатывается практика ведущая к освобождению. Все остальное побочный эффект. Анахата, сердечный центр, у которого определенные качества, в этой области еще  важные центры находятся.  Все связанное с анахатой подробно разработано и описано в системе кундалини йоги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91709СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 22:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
а вы из какой школы? кто у вас Учитель?
Я практикую дзен, полученный у учителя Ву Бонга. Но очень давно с ним не виделся.

Ясно. Не совсем Тхеравада, так сказать.. кстати подумал что дзенских не то чтобы учителей..даже учеников в реале не видел ещё. какие мы все разные, Сангха...

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


91711СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 22:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как обычно бывает, когда что-то срочно нужно - это срочно не находится.  Поэтому скажу своими словами. Про ощущения в сердечной чакре.
Согласно тантре, сердечная чакра - вместилище тончайшего ума. Пока действуют более плотные слои ума, тончайший ум "ощутить" невозможно. Зато возможно ощутить движение праны, но это в случае ее "неправильного" (несбалансированного) движения в теле. Даже заболевание такое есть. Это то, что я точно знаю. Поэтому меня ваш опыт и заинтересовал. А вы можете, пожалуйста,  рассказать более подробно о ваших ощущениях и мыслях, с ними связанных?
Наверх
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91712СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 22:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
А у вас читают Палийский Канон?
Довольно свободная ситуация. Все зависит от ученика, его целей и желаний, да и  Римпоче говорит что учение Будды изложенное в ПК полностью самодостаточный путь, не подлежащий сомнению.

интересно.

Account for domain dzogchen.ru has been suspended

это же ваш сайт? что-то он не отвечает. или вы на другой переехали? или где-то может есть книги скачать по-русски?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.120) u0.016 s0.000, 18 0.022 [256/0]