Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое пустота?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

О чем в первую очередь Вы думаете, когда в буддийском контексте слышите слово "пустота":
Пустое пространство
10%
 10%  [ 3 ]
Взаимообусловленное возникновение
31%
 31%  [ 9 ]
Источник ума
3%
 3%  [ 1 ]
Отсутствие беспокойства (мыслей)
17%
 17%  [ 5 ]
Другое (уточните, что именно)
37%
 37%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

532СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 05, 21:12 (19 лет тому назад)    Что такое пустота? Ответ с цитатой

Голосуем!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

535СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 05, 21:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Источник ума" - надо было написать "Ум".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

546СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 05, 23:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что народ заморочен сильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

557СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 02:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я голосую за всё сразу:
 Пустое пространство
 Взаимообусловленное возникновение
 Источник ума
 Отсутствие беспокойства (мыслей)

Smile
Объясняю почему:
Первый пункт относится к природе пустоты.
Второй к природе её проявлений.
Третий к уму.
Четвертый к переживанию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

558СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 02:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У пустоты есть природа?

Да, кстати, вопрос то не о том, как правильно сказать, а о том, что первым приходит в голову, когда слышим это слово Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
Гость


Откуда: Lugansk


560СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 10:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сразу ничего на ум не приходит даже нет желания о чем то думать, ну пусто и всё.
Наверх
good



Зарегистрирован: 10.03.2005
Суждений: 12
Откуда: Ярославль

561СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 13:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другое:  дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

562СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 17:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отметила номер первый, а потом подумала - ведь неправильно же! Первое, что приходит в голову - это пустотность всего. Пустотность от самосущего существования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

563СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 17:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Отметила номер первый, а потом подумала - ведь неправильно же! Первое, что приходит в голову - это пустотность всего. Пустотность от самосущего существования.
Первым-то в голову пришёл пункт 1. Smile А насчёт пустотности - это Вы уже потом подумали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

572СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 19:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yeshe пишет:
Отметила номер первый, а потом подумала - ведь неправильно же! Первое, что приходит в голову - это пустотность всего. Пустотность от самосущего существования.
Первым-то в голову пришёл пункт 1. Smile А насчёт пустотности - это Вы уже потом подумали.
Не-а... Я сначала поискала и ничего нужного не нашла. Потом подумала и отметила первый. А потом решила, что поступила неправильно.  Very Happy

Именно когда слышу слово "пустота", я не представляю пустого пространства, просто вижу все окружающее и осознаю его пустотность...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

576СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 05, 21:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Другое: дхармы.
Вы имеете в виду тезис "все дхармы пусты"? Но он же не означает, что эти понятия есть синонимы. Скорее, для ряда воззрений верно обратное - "при виде" дхарм следует осознавать их пустотность. Слово пустота, точнее звуки или его видимость, конечно же дхармы. И все их видят, разумеется Smile


Цитата:
я не представляю пустого пространства, просто вижу все окружающее и осознаю его пустотность...

Так что же такое это "его пустотность"? Точнее - какова феноменология этого осознания? Wink

Мадхьямики, например, должны при этом видеть "взаимообусловленное возникновение". Йогачарины (ранних школ) - "сделланность" дхарм из ума. При этом, уже предполагается развитое умение видеть именно дхармы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

580СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 05, 04:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
я не представляю пустого пространства, просто вижу все окружающее и осознаю его пустотность...
Так что же такое это "его пустотность"? Точнее - какова феноменология этого осознания? Wink

Мадхьямики, например, должны при этом видеть "взаимообусловленное возникновение". Йогачарины (ранних школ) - "сделанность" дхарм из ума. При этом, уже предполагается развитое умение видеть именно дхармы.
Не совсем понимаю, что я ДОЛЖНА видеть-понимать-ощущать. Мое восприятие пустотности отталкивается почему-то больше от физики. Я как-то пыталась осознать пустоту и пустотность и поняла, что предметы, которые мне кажутся большими и твердыми, на самом деле состоят из атомов, которые сами состоят из еще более мелких частиц - настолько несоизмеримо малых по сравнению с расстояниями между ними, что практически даже физически можно воспринять эти предметы пустыми, иллюзорными. Более того, частицы эти в общем-то даже не являются частицами, а скорее процессами... Как пламя кажется "предметом", хотя это процесс. Тело человека - тоже по большому счету процесс... И вообще все живое и кажущееся неживое - это тоже процесс, поток, течение материи, в котором все подчиняется каким-то законам - движения, восприятия, желания, взаимообусловленного возникновения...

Когда пишешь - это кажется долго и занудно, но когда я думаю о пустоте, то картина эта появляется сразу и я ощущаю это. Это как остановиться в лесу и прислушаться к тишине, ощутить течение бытия, которого нет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

584СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 05, 19:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, Вы довольно точно все как раз описали. Физикавада - самое юное, официально пока непризнанное, но очень распространенное воззрение в буддизме Smile.  Фактически оно даже популярнее так часто поминаемой мадхьямаки. Но, думаю, конкретная концепция в данном случае и не важна, главное, чтобы она приводила к цели.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Макс
Гость


Откуда: Makiyivka


590СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 03:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не физикавада. Это самая настоящая шуньявада, вплоть до Васубандху. Древние буддисты Индии также имели воззрение о шестичастных элементарных частицах (физике пока известны лишь трёхчастные - кварки) и рассматривали пустоту в контексте составности вещей. Это первый подступ  к пустоте, который наиболее доступен.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

592СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 05, 04:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Макс пишет:
Древние буддисты Индии также имели воззрение о шестичастных элементарных частицах (физике пока известны лишь трёхчастные - кварки)
Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.108) u0.013 s0.001, 20 0.011 [261/0]