Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ответьте архимандриту (Рафаилу Карелину)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

86095СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 09:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин же правильно написал, чем кончается увлечение тантризмом после 50-ти лет . 8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

86099СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 11:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин - дзенко, по моим разведданным получал "воспитание", как раз у нас тут под Питером,  БТР об этом должен хорошо знать. И много ли он знает увлекающихся тантризмом посмле 50ти, не считая тибетцев и индийцев?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol
Гость


Откуда: Kiev


86137СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 18:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин - не буддист (или не совсем буддист, судя по его текстам, или чего-то не знаю... Smile  ). Странно замечать особую увлеченность Пелевиным в среде буддистов. Как будто он проясняет или дает то, что нельзя получить в Дхарме.   Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

86140СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 18:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по текстам - совсем буддист. А как на самом деле - надо спрашивать только у него.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86142СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 18:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Не может, человек в здравом уме, перейти в православную церковь из буддизма.
Знаю два реальных случая. Один просто любитель, второй с кучей передач. С виду в здравом уме оба.
вид никак о здравости или нездоровье ума не свидетельствует.

Последний раз редактировалось: Dron (Вс 19 Дек 10, 18:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86143СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 18:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sol пишет:
Пелевин - не буддист (или не совсем буддист, судя по его текстам, или чего-то не знаю... Smile  ). Странно замечать особую увлеченность Пелевиным в среде буддистов. Как будто он проясняет или дает то, что нельзя получить в Дхарме.   Smile
махровый буддист, причем грамотно оперирующий рантонгом и шентонгом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

86163СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 19:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
miha пишет:
Цитата:
Не может, человек в здравом уме, перейти в православную церковь из буддизма.
Знаю два реальных случая. Один просто любитель, второй с кучей передач. С виду в здравом уме оба.
вид никак о здравости или нездоровье ума не свидетельствует.
Так они тоже имеют право сомневаться в нашем здравии. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol
Гость


Откуда: Kiev


86165СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 19:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
махровый буддист, причем грамотно оперирующий рантонгом и шентонгом.
С какой целью?..

Интересный писатель, яркий... Буддизм-то при чем?  Rolling Eyes
Наверх
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

86271СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 10, 15:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sol пишет:
Dron пишет:
махровый буддист, причем грамотно оперирующий рантонгом и шентонгом.
С какой целью?..

Интересный писатель, яркий... Буддизм-то при чем?  Rolling Eyes

Тогда и Лимонов яркий и интересный... Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Правильнее сказать: Пелевин писатель очень коммерческий.
А его "грамотность" - только часть его профессиональной деятельности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

86303СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 10, 19:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше г-на Пелевина христианскому жрецу вряд ли кто ответит. Не так ли, друзья?
Правда сомневаюсь в его бескорыстии по этому поводу, вздумай мы обратиться с подобной просьбой.
Возможно, я ошибаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

86308СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 10, 20:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Судя по текстам - совсем буддист. А как на самом деле - надо спрашивать только у него.



...Уж лучше быть голодным,
Чем что попало есть.

Омар Хайям.

Хотя... какой советчик из пьяницы-Омара? И при чём тут Пелевин?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

87044СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 02:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения за оффтоп, но это для информации беседующих -

В.Пелевин - довольно типичный пример современного западного буддиста: неконсервативен, секулярен, самоуглублён. Вот что он сам говорит (в одном из интервью времён "Поколения П") относительно своей дефиниции:

"Я стал интересоваться буддизмом и другими религиями еще ребенком. В то время любая религиозная литература была труднодоступной в СССР, но мы имели тонны и тонны атеистических справочников и методологических руководств для лекторов научного атеизма. Они были доступны в любой библиотеке и описывали различные религии в таких деталях, что можно было смело назвать эти книги советским эквивалентом «Многообразия религиозного опыта» [У. Джеймса]. Я имел обыкновение читать эти книги на базе ПВО около Москвы, где я проводил большую часть своих летних каникул. Я все еще не могу понять, зачем лекторам по атеизму необходимые было знать так много относительно Таосизма — возможно, чтобы быть способным бороться с ним в Московской области, когда начнется всеобщая эпидемия. Ладно, буддизм казался мне единственной религией, которая не походила на проекцию советской власти на область духа. Много позже я понял, что все было с точностью до наоборот: советская власть и была попыткой спроецировать предполагаемый небесный порядок на Землю. Так вот, буддизм был полностью вне этого порочного круга, и в этом было что-то странно волнующее и успокаивающее.

Прежде всего, я не могу сказать, что я действительно изучаю Буддизм. Я — не буддолог. Я не могу даже сказать, что я буддист в смысле твердой веры или принадлежности секте, выполнения ритуалов, и т.п. Я только изучаю и тренирую свое сознание, для которого Дхарма Будды является лучшим инструментом, который я знаю: и слово «буддизм» означает для меня именно это. И я также полностью принимаю моральное учение буддизма, потому что это — необходимое условие для способности тренировать свое сознание. Но моральное учение буддизма не слишком отличается от моральных учений других традиций. Я посетил Южную Корею несколько раз, чтобы участвовать в буддистской практике."

Ещё один показатель: среди своих любимых авторов он называет Пирсига ("Дзен и искусство ухода за мотоциклом"), известнейшего нео-буддиста Америки.
И вот ещё одно его признание:

Думаю, Вы абсолютно правы, когда Вы говорите, что моя тема — примат сознания. Но внешний мир — также ваше сознание, потому что любые категории, как внешние, так и внутренние — порождение сознания. Сознание — окончательный парадокс, потому что, когда Вы начинаете искать его — Вы не можете его найти. Но когда Вы начинаете искать что-либо, что не является сознанием, Вы также не можете это найти. Сознание — центральная проблема, которая интересует меня как писателя и как человека.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.799) u0.013 s0.000, 18 0.017 [253/0]