Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

а как вы вообсче отделяете страдание от щастья?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79177СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 11:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а как вы вообсче отделяете страдание от щастья?
это-ж сугубо субъективные категории..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79195СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 17:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

( Перенесено из http://dharma.org.ru/board/topic2769.html )

Первая благородная истина - о страдании. Как говорил Будда - страдание необходимо понять.

Цитата:
"Эту благородную истину о страдании нужно понять" – так, о монахи, мне неслыханных прежде вещей видение открылось, знание открылось, мудрость открылась, ведение открылось, ясность открылась.
http://www.dhamma.ru/canon/sn/sn56-11.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sharada



Зарегистрирован: 10.08.2010
Суждений: 1
Откуда: Москва

79198СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никак))
Если я чую, что застрадала, то переключаю угол обзора.
И снова счастлива.
А если не получается сразу переключиться, то могу замолчать и послушать ответ на подвешивающий вопрос.
Или задуматься...
Или чаю попить/поработать/поболтать/почитать/погулять... в жизни так много всего, а я страдать штоли буду? Это было бы странно.
Это если из приладного. Не философствуя.

_________________
Я пока не научилась любить только тех, кто рядом и только до тех пор, пока за ними не закроется дверь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79200СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 18:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для счастливого все что он видит страдание. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79201СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 19:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дык ежели я воспринимаю страдание как необходимость,
как-же я могу страдать от этого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79203СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 19:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно увидеть что ты страдаешь? Только из состояния не страдания, иначе действительно воспринимаешь как необходимость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79205СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 19:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
А как можно увидеть что ты страдаешь?

а никак, пока не застрадаешь..
но есть ведь момент, когда понимаешь что страдание неизбежно наступит вот-вот.,
и начинаешь искать в нем причину для изменения себя любимого..
а потом - хэк! - и щаслив!

и где оно страдание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79209СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 21:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а никак, пока не застрадаешь..
Даже страдая можно считать что ты счастлив. К примеру кратковременное ослабление страдания. Голова болит с попойки и тут пиво свежее, вроде счастье, а на самом деле очередное страдание.
Цитата:
но есть ведь момент, когда понимаешь что страдание неизбежно наступит вот-вот.,
Оно не прерывается, просто меняет имена.

Цитата:
а потом - хэк! - и щаслив!
Счастье это естественное состояние, но узнать что оно счастье можно только потеряв это состояние. Very Happy
Цитата:
и где оно страдание?
"А тому не надо искать черта у кого черт за спиной сидит." из Вечеров на хуторе близ Диканьки, Запорожец Вакуле говорил. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79210СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 10, 22:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Оно не прерывается, просто меняет имена.

вот! об чем и речь!
есть поток сознания, а уж мы его можем наделять теми или иными характеристиками..

"Время менять имена!" (с) К.К.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79218СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 10, 07:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
есть поток сознания, а уж мы его можем наделять теми или иными характеристиками..
Этот поток и есть страдания. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

79222СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 10, 09:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а как вы вообсче отделяете страдание от щастья?

Страдание это то, чего стремитесь избежать, а "щастье" наоборот - стремитесь обрести или удержать, если уже имеете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79223СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 10, 10:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вы отделяете зеленое от красного?
Зеленое зелено, а красное красно.

От страдания плачете, расстраиваетесь, плохое настроение, больно. Счастье приятно и радостно. Какие проблемы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shogun



Зарегистрирован: 28.06.2010
Суждений: 7
Откуда: Омск

79225СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 10, 10:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все имеет свое начало и конец.
Счастье в Сансаре имеет свойство заканчиваться, и попытка удержать или вернуть это счастье приведет к еще большим страданиям.
Опять же причина страданий в привязанности, а к счастью мы к сожалению привязываемся, и когда оно уходит человеку становиться очень больно.
Например человек счастлив с любимой женой, а тут жена умерла...
Или человек думает что счастлив в богатстве, а тут проблемы в делах и банкротство, а если проблем нет, то все равно он умрет, за собой все что накопил не возьмет никак, вот и будет страдать на смертном одре, понимая, что многое упустил. (не настаиваю на этих случаях конкретно, это всего лишь примеры)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

79260СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 10, 14:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдание-это боль(физическая и душевная), разочарование, мучение, болезни, разлука с тем, что приятно и невозможность достичь желаемого, а счастье это когда всё то, что я перечислил отсуствует и есть полная удовлетворённость жизнью! Shogun вы писали, что счастье в сансаре имеет свойство заканчиваться, я хочу сказать что счастье может заканчиваться только тогда когда у человека плохая карма, если карма хорошая то счастье человека не закончиться.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79386СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 00:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Страдание это то, чего стремитесь избежать, а "щастье" наоборот - стремитесь обрести или удержать, если уже имеете.

- дык от того что счастье стремлюсь удержать, я выходит опять страдаю.
ибо отчего это я его стремлюсь удержать, ежели как не от того, что страдаю об возможной утере?

нету никакого щастья.
это всё придумки, и неправда!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.865) u0.013 s0.000, 18 0.012 [255/0]