Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

а как вы вообсче отделяете страдание от щастья?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80009СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 00:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kire, спасибо, про ВД знаю. Когда в школе мы начинали проходить физику, я нарисовал схему ВД и принес показать ее преподавателю. Он мне 5 за ход мысли поставил, а потом объяснил, что к чему Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80082СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 10:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

va пишет:
Люди страдают, потому что одержимы своими желаниями и страстями. Это состояние поглощенности собственными переживаниями, состояние постоянного беспокойства и внутренней несвободы.
     Ничто не препятствует беспристрастному осознаванию своих переживаний и процессу растождествления себя с ними, а значит освобождению.
Va, такие простые слова и такие верные. подписываюсь под каждым словом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80085СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 10:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Диана пишет:
Krie, я говорю о том что ВОПРЕКИ тому что необходимо прикладывать усилия (страдать) для расширения ощущения успеха, нужно быть счастливым !
Жизнь сама по себе счастье, любимой пищей можно только подчеркнуть мощность.
Выходит счастье - мощность а не состояние жизни.  Либо жив - либо мёртв. Для поддержания жизнеспособности блин с икрой подходит, только счаcтье причём?
я упростила до блина для наглядности. не цепляйтесь))
не могу отследить вашу логику в этих выводах : "Выходит счастье - мощность а не состояние жизни.  Либо жив - либо мёртв." Можете пожалуйста пояснить..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

80086СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 10:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
va пишет:
Люди страдают, потому что одержимы своими желаниями и страстями. Это состояние поглощенности собственными переживаниями, состояние постоянного беспокойства и внутренней несвободы.
     Ничто не препятствует беспристрастному осознаванию своих переживаний и процессу растождествления себя с ними, а значит освобождению.

Ух ты! Прям ничо не препятствует??? клёво. И какого все эти древние мудрецы напрягались ???   Smile
Samsoboy, Va сказал о теории, мудрецы "напрягались" на практике
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80093СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 12:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Была у меня в жизни одна ситуация, ктоторая очень терзала меня. Надо было искать выход, но я его не видел, пока не "отстранился", не взглянул трезво. И выход нашелся как раз в том, от чего я и страдал. Я успокоился, (правда, не сразу) и принял решение, от которого пока я вижу только позитивные результаты. Так, что препятствовал себе только я сам, но ничего более.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

80096СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 13:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина пишет:
Krie пишет:
Диана пишет:
Krie, я говорю о том что ВОПРЕКИ тому что необходимо прикладывать усилия (страдать) для расширения ощущения успеха, нужно быть счастливым !
Жизнь сама по себе счастье, любимой пищей можно только подчеркнуть мощность.
Выходит счастье - мощность а не состояние жизни.  Либо жив - либо мёртв. Для поддержания жизнеспособности блин с икрой подходит, только счаcтье причём?
я упростила до блина для наглядности. не цепляйтесь))
не могу отследить вашу логику в этих выводах : "Выходит счастье - мощность а не состояние жизни.  Либо жив - либо мёртв." Можете пожалуйста пояснить..
Там , Дина, непонятное вам телегою поставлено впереди лошади. Могу поклясться что вечный двигатель кто только не сооружал в детстве... Rolling Eyes
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dina
Гость


Откуда: Moscow


80281СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 22:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam, у меня как раз 4 дня назад именно такая ситуация имела место быть. Я имею ввиду что я на практике разотождествилась с проблемой которая меня порядком уже измучила. Понятно теперь что препятствовала себе быть счастливой и освобожденной от этой проблемы только я сама. Пока...(надеюсь так и дальше буит)) мне очень хорошо)
Наверх
Dina
Гость


Откуда: Moscow


80282СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 22:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, я поняла)) пасиба)
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

80284СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 10, 23:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dina
Так держать! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olivin
Гость





80716СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 20:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Счастье - это скорее всего чувственное, противоположное страданию.
Нет такого понятия в буддизме -"счастье". Есть понятие избавления от страданий путем избавления от желаний. Это и есть реально достижимое состояние так называемой цели и смысла жизни буддиста. При чем здесь "счастье"? Я не понимаю этого слова.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80717СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 21:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый доктор буддологических наук, в буддизме счастье обозначается словом sukha и относится к виду чувств (vedana).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

80726СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 10, 01:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ага ага. и Далай-лама говорит - буддизм это путь обретения истинного счастья. у меня такая книжка была, брал почитать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.886) u0.013 s0.000, 18 0.015 [253/0]