Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Решение коана о собаке

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

78276СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 10, 23:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда способен познать 4БИ относительно новых явлений (их трилакшану, и прочее). Как минимум, часть 4БИ - способен (про путь не знаю).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78277СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 10, 23:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что значит "способен"? Если существо знает 4БИ, то оно уже не существо, а архат. Следовательно существо не способно знать 4БИ (в наст. времени), познавать их. А Будда как раз способен, в этом смысле, познавать 4БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

78279СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 12:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это значит, что существо собака не может понять дхарму. Но оно сможет когда-нибудь понять, когда родиться уже не собакой. И это будет не собака.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78282СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 13:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда не способен познать (в будущем) 4БИ, так как уже познал (в прошлом, даже другой индрией это знание называется). Следовательно, не имеет природы будды, в смысле способности познать 4БИ.

Будда познав 4БИ в текущий момент, продолжает их познавать заново в следующий момент. Не продолжать заново их познавать он уже не может, т.к. этому нет причин и условий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78284СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 13:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А что значит "способен"? Если существо знает 4БИ, то оно уже не существо, а архат.
не обязательно архат. Арья. знание 4-х доступно на этапе видения, в отличие от 2-х предшествующих, где 4- предмет веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78289СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 20:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ājñātāvīndriya только у архатов.

Абхидхармасамучая пишет:
(iii) What is the faculty of the conviction “I have understood the Truth”? It is the faculty practiced in the path of no-more learning (aśaikṣamārga).

Fritz пишет:
Будда познав 4БИ в текущий момент, продолжает их познавать заново в следующий момент. Не продолжать заново их познавать он уже не может, т.к. этому нет причин и условий.
Не, он их познал и дальше уже знает, что они познаны. Заново он их не познаёт.

КИ пишет:
Это значит, что существо собака не может понять дхарму. Но оно сможет когда-нибудь понять, когда родиться уже не собакой. И это будет не собака.
Т.е не может понять дхарму.

Плюс, если речь о перерождении, то это уже будет другое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

78290СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 20:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е не может понять дхарму.

Плюс, если речь о перерождении, то это уже будет другое существо.

Я об этом и говорю про два варианта - в одном не может, а в другом как-бы может, но после всяких там перерождений.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78291СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 21:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не, он их познал и дальше уже знает, что они познаны. Заново он их не познаёт.

В буддизме таких сущностей нет - длительных во времени и пространстве - нет такого "длящегося" знания, одинакового, общего,  для одного момента сознания (познания) и для другого. Есть правильно, "буддово", познаваемые акты сознания, скандхи те же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78292СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 21:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь идет о 4БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78293СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 22:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, 4БИ - это нечто атманичное?))) Правильно - это и есть 4БИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78294СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 10, 23:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На всякий случай предупредил, наугад. Полностью осмыслённо с вами разговаривать, к сожалению, не могу.


ps. Например:
Цитата:
А что, 4БИ - это нечто атманичное?))) Правильно - это и есть 4БИ.
"Атманичное"? Причем тут что-то атманичное, (к предыдущему разговору и к 4БИ)? Почему вопрос встал об атманичности 4БИ? Что правильно? Что, "это и есть 4БИ?" 4БИ, есть 4БИ? Атманичное, есть 4БИ? Зачем гадать?

Связи с предыдущим обсуждением не улавливаю, следовательно смысл реконструировать не могу. Пишите мне законченные тезисы в виде силлогизмов. По крайней мере, сами читайте, что написали и подумайте - можно ли это понять, сможет ли это понять собеседник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78296СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 10, 04:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос встал потому, что было заявлено - будда познал один раз 4БИ и больше их не познаёт, дальше "он их знает или знает что они познаны". Т.е. получается, что некое познание 4-х БИ случается, исчезает и дальше откуда ни возьмись выходит знание о познании 4-х БИ. Кто тут из нас прасангик?))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78298СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 10, 06:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ничего против прасангики не имею. В том треде я стремился к тому, чтоб прасангики по нормальному, правильно придирались к феноменологам. Для этого я объяснял позицию феноменологов как мог. И указывал на ошибки в придирках. Ожидая, что они от софистических трюков перейдут к нормальным умным аргументам. Но не дождался.

Цитата:
было заявлено - будда познал один раз 4БИ и больше их не познаёт,
Да.

Цитата:
дальше "он их знает или знает что они познаны".
Это цитата? Откуда? И куда?

Цитата:
Т.е. получается, что некое познание 4-х БИ случается, исчезает
Про исчезает это вы сами придумали? Зачем?

Цитата:
и дальше откуда ни возьмись выходит знание о познании 4-х БИ.
Почему дальше? Что это? Откуда это взялось?

Цитата:
Кто тут из нас прасангик?))))
Я, конечно, ни на секунду не надеюсь, что наш разговор продолжится и мы поймём друг друга. Объяснил ещё раз, показал, продемонстрировал, что он бесцелен, тщетен, никуда не ведёт, взаимого понимания 0%. При этом я объясняю понятно как могу, стараюсь объяснить понятно, прилагаю усилие. Но вас, опять же, стараюсь понять, как могу - но не могу. И мне кажется причина не во мне? Можно ли понять непонятное, то что пишется не для понимания?

Особо непонятно, почему это непонятное, непостижимое написано как бы адресованным как бы ко мне. Я должен что-то ответить или можно игнорировать? Игнорировать было бы не очень вежливо, поэтому я отвечаю про то, что ясно. А ясно только, что ничего не ясно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

78299СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 10, 08:14 (14 лет тому назад)    Re: Решение коана о собаке Ответ с цитатой

rocky7 пишет:
Обладает ли собака природой Будды?
Без сомнения обладает, так как она не задает вопросов.

Нет ни собаки, ни природы Будды.

Задача коана, как метода, не в том, чтобы в ответ на одну игру ума практикующий продемонстрировал другю, более менее подходящую по смыслу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78306СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 10, 13:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это цитата? Откуда? И куда?
Про исчезает это вы сами придумали? Зачем?
Почему дальше? Что это? Откуда это взялось?

Источник:

Цитата:
Не, он их познал и дальше уже знает, что они познаны. Заново он их не познаёт.
Будда не способен познать (в будущем) 4БИ, так как уже познал (в прошлом, даже другой индрией это знание называется). Следовательно, не имеет природы будды, в смысле способности познать 4БИ.

Цитата:
Я должен что-то ответить или можно игнорировать? Игнорировать было бы не очень вежливо,

Можно игнорировать. Вежливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.899) u0.015 s0.001, 18 0.014 [256/0]