Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подскажите с чего начать

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Бортников



Зарегистрирован: 25.01.2007
Суждений: 1

28460СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 07, 01:51 (17 лет тому назад)    Подскажите с чего начать Ответ с цитатой

Здравствуйте. Я практиковал дзадзен несколько лет, но недавно почувствовал, что ваджраяна больше и глубже чем дзен. Но вот беда: я абсолютно ничего не знаю о ваджраяне. в нашем городе нет центров и учителей, я просто не знаю с чего начать знакомство с ваджрными практиками. Подскажите может ли чайник усвоить хотябы что-нибудь цекнное на этом пути, но не заблудиться в обилии тибетских школ и терминов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28462СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 07, 01:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем дзен меньше и мельче?
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


28471СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 07, 16:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как чем? Результата не даёть. Вот Ваджраяна уж точно даст, вопрос только чем и куда?
Наверх
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


29039СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 07, 02:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, серьезно практиковать вряд ли получится (если, конечно, вы - не тантрческий гений. Такое тоже бывает, но тантрический гений обычно имеет не вопросы, а ответы.) А вот изучать - сколько угодно. Сейчас в Сети материалов немеряно. Читайте, определяйтесь.
А какой город-то? Вроде на нашей необъятной уже почти везде что-нибудь тантрическое, да есть.
СХ
Наверх
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


29040СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 07, 02:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Ну, серьезно практиковать вряд ли получится.СХ
извините,я хотел сказать "без передачи".
Наверх
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

33340СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 07, 12:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен-то же буддизм.Если ты практиковал и не получил результатов,то есть несколько причин!
1)Ты практиковал неправельно.
2)Ты приследовал 8 мерских интересов.
3)Твоя вера и цели являються не истинными! Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

33388СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 07, 07:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не в Дзене дело... а в тебе.

Потом также скажешь... тпо Ваджраяна не работает...  и пойдешь искать другое.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

33515СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 11:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Ну, серьезно практиковать вряд ли получится (если, конечно, вы - не тантрческий гений. Такое тоже бывает, но тантрический гений обычно имеет не вопросы, а ответы.) А вот изучать - сколько угодно. Сейчас в Сети материалов немеряно. Читайте, определяйтесь.
А какой город-то? Вроде на нашей необъятной уже почти везде что-нибудь тантрическое, да есть.
СХ

Кстати, не для обиды других сказано, но я давно заметил, что буддизм носит в европейской части России скорее сектанский характер, чем реально характер мировой религии, потому что нет представителей живой традиции, нет тех, кто поведет тебя! Читать-то можно, но если рядом - тибетские ламы, то это совсем другое! Я просто представляю негров из, скажем, Зимбабве, которым попались книги по православию, но никого из представителей живой традиции православия нет. Это будет явно сектанство, а не церковная жизнь!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33518СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 11:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, ну это Вы загнули право! Как это нет представителей традиции?! Есть и относительно немало. Вот у нас  Петербурге есть Дацан, построенный в 1905 году на тибетско-бурятские деньги, считается историческим памятником европейского значения. Далее, в нашей стране ещё имеются и три традиционно буддийских республики. Другое дело, что коммунисты в своё время перебили всех лам и запретили эту религию на территории СССР, но, вроде как всё это дело возрождается - приезжают ламы, учителя, некоторые ездят в будд. университеты в Индии и приезжают вполне себе дипломированными. Это раз. Во-вторых, Будда рекомендовал нам быть светочами самим себе, т.е. в буддизме не ведут так как в христианстве. Помочь могут, если попросишь, но привести кого-то куда-то нельзя. Человек - не баран на верёвочке.
Кстати, в Зимбаве и прочих африканских странах полно католических и протестантских миссий, со времён колонизации. А в Калифорнии полно православной инфраструктуры, т.к. это бывшая российская колония.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

33534СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 15:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Как чем? Результата не даёть...

Не дает только потому, что - не берешь.

Дзен-до - самая короткая дорога к просветлению Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

33535СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 15:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Это будет явно сектанство, а не церковная жизнь!
Да, сектанство и что?!
Основное - чтобы цель достигалась, а как это все называется - совсем не важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 11.04.2007
Суждений: 45

33686СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 07, 12:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:

Кстати, не для обиды других сказано, но я давно заметил, что буддизм носит в европейской части России скорее сектанский характер, чем реально характер мировой религии, потому что нет представителей живой традиции, нет тех, кто поведет тебя! Читать-то можно, но если рядом - тибетские ламы, то это совсем другое! Я просто представляю негров из, скажем, Зимбабве, которым попались книги по православию, но никого из представителей живой традиции православия нет. Это будет явно сектанство, а не церковная жизнь!

Чуждая для Руси, навязанная силой византийская религия уже давно носит у нас все сектанские характеристики, превратившись в язычество (то против чего боролся Иисус).  Я встречал по крайней мере 5 православных, которые стали ярыми атеистами, потому что в свое время прочитали книги Александра Дворкина и поняли, что попали в страшную тоталитарную секту, которая имеет все необходимые  характеристики (которые описал Дворкин).  Поэтому анти-сектантская пропаганда православных фанатиков срабатывает против православной церкви. Другими словами, они просто рубят сук на котором сидят.
А вам Павел, прежде вы захотите попытаться оскорбить чьи-то религиозные чувства, я бы рекомендовал вспомнить про заповедь Христа: "В чужом глазу соринку видешь, а в своем бревна не замечаешь".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

35384СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 07, 18:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет Минка Павел никого не хотел обижать. Но у нас практиковать буддизм сложно. Я лично не первій раз вижу дзен буддистов, ходящих в общині КК, Гелугпинцев, посещающих ньингму, СОНовцев, ходящих в дзогчен. Да еще и нидоловцы. Кстати они - и есть традиционные западные буддисты. Нидал мотаеться по земле - зато результат на лицо, а прочих учителей к нам не заманишь. Сидят в своих дацанах и не вылазят, то же и с корейскими мастерами - они раньше вообще раз в семь лет приезжали. Поэтому в наших странах говорить о читоте линии по-моему глупо, А то что мы все праткики мешаем как коктейль оно конечно нам в минус, но может быть и в плюс ( Настойчивость - всегда хорошо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
l2k



Зарегистрирован: 27.06.2007
Суждений: 31

36366СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 07, 10:30 (17 лет тому назад)    Re: Подскажите с чего начать Ответ с цитатой

Кирилл Бортников пишет:
Здравствуйте. Я практиковал дзадзен несколько лет, но недавно почувствовал, что ваджраяна больше и глубже чем дзен. Но вот беда: я абсолютно ничего не знаю о ваджраяне. в нашем городе нет центров и учителей, я просто не знаю с чего начать знакомство с ваджрными практиками. Подскажите может ли чайник усвоить хотябы что-нибудь цекнное на этом пути, но не заблудиться в обилии тибетских школ и терминов.
Начни с Учителя Smile, который дал-бы тебе ... piik [редакция модератора] пинок... Сходи на тренинг: Симорон, Трансформация итд... Этого для начала более, чем достаточно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ENTER
Гость


Откуда: Bryansk


38880СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 07, 03:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел  по видимому согласится что само христианство возникло от сектанта Христа и иначе быть не может. Один ученик одно услышал, другой другое, третий по-своему понял. И собственно христианская церковь берет начала не одного из непосредств учеников, а от бывшего противника Христа кот уверовал, но сам не был непосредств учеником. Какие то ученики признаны передающими суть учения Христа, а другие ученики стали не каноническими и существовали как отдельные группы. А почему, собственно говоря? Судьи братьям своим? А по какому праву? Их что Христос уполномачивал судить и отвергать братьев своих? Нет.
Как раз творчески развивающие учение ученики зачастую и были вначале сектантами а потом признанными отцами церкви, после того как вырывали друг другу чубы на собоах вселенских. Это и сейчас нельзя исключить в христианстве.
А в буддизме тем более, поскольку истор условия в иных страна, культурах,эпохах были разные и буддисты творчески применяли основные принципы к этим условиям. Как раз такая ситуация и в России сейчас. Передача непосредственная от учителей присутствует, а вот станут ли они апостолами уж время и результаты практики покажут. Да и опять же время не стоит на месте и лучше быть Христом, чем христианином или стремиться к реализации буддийской нежели быть приверженцем узкой тибетской или индийской или китайско-японс школы, тем более что тибетцы сами не врубаются в наши условия и не очень ясно понимают что проповедовать. И не исключено что гонят зачастую тупиковые пути. Но по крайней мере нет такого удушающего единообразия как в христианстве или более узко православии. Впрочем и православие в России не очень то единообразно сейчас.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.380) u0.013 s0.001, 18 0.019 [256/0]