Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просыпаясь не могу уснуть (от сансарического сна)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

71987СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 10, 19:29 (14 лет тому назад)    Просыпаясь не могу уснуть (от сансарического сна) Ответ с цитатой

Просыпаясь от сансарического сна, я в итоге будучи осознающим не могу спокойно уснуть.
Осознавая, сон наступает очень медленно. Чтобы быстро уснуть приходится цепляться за мысль и развивать её и она тогда уносит
в сон.

Может помните притчу о принце, которого послал отец учиться медитации к старому учителю.
По окончанию обучения тот во время сна мог знать о приближении учителя с мечом.

Есть ли литература описывающая мою проблему? Проблемы ли это? И как мне отдыхать во сне? Или отдыхать вовсе без сна?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

71988СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Макс, осознанность не значит беспокойство и неугомонность. Хорошая литература - махасатипаттхана сутта.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
uzhas
Гость


Откуда: Moscow


71989СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 10, 21:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

надо что-нибудь (не особо "тяжелое") скушать ,
чтобы "ветер" не шалил и чтобы ты не заморачивался интеллектуальными потемками
Наверх
uzh
Гость


Откуда: Moscow


71990СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 10, 21:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

больше физической активности и прогулок
Наверх
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

71991СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 10, 22:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю за подсказки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72016СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 10, 02:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сядьте в позу Вайрочны и созерцайте или хотя бы займитесь пранайамой. Правильное исполнение этой позы балансирует все ветры. (см. Донец А. о медитации в дацанской практике - вроде бы как-то так называется, впрочем сами найдете в поиске по А. Донец)

а может и впрямь лучше сварить бараний бульон. Он хорошо разогревает организм и тянет в сон.
Наверх
uzh
Гость


Откуда: Moscow


72031СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 03:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сядьте в тюрьму и созерцайте .... непостоянство.
а когда начнете пранаямить, к вам пожалуют гости, узнать .... а кто тут, собственно, сдох ..... и можно ли его уже слопать, или только понадкусывать.
а еще попробуйте поудерживать кал и мочу и к вам придет товарищ печник, расширять трубопроход в задних покоях так, чтобы легко можно было отгружать вогонами. а когда трасса база8-космос накроется медным тазом, то к вам придет Королева газоколонок починять примус. К этому времени вы уже давно просветлеете и поймете, что лучше не садиться в тюрьму Ни-ког-да.

вам еще не раз будут сниться пранаямы, йоги и прочие вайрочаны .... которым предаются от нефиг делать в особо непросвещенных и удаленных местах нашей планеты, которые никак не домотают свой виток, дабы переселиться в "царь град", современную мекку асур.
Наверх
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

72929СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 10, 22:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень интересно как спят мастера. Как засыпают.

Самое странное, раньше я мог проснуться и быть уверенным что мне ничего не снилось.
Но сейчас каждую ночь я вижу сны. Во многом довольно эмоциональные. Я предполагаю, что
это отражение моих эмоциональных привязанностей. Хотя я стал проще смотреть на вещи, на поведение людей.
А снов почему-то все больше. Может быть я всегда их видел, просто забывал? Может сейчас я осознаю что вижу их и это шаг
на пути к пробуждению?
Я жду время, когда мне не нужны будут ответы на эти вопросы, а пока они есть.

Нужно видимо начать учиться осознавать сны и вносить в них что-нибудь прекрасное и полезное для меня. Но
воля пока только становится сильнее, пока я борюсь со своими привязанностями и этого еще не достаточно.

П.С. Кстати, на этом форуме не мало людей, кто-нибудь из вас применяя практики буддизма стал жить лучше?
Как ваша жизнь изменилась?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





72930СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 10, 23:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

будизм дает освобождение от страданий, а не улучшение жизни, особливо материаьной.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72933СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 10, 23:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
будизм дает освобождение от страданий, а не улучшение жизни, особливо материаьной.
Освобождение от страданий,  в любом случае улучшает материальную жизнь. Потому как страдания проявленны в материальном мире. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

72941СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 10:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц
Я не спрашивал что дает буддизм, я спросил как он изменил вашу жизнь.
Избавившись от страданий, вы в любом случае заживете более совершенной жизнью, и разве она не лучше?

Пока ответа не было на мой вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72951СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 16:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Макс
Ну и какого ответа Вы хотите? Вот мол я буддизмом занялся и это мою жизнь изменило! Я стал сострадательным, избавился от гнева и бла бла бла... Проверить-то Вы это все равно  не сможете! Зачем интересоваться чужим опытом, если можно приобрести свой?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

72960СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 20:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересны конкретные ваши достижения. Мелочи, благодаря которым, вы видите отражение вашего пути в ваших поступках.
Стать сострадательным можно в теории, а на практике всё обычно теорией и ограничивается.
И если вы думаете что стали сострадательным, это не значит что это так. А уж проверять мне тем более не нужно, обмануть меня можно, но нужно ли это вам?

И такое ощущение, что отвечая вопросом на вопрос, вы избегаете ответа.
Но ведь тут раздел для бесед за чаем. Так давайте побеседуем, или вы куда-то торопитесь? =)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость


Откуда: Feodosiya


72963СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 23:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максу.
буддизм ничего не дал.
а вот следование наставлениям дало многое.
не думание, и попытка что либо понять посредством логизмов размышлений и пр., а следование наставлениям и изменение свой жизни в направлении указанном Благовловенным.

... как изменил?
ну, тотально. как он говорил, что следование наставлениям закончатся нирваной, ну, так и стало.

а что такое - совершенная жизнь?
.. параметры.. атрибуты, свойства характеристики. ???
Наверх
тыц
Гость


Откуда: Feodosiya


72964СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 23:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михе.
да, действительно улучшает материальную жизнь.
нафиг ничего не нужно их всего материального и довольствуешься самым малым. оглядываешься вокруг и кажется что ты живешь в созвездии Гончих Псов. где всякий за чемто гоняется реализуя свои желания. не важно какие. их мира ли материального, или ментального, или чувственного. одни желают тряпки железки строения деньги, другие женщин чувст налаждений, третьи хотят каких то знаний. все отравлены хотениями желаниями.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.804) u0.012 s0.000, 18 0.017 [256/0]