Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просыпаясь не могу уснуть (от сансарического сна)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72967СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 02:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И если вы думаете что стали сострадательным, это не значит что это так.
Ну вот видите! Вы уже пытаетесь это оспорить. Very Happy

Как говорил Жванецкий, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" Very Happy  Very Happy  Very Happy

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

72968СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 02:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо помогает для привлечения сна (засыпания) воспоминания о предидущем (запомнившемся) сне.

Проверенно на себе Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

72982СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 13:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
Михе.
да, действительно улучшает материальную жизнь.
нафиг ничего не нужно их всего материального и довольствуешься самым малым. оглядываешься вокруг и кажется что ты живешь в созвездии Гончих Псов. где всякий за чемто гоняется реализуя свои желания. не важно какие. их мира ли материального, или ментального, или чувственного. одни желают тряпки железки строения деньги, другие женщин чувст налаждений, третьи хотят каких то знаний. все отравлены хотениями желаниями.
Вот такого я ждал.

Zabuka
Я не ждал что вы воспримите мои фразы как-то подругому.
Я имею ввиду, что человек может посчитать что он стал сострадательным, такое глобальное чувство. Но в итоге, он сам не замечает как совершает мелкие поступки, которые не вяжутся с этим "глобальным" состраданием, или каким-либо другим благим деянием.
Так вот вопрос лично вам, каждый ли ваш поступок сострадателен? Есть ли мысли о гневном? Или вы настолько чисты духовно, что действительно стали сострадательным. Или всё же вам это только кажется?

Отвечу на этот же вопрос сам. Я только не давно встал на путь совершенствования. Читаю много литературы, применяю некоторые практики. Да я стал проще относиться ко многим негативным (как мне ранее казалось) вещам в жизни. Эмоции реже встают на передний план. Я ощущаю как отступают прежние желания, привычки. Как крепнет воля и успокаивается океан мыслей.. Такой легкий бриз.
Хотя проскакивают волны, которые все равно уносят меня за собой и втягивают. Воля все равно падает перед волей окружающих меня близких, которым не привычно моё новое поведение. Хотя скоро уверен и для них это станет привычным (мое поведение). Я все чаще замечаю за собой, что в любой компании друзей любой диалог или дискуссию я подвожу к мысли, которую не перестаю утверждать "собственное счастье не может существовать без счастья окружающих". Да мысль примитивна, но сколько она в себе содержит истины. Ведь буддизм несет в себе четкую мысль: перестань думать о себе. тебя нет. поймешь это, сразу появится сострадание к тем кто все еще гонится за своим счастьем. ты захочешь ему помочь, подсказать, облегчить его страдания. Это цепочка не имеющая обратного хода.
Далее - мои отношения с отцом стали лучше. Я ранее всегда с ним ссорился, спорил. Он всегда мне говорил что его не изменить. Но я только сердился на него за это. А сейчас я вижу, что у него как и у меня были свои некие важные причины - гордость, отцовство (то что отец по умолчанию умнее сына), возраст, авторитет. Всё это для него значит очень много, а я борясь с этими факторами лишь подкидывал угля в котел.

Друзья, с друзьями все стало еще лучше - меня окружают люди, которые рады моей компании, я и рад их. У нас нет предубеждений о чьей либо скрытности, все открыты душой. Те же с кем мне было сложно общаться - теперь же я просто не обращаю внимания на их поступки.
Я думал я очень терпеливый, но после того как я осознал пустоту злых или негативных помыслов - я понял, что мое терпение было лишь как очень большой наполненый водой шарик. Попадая в него вода (негатив) выливается через маленькие дырочки, но часть все равно остается.
А когда в шарик попадает слишком много воды, она может там продержаться еще долго пока вся не выльется (время лечит). Осознание показало что не нужно увеличивать объем этого шарика, нужно лишь сделать из него резиновое кольцо, сквозь которое вода будет течь и не останавливаться.

Вот господа, я пришел не спорить, а делиться. Мне интересен и ваш опыт. Ведь все мы понимаем, что живем мирской жизнью. Врядли здесь есть монахи, сидящие в интернете у себя в монастыре (хотя я был бы очень рад и с радостью бы лично пообщался с ними).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость


Откуда: Feodosiya


72988СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 18:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Врядли здесь есть монахи, сидящие в интернете у себя в монастыре
почему бы нет? мой дом это мой монастырь. это моя келья. моя пещера.
и в нем есть такое чего нет в монастырях.
Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72991СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 20:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
Михе.
да, действительно улучшает материальную жизнь.
нафиг ничего не нужно их всего материального и довольствуешься самым малым. оглядываешься вокруг и кажется что ты живешь в созвездии Гончих Псов. где всякий за чемто гоняется реализуя свои желания. не важно какие. их мира ли материального, или ментального, или чувственного. одни желают тряпки железки строения деньги, другие женщин чувст налаждений, третьи хотят каких то знаний. все отравлены хотениями желаниями.
Ничего плохого в том что бы все это у тебя было, главное что бы оно не стало целью жизни.
Найдя ворота в дворец каналов и праны, можно все что угодно наблюдать из за забора, без всяких потерь. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость


Откуда: Feodosiya


72992СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 20:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.====Найдя ворота в дворец каналов и праны.===

канализационных чтоли? Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72993СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 21:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
.====Найдя ворота в дворец каналов и праны.===

канализационных чтоли? Smile

Very Happy  Very Happy  Very Happy
Удачи!
Надеюсь узнаете. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





72995СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 22:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не.
и даром не надо.
лучш ум свободним от всяких измов держать, поскольку они лишь иллюзия ума. воображение то бишь. Smile вритти.
Наверх
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

72996СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 22:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо.. не надо.. принятие, отвержение... это всё привязанность.
Дают, бери. Не дают, не проси.

Отрекаешься - так отдай свой компьютер тому кому он нужнее.
отрекаешься - тогда общение с людьми для тебя лишнее, они тебя лишь отвлекают.

Если я ошибаюсь - поправь меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





72997СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 23:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

===они тебя лишь отвлекают.===
не. они сами себя отвлекают-увлекают от истины бытия.
от чистой земли Будд.
Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72999СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 10, 23:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
не.
и даром не надо.
лучш ум свободним от всяких измов держать, поскольку они лишь иллюзия ума. воображение то бишь. Smile вритти.
Шо ж за свободный ум такой, тело видит а основу существования этого тела не видит? Или  таки свобода в пределах камеры  своего материального тела? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tыц
Гость





73005СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 10:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ага, вот такой.
пусть твой правый глаз увидит самого себя. без зеркала ясен пень.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73006СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 12:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увидеть можно только свои представления, хоть внутрь гляди, хоть наружу, хоть в ум, хоть за его пределами. Пень не ясень. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





73007СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 12:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

источник света не может осветить самого себя.
видящий не может увидеть самого себя.
можно лишь - осознать.
увидеть - никогда.
Наверх
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

73011СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 14:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, такое ощущение, что для вас форум - место где можно показать глубину своих познаний и оспорить глубины чужих.

Вы читаете одни и теже книжки, познаете одни и теже учения (в плане - будь то даосизм или другие учения все ведут к одному и тому же), но все равно умудряетесь спорить об истинах которые видите (осознаете). Но ведь это как плоскости объемного куба. Каждый видит свою сторону, но не видит другие. Взгляньте со стороны на все стороны и ваши споры перестанут иметь смысл. Мне не важно кто из вас говорит истину, а кто говорит нечто другое. А уж вам, знатокам давно пора перестать оспаривать чужие знания - ваши также основаны на чужих.

Перестаньте спорить и расскажите наконец уже что-нибудь из опыта вашей мирской жизни.
Иначе я продолжу беседу с самим собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.520) u0.012 s0.001, 18 0.014 [255/0]